Как выбрать йогурт: советы диетологов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Йогурт по праву считается одним из самых необходимых и полезных продуктов в различных диетах. Этот кисломолочный продукт содержит полезные для пищеварительного тракта бактерии, молочные белки. Также его удобно употреблять во время перекусов. Но, к сожалению, не все йогурты промышленного производства подойдут для правильного питания. Как выбрать идеальный йогурт?

Основные критерии выбора йогурта

При покупке любого продукта необходимо обязательно посмотреть на этикетку. При выборе йогурта, прежде всего, нужно обратить внимание на срок годности продукта и длительность его хранения. Те йогурты, которые могут храниться месяцами и не портиться, чаще всего содержат большое количество консервантов.

Если йогурт содержит растительные жиры или сахар, то от него стоит отказаться. Эти ингредиенты обозначают, что производитель решил искусственно улучшить вкус продукта и сэкономить.

Безопасная для диеты калорийность йогурта

Йогурт не является абсолютно безвредным для фигуры продуктом. Он также содержит калории, которые должны обязательно подсчитываться.

Калорийность идеального йогурта не должна превышать 100 ккал на 100 г. Если этот показатель выше, то, скорее всего, в продукт была добавлена дополнительная порция крахмала или сахара. Эти добавки делают йогурт густым и приятным на вкус, но вредят фигуре.

Лучше покупать малокалорийные йогурты. А недостаточно насыщенный вкус можно компенсировать добавлением свежих фруктов или небольшого количества мюсли и сухофруктов.

Белок в йогурте

При составлении рациона питания необходимо уделить внимание белку. В 100 г правильного йогурта должно быть от 3 г белка. Если же этот продукт вязкий, как сливочный сыр, то количество белка в нем может достигать 8 г.

Активному взрослому человеку необходимо в среднем 2 г белка на кг веса. Изменение этого количества зависит от степени физических нагрузок и наличия болезней.

Углеводы и йогурт

Йогурт является производным молока и количество углеводов в его составе должно быть небольшим. Стоит покупать йогурты с содержанием углеводов менее 7 г в 100 г продукта.

Жиры в йогурте

Для поддержания себя в хорошей форме или благополучного похудения лучше выбирать нежирные йогурты. Но не стоит увлекаться обезжиренными продуктами. Зачастую их калорийность соответствует необезжиренным аналогам, но содержание углеводов в таких йогуртах повышено за счет искусственно добавленного крахмала и сахара.

Оптимальная жирность йогурта 1-2,5%. Можно употреблять кисломолочные продукты и большей жирности, но это обязательно нужно учитывать при подсчете калорий.

Как выбрать йогурт

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2016 12:04, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Йогурты в питании детей раннего возраста / Сафронова А.И., Георгиева О.В., Конь И.Я. // Вопросы детской диетологии 2010 Т. 8 №5

Читайте также

Правильное питание: рекомендации диетологов
Хотите навсегда избавиться от лишнего веса? Читайте рекомендации диетологов по правильному питанию, которые изменят вашу фигуру в лучшую сторону.
Советы диетологов как сбросить вес
Существуют различные советы диетологов, как сбросить вес, но все сходятся в одном – надо менять многие привычки. Итак, рассмотрим некоторые из них.
Похудеть быстро – советы диетологов
На вопрос, как быстро похудеть, диетолог очень редко отвечает однозначно. Но каждый специалист скажет, что следует избегать переедания.
Как сделать йогурт без йогуртницы
Как приготовить домашний йогурт, используя подручные средства и обычную посуду. Советы по приготовлению йогурта
Как удержать вес зимой: советы диетолога

Конечно, не так много, но ведь все равно обидно! Как можно этому противостоять? Очень просто! Воспользуйтесь советами врача-диетолога Лидии Ионовой, главного врача Клиники доктора Ионовой, и вам не составит труда удержать нормальный вес в январе и феврале.