Беременность и роды на фоне предлежания плаценты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность просто невозможна без развития специального органа, который формируется и функционирует только в это время — плаценты. Она развивается и растет внутри матки по внутренней ее стенке параллельно с ребёнком, обеспечивая питание и доставку кислорода с фильтрацией опасных веществ. Сразу после родов плацента отделяется за ненадобностью, но если она расположена неправильно, перекрывая выход из матки, это грозит кровянистыми выделениями и осложнениями беременности. Что же это наиболее опасно?

Роль плаценты при беременности

Роль плаценты при беременности

Плацента постепенно формируется, начиная активно функционировать, заменяя собой желтое тело беременности, примерно с 12-14 недель гестации. По мере роста ребёнка и прибавления срока плацента также увеличивается в размерах, достигая максимального веса в 1000-1400 г и размеров до 22-26 см. В идеале беременность должна протекать при расположении плаценты в области дна или задней стенки матки ближе к дну, но могут иметь место и другие локализации. В этих местах кровоснабжение наиболее активное и плацента будет питать ребёнка максимально полноценно. Если же при беременности плацента расположена в области шейки, частично или полностью перекрывая выход из матки — такое осложнение называют предлежанием плаценты. При подобном состоянии роды естественным образом невозможны, а в течение самой гестации возможны серьезные осложнения, если не следить за состоянием женщины и не ограждать ее от нагрузок и переживаний. Как же формируется подобная проблема?

Как образуется предлежание плаценты?

Если беременность развивается вполне физиологически, то плацента крепится по внутренней стенке матки таким образом, чтобы не мешать крохе развиваться и затем появиться на свет. Матка в разных сегментах кровоснабжается в разной степени, и наиболее богатая сосудами она в области дна и боковых стенок. Чем ближе к шейке, тем тоньше эндометрий и тем более неблагоприятно расположение в этой зоне плаценты. Кроме того, что матка отлично кровоснабжается в области дна и боковых поверхностей, в этом месте меньше вероятность травмирования плаценты и ее отслойки с риском кровотечения. А вот при наличии определенных патологий, аномалий строения матки и иных причин, плацента крепится в области шейки, перекрывая полностью или частично выход из матки — это и есть предлежание, полное или же частичное. Такая ситуация совершенно не приемлет естественные роды, они физически невозможны, и кроме того, в таком случае есть риск серьезных проблем при вынашивании ребёнка с рисками для его жизни и матери.

Предлежание: причины развития, риск для ребёнка

Предлежание: причины развития, риск для ребёнка

Считается, что наиболее часто такая патология, как предлежание плаценты возникает по причине патологий эндометрия, внутреннего слоя матки. Обычно способствуют ему наличие эндометритов хронического течения или частых абортов, диагностических выскабливаний, сложных и неоднократных предыдущих родов или наличия рубцов после кесарева сечения, миоматозных узлов, некоторых других факторов. Также врачи говорят о том, что предлежание плаценты возможно при наличии эндометриоза, аномалий строения матки или ее инфантилизма, многоплодной беременности или гинекологических патологиях. Какой бы ни была причина, при такой проблеме ребёнок не может появиться на свет через естественные родовые пути, плацента перекрывает выход и если начнутся роды, она сразу отслоится. Это приведет к кровотечению и гибели ребёнка внутриутробно еще до появления на свет. Наиболее часто предлежание возникает, если это не первый ребёнок или ранее были выкидыши и аборты. Распознать его в ранних стадиях непросто, обычно помогают данные УЗИ.

Признаки предлежания: выделения, кровотечение

Наиболее часто на себя обращают внимание выделения кровянистого характера, которые могут возникать с самых ранних сроков и повторяются периодически. Такого рода выделения возможны с раннего срока, но чаще всего женщины отмечают их после 22-ух недель беременности, когда рост плаценты резко увеличивается, а плод давит на нее сверху. Ближе к концу беременности количество кровянистых выделений может увеличиться, а порой после перегрузок или резких движений возможно даже формирование кровотечения. Могут появляться пятна крови после тренировочных схваток, что связано с небольшими участками отслойки плаценты и обнажением сосудов, из которых течет кровь. Плацента не так растяжима и эластична как матка, в связи с чем по краям при предлежании она может отслаиваться от эндометрия, создавая предпосылки для выделений той или ной степени обильности, от незначительных до сильных. При этом боли и недомогания на фоне предлежания нет. Ребёнок при частичных отслойках плаценты страдает от гипоксии, так как эти зоны плаценты уже не участвуют в обмене газами и питанием.

Кровотечения и выделения могут провоцироваться занятием любовью, запорами, приемом ванны, резкими движениями и нагрузками, в связи с чем подобное состояние требует с самого начала и до родов строгого лечебно-охранительного режима.

Особенности родов и ведения женщины

Особенности родов и ведения женщины

При малейшей угрозе кровотечения или перед началом родов женщину госпитализируют в стационар. Показан строгий постельный режим и отказ от любых нагрузок с ведением родов только путем кесарева сечения. Его планируют заранее, проводят до начала регулярной родовой деятельности, так как самостоятельные роды невозможны, более того — смертельно опасны. Наиболее серьезны мажущие выделения и кровотечения в последние недели перед родами, за счет усиления тренировочных схваток и подготовки матки к рождению крохи. Кровотечение может открыться спонтанно, без провоцирующих факторов, так как отслойка плаценты не болезненна, и не ощущается самой женщиной. Потеря крови может быть значительной, в связи с чем при подобных осложнениях показано немедленное кесарево сечение. Врачи обычно планируют родоразрешение до начала подготовки шейки к родам, чтобы не провоцировать возникновение угрожающих жизни состояний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 11:19, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Оценка эффективности эмболизации маточных артерий в снижении интраоперационной кровопотери у беременных с полным предлежанием плаценты / Цхай В.Б., Павлов А.В., Гарбер Ю.Г., Брюховец С.М., Яметов П.К., Распопин Ю.С., Глызина Ю.Н., Брежнева Н.В., Леванова Е.А., Дудина А.Ю. // Акушерство и гинекология 2015 №8

Читайте также

Антисоветы: что может омрачить роды?
Беременность и роды – уникальный момент жизни. MedAboutMe рассказывает, что может стать неприятной неожиданностью во время родов и дает рекомендации, как этого избежать.
Будущая мать собирается в роддом
Что взять с собой в роддом будущей матери? На эмоциях в ожидании малыша женщина может упаковать несколько чемоданов. Но что на самом деле необходимо?
Рождение ребенка как приговор: женщина станет умнее!
«Материнство головного мозга» против ментальных навыков, повышающих рабочий престиж молодой матери – что дает женщине материнство с научной точки зрения?
Первые часы в жизни малыша
Первые часы жизни малыша – время отдыха для крохи и матери после изматывающего процесса родов. А врачи в это время должны заняться здоровьем ребенка.
Запреты во время родов: правила или прихоть врачей?
Частые жалобы рожениц после родов появляются все чаще и чаще. Обоснованы ли такие запреты врачей и чем их можно объяснить.
9 советов: как перестать бояться родов
Боль перед родами: откуда возникает страх. Почему не нужно бояться родов? Девять советов о том, как преодолеть тревогу и настроиться на рождение ребенка.