Правильное питание: рекомендации диетологов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание рекомендации диетологов помогают не только сбросить вес, но и приучить себя к здоровому и полезному рациону. Абсолютно все специалисты уверенны, что ведя здоровый образ жизни и питаясь сбалансированно, вы сможете добиться лучших результатов, чем, если бы вы регулярно изнуряли себя самыми жесткими диетами.

Советы от Пьера Дюкана

Пьер Дюкан – автор известнейшей диеты, считает, что для качественного похудения человек не должен ограничивать себя в пище. Если организм испытывает муки голода, он «блокирует» жиросжигающие процессы, стараясь сохранить максимальное количество калорий. Вместо строгих диетических схем, Пьер Дюкан предлагает своим почитателям включать в рацион как можно больше белковой пищи, отказываясь от углеводосодержащих продуктов. Советы диетологов по правильному питанию практически всегда совпадают с этим мнением. В плане похудения белок действительно полезнее углеводов, т.к. этот питательный элемент дарит длительное чувство насыщения и помогает трансформировать жиры в мышцы.

Однако и у этой диеты есть свои противопоказания. Во-первых, рацион с переизбытком белка не подходит людям со слабым пищеварительным трактом. А, во-вторых, отсутствие в меню достаточного количества углеводов плохо влияет на общее самочувствие, вызывая слабость и сонливость.

Рекомендации от Риммы Мойсенко

Рекомендации диетологов по питанию порой в корне отличаются от наших устоявшихся представлений касательно графика приема пищи. Например, Римма Мойсенко – диетолог-физиотерапевт, считает, что многие люди набирают лишний вес из-за того, что делят дневной рацион на три приема пищи. По ее мнению, наш организм не нуждается в плотном завтраке, обеде или ужине, т.к. с физиологической точки зрения намного полезнее питаться дробными порциями, разделяя дневной рацион на равное количество калорий.

Римма Мойсенко предлагает своим пациентам через каждые 1,5-2 часа съедать небольшое количество пищи – кусочек отварной говядины, горсть сухофруктов, полпорции овощного супа и т.д., тем самым на протяжении дня обеспечивая организм всеми необходимыми питательными элементами. По мнению автора диеты, подобный принцип питания сможет выдержать любой человек, ведь он не вызывает чувства голода и не провоцирует дефицит жизненно важных веществ. Более того, придерживаясь данной диеты, вы даже сможете лакомиться своими любимыми продуктами – шоколадом, выпечкой и т.д. Самое главное, чтобы общая калорийность одной порции не превышала 150 калорий.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2016 14:22, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета Дюкана: меню и этапы
Пьер Дюкан – один из самых востребованных специалистов в области здорового питания. Дженифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бюндхен, Карл Лагерфельд и огромное количество мужчин и женщин по всему миру «сидят» на диете Дюкана. Мы выяснили, каким образом доктор рекомендует избавляться от лишних килограммов и держать идеальный вес.
Диеты для похудения от диетологов
Какие диеты для похудения рекомендованы диетологами? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашей статье.
Советы диетологов как сбросить вес
Существуют различные советы диетологов, как сбросить вес, но все сходятся в одном – надо менять многие привычки. Итак, рассмотрим некоторые из них.
Где выучиться на диетолога
Мечтаете стать врачом-диетологом? Из нашей статьи вы узнаете, где можно выучиться на диетолога и какими качествами должен обладать этот врач.
Похудеть быстро – советы диетологов
На вопрос, как быстро похудеть, диетолог очень редко отвечает однозначно. Но каждый специалист скажет, что следует избегать переедания.
Диета Дюкана — сбрось свой вес быстро и сохрани его надолго
Эта домашняя диета имеет определенные правила, придерживаться которых нужно со всей строгостью. Отступление даже от одного правила может нейтрализовать все наработанные результаты.