Все для здоровой беременности: рекомендации ВОЗ и льготы для мам

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Всемирная организация здравоохранения сообщает: тревожные тенденции в области питания и недостаточного здравоохранения беременных – причина массовых проблем, от болезней женщин и детей до летальных исходов. В новом докладе ВОЗ акцентирует внимание на особенностях питания и родов. MedAboutMe рассказывает, что специалисты считают особенно важным и как получать необходимые мамам бесплатные витамины и питание для беременных и кормящих в России.

Ожирение или низкий вес?

По мнению ВОЗ, есть две основные проблемы, которые угрожают будущим матерям и младенцам в развитых странах: ожирение и недостаточное питание.

Избыточный вес во время беременности – причина серьезных патологий. Так, в 20% гипертония приводит к преэклампсии, грозному осложнению.

Гестационный сахарный диабет – одна из причин избыточного веса у плода. И это не только усложняет роды, но и приводит к развитию эндокринных заболеваний еще в детском возрасте.

Однако лишний вес и нехватка питания – понятия не противоположные. Они могут совмещаться у одного и того же человека. Нездоровые диеты с бедным разнообразием продуктов считаются дефицитным рационом, который также вызывает ожирение. Обилие простых углеводов и жиров – причина накопления жировой ткани со всеми сопутствующими осложнениями.

Нехватка витаминов – еще одно негативное последствие бедного однообразного рациона, которое особенно вредит во время беременности. ВОЗ рекомендует обеспечивать ежедневное потребление добавок железа и фолиевой кислоты будущим мамам.

Глобальные цели ВОЗ: что они значат для нас?

Глобальные цели ВОЗ: что они значат для нас?

Вот что требует ВОЗ от систем здравоохранения во всех странах:

  • обеспечивать полноценную медицинскую помощь матери и ребёнку в период вынашивания, родов и после них;
  • создавать системы здорового питания и помогать будущим матерям получать необходимые витамины;
  • в родах добиваться отсроченного пережатия пуповины – не раньше, чем через 1 минуту после появления малыша. Это помогает снижать вероятность дефицита железа у новорожденного, развития некротизирующего энтероколита и кровотечения в тканях головного мозга;
  • поощрять и поддерживать грудное вскармливание.

Бесплатные витамины, питание для мам, родовый сертификат

В отчетах ВОЗ прописывает различные серьезные цели для всех стран. Но что эти слова означают для конкретной будущей мамы, что можем сделать мы сами и как добиться выполнения гарантий?

Медицинское обслуживание

Беременные имеют право на бесплатное обслуживание в поликлиниках, женских консультациях и родильных отделениях. Это право на консультативные приемы врачей-гинекологов и иных специалистов закреплено Законом РФ для всех граждан и иностранцев, пребывающих в стране легально.

Родовый сертификат – документ, который подтверждает, что мама наблюдалась у врача, и дает возможность полностью (при родах без контракта) или частично покрыть затраты на родовспоможение. Его выдают в женских консультациях и аккредитованных частных клиниках на сроке в 30 недель при одноплодной беременности. Если детей ожидается больше – сроки выдачи документа снижаются.

Бесплатные витамины

В Приказе Минздрава РФ №748 перечислены препараты и поливитаминные комплексы, которые показаны беременным для улучшения здоровья и повышения вероятности успешного вынашивания и развития ребёнка.

В списке есть витаминные препараты и комплексы для беременных, средства для профилактики и терапии железодефицитной анемии, йододефицита.

Важнейший компонент – фолиевая кислота – должен быть в аптечке каждой планирующей и будущей мамы. 

Ее дефицит провоцирует пороки развития, и принимать фолиевую кислоту надо еще до зачатия (в том числе мужчинам)  и в первые три месяца.

Витамины и лекарства из перечня можно получать бесплатно или со скидкой в 50% при условии постановки на учет в государственную женскую консультацию и по назначению врача. Выдача препаратов осуществляется в специализированных аптечных пунктах (их список также есть в клиниках и женских консультациях).

Если назначенный препарат не входит в перечень бесплатных, после его самостоятельной покупки можно получить налоговый вычет. Для этого необходимо сохранить рецепт и чек из аптеки и подать документы в налоговые органы.

Также оплачиваются платные исследования и медицинские процедуры.

При постановке на медицинский учет до 12 недель беременным выдается специальное однократное пособие (размер зависит от региона, 500-1000 руб.), которое тоже разумно использовать для поддержки здоровья будущей мамы.

Специальное бесплатное питание

Специальное бесплатное питание

В различных регионах России можно получать также продукты питания для будущих и кормящих мам. Чаще всего для оформления требуются медицинские показания.

Для беременных в этом списке указаны недостаточная масса тела (ИМТ ниже 19,8), потеря или недостаточная прибавка в весе во время вынашивания, анемии, витаминные и минеральные дефициты, патологии щитовидной железы, стойкая гипертензия (повышенное артериальное давление), сахарные диабеты, гестозы беременных, болезни пищеварения, пищевые аллергии.

После родов к списку добавляются заболевания почек и количество новорожденных (если их больше одного и мама кормит грудью). В некоторых регионах дотационное питание полагается всем матерям при условии грудного вскармливания ребёнка.

Чтобы получать такие наборы продуктов, необходимо назначение врача – в беременность гинеколога, а после родов – терапевта, гинеколога или педиатра. Выдают продукты в специальных магазинах или на молочных кухнях.

Важно: этот набор предназначен именно для мам! Детское питание – это отдельное назначение и совсем другие продукты!

Позднее пережатие пуповины в родах

Рекомендации ВОЗ по пережатию пуповины соблюдаются практически везде. Но вы можете дополнительно обсудить этот вопрос при выборе роддома, при общении с врачом-гинекологом или акушером непосредственно в родах.

Важно помнить: во многих случаях специалисты не рекомендуют дожидаться остановки пульсации пуповины (что занимает больше 1 минуты, рекомендованной ВОЗ). И еще важнее учитывать, что пуповину необходимо пересекать сразу же при резус-конфликте крови матери и плода. При вероятном конфликте по группе крови – если у матери первая группа крови, а у отца любая другая – также не стоит откладывать этап пережатия пуповины.

В любом случае все особенные пожелания стоит обсуждать со своим врачом-гинекологом еще на этапе беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2020 11:06, обновлено 17.04.2020 18:01
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Relationship Between Labor and Delivery Unit Management Practices and Maternal Outcomes / Plough, W..; Galvin, G; Li, Zh, et al. // Obstetrics & Gynecology August 2017 v.130
Некротизирующий энтероколит новорожденных – анализ распространенности и летальности / Севковский И.А., Свирский А.А., Махлин А.М., и др. // Молодежный сборник научных статей «Научные стремления» 2016 вып. 20
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., СавельеваГ. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Гестационный сахарный диабет. Осложнения периода гестации. Перинатальные исходы / Ботоева Е.А., Богомазова Т.В. // Вестник Бурятского государственного университета. Медицина и фармация 2017 Вып. 7.

Читайте также

Норма набора веса при беременности в зависимости от срока
Набор веса при беременности – это естественный процесс. Какова норма прибавки массы тела?
Что поможет от аллергии при беременности: лечение и профилактика
Как предупредить аллергические реакции при беременности и чем можно лечиться.
Грипп и беременность: как защитить самое дорогое?
Как уберечься от гриппа во время беременности? Что делать, если заражение уже произошло?
Нормы ХГЧ при беременности на ранних сроках
Хорионический гонадотропин человека или ХГЧ на ранних сроках беременности: нормальные показатели и причины отклонений.
Как определить – родится мальчик или девочка?
Кто растет внутри, мальчик или девочка? На каком сроке можно определить пол малыша и какими методами.
7 угроз для малыша, если курить во время беременности
Курение во время беременности: риск аутизма, пороков и аномалий развития. Бросить курить до или после беременности?