Преимущества тренажера Смита для роста силы и массы мышц

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Машина Смита в отличие от других тренажеров помогает наращивать мышечную массу, а не просто шлифовать отдельные мышцы. Хотя свободные веса, безусловно, остаются на первом месте по способности стимулировать мышечный метаболизм и вызывать гормональный отклик. Именно работа с обычной штангой дает нужную гипертрофию мышц и является основным методом увеличения их массы и объёма.

Тренажер Смита не заменит тренировки со свободными весами, но благодаря своей конструкции он обладает некоторыми преимуществами перед ними. Для того, кто способен по достоинству оценить все плюсы и выгоды этого тренажера, изобретение Смита станет отличным инструментом, эффективно помогающим в наращивании силы и объёма мускулов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тренажер Смита: безопасный фитнес

При работе в тренажере Смита атлет чувствует себя увереннее. Здесь можно не опасаться уронить на себя большой вес и травмироваться. Если спортсмен не рассчитал свои силы и под конец упражнения выпустил штангу из рук, ее «поймает» тренажер, и ни сам любитель фитнеса, ни окружающие, ни имущество спортклуба не пострадают. Такая страховка особенно важна для новичков. Они только начинают овладевать техникой работы со штангой и допускают ошибки в выполнении упражнений и определении пределов своих возможностей.

Тренажер Смита ограждает от травм и дарит чувство уверенности. Работа в машине не только позволяет спортсмену поберечь нервы, но и дает ему возможность полностью сосредоточиться на выполнении упражнения. А максимальная концентрация на своих движениях, ощущениях и технике выполнения, положительно отражается на росте мышц.

Фитнес со снижением нагрузки на мышцы-стабилизаторы

В тренажере Смита мелкие мышцы-стабилизаторы могут отдохнуть. Конструкция сама уравновешивает штангу, и помощь мышц-стабилизаторов не требуется. Снаряд ходит по заданной траектории, основные мышцы полностью включены в работу, и можно выполнять упражнение до упора, не опасаясь, что первыми устанут мелкие мышцы-стабилизаторы, и подход придется закончить.

Поскольку мышцы-стабилизаторы освобождены от обязанности уравновешивать снаряд, они включаются в основную работу вместе с крупными мышцами, а значит, спортсмен может поупражняться с большим количеством дисков. Машина Смита позволяет работать с более тяжелой штангой, чем свободные веса.

Тренажер Смита – возможность разнообразить фитнес-тренировки

Машина Смита предлагает множество модификаций упражнений. Это единственный тренажер, который дает возможность спортсмену перепробовать разнообразные приемы для наращивания силы и мышечной массы. Поклонник фитнеса может выбрать любой из способов безопасного и эффективного повышения интенсивности своей тренировки.

В машине Смита выполняют негативные повторы и работают по методу «отдых-пауза». Здесь удобно проводить удержание штанги под конкретным углом и в нужной точке амплитуды. Тренажер Смита подходит для выполнения частичных повторений – более коротких, чем обычные повторы. Машина создает условия, которые позволяют спортсмену спокойно начинать движение из нижней точки амплитуды, а это непросто, поскольку много энергии расходуется во время негативной фазы

Фитнес уроки с машиной Смита: взрывные упражнения

В тренажере Смита намного безопаснее совершать взрывные движения. Баллистические (взрывные) упражнения выполняются с большой скоростью, что способствует увеличению силы и мощности и дает толчок мышечному росту. Работать в таком стиле со свободным весом небезопасно, а иногда невозможно. В тренажере можно выполнять взрывные упражнения без опасения причинить вред здоровью.

Благодаря машине Смита стало возможным сделать взрывные движения полноамплитудными. Во время обычных повторений ускорение происходит лишь на первой трети амплитуды, дальше спортсмен замедляется, чтобы удержать штангу в руках. В тренажере вовлекается в работу большее количество быстро сокращающихся мышечных волокон – таким образом с помощью тренажера Смита добиваются хороших показателей роста силы и мышечной массы.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2015 21:31, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что выбрать: гантели или тренажеры?
До сих пор в спортивном сообществе не утихают споры об эффективности использования гантель, штанги или тренажеров новичками. Давайте разберемся и мы.
Тренировки в тренажёрном зале после перерыва
Даже самые увлеченные поклонники здорового образа жизни бывают вынуждены прервать тренировки. Как вернуться в фитнес после длительного перерыва?
Могут ли занятия в тренажёрном зале навредить женственности?
Некоторые девушки воспринимают фитнес как инструмент повышения женственности, а другие боятся спорта из-за возможности стать мужеподобной. На чьей стороне истина?
Принципы изменения веса снарядов при тренировках в тренажёрном зале
Каждый поклонник здорового образа жизни сталкивается с необходимостью своевременной смены веса спортивного снаряда. Как подобрать этот параметр правильно?
Как часто надо тренироваться в тренажёрном зале
Многие начинающие поклонники фитнеса и ЗОЖ задаются вопросом, сколько раз в неделю можно заниматься в спортзале. Какая частота тренировок считается оптимальной?
Тренажер для дома: что выбрать
Зачастую у нас нет ни сил, ни времени на походы в спортзал, зато есть желание заниматься спортом. В таком случае стоит подумать о домашних тренажерах.