Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причиной инфаркта чаще всего является атеросклероз. Болезнь может настигнуть внезапно. На работе, ночью в постели, в бассейне, в самолете, в бане — в любой момент человек может схватиться за внезапно разболевшееся сердце. Однако, чаще всего задолго до самого инфаркта, организм подает множество сигналов, свидетельствующих, что с сердечно-сосудистой системой не все в порядке.

Что такое инфаркт? 

Чтобы разобраться, каковы же причины инфаркта миокарда, необходимо четко понимать, что такое инфаркт. Это заболевание представляет собой гибель клеток от отсутствия кислорода. Кислород разносится по телу с помощью гемоглобина, содержащегося в крови, так что инфаркт происходит тогда, когда к органу не поступает артериальная, насыщенная кислородом кровь. При инфаркте сердца это означает, что кровь не проходит через важнейшие, так называемые коронарные артерии – одни из крупнейших кровеносных сосудов организма.

Что же может затруднить прохождение крови через коронарные сосуды?

  • Атеросклероз – постепенное накопление в этих артериях жировых бляшек, оседающих на стенках сосудов. Когда этих бляшек становится слишком много, они перегораживают кровоток и ухудшают кровоснабжение сердца.
  • Спазм коронарных артерий, при котором они сжимаются сами, не пропуская кровь к миокарду. Чаще всего возникает при стрессе, особенно на фоне атеросклероза – при таком сочетании факторов риск инфаркта увеличивается многократно.
  • Атеросклероз любого сосуда может привести к инфаркту, если атеросклеротическая бляшка оторвется от стенок сосуда и дойдет до коронарной артерии. При неудачном стечении обстоятельств такая бляшка может перегородить даже аорту – крупнейший сосуд в человеческом теле.
  • Закупорить коронарную артерию может и самый обыкновенный тромб, образующийся при травме. При повреждении любого кровеносного сосуда особые клетки нашего тела – тромбоциты – закрывают брешь своими телами, буквально «бросаясь на амбразуру». Именно они останавливают кровотечение, однако они же могут и убить человека. Тромбоциты образуют плотную массу, спрессовываясь вместе. При нормальных условиях они остаются на месте до тех пор, пока поврежденный сосуд не зарастет, в то же время постепенно растворяясь. Но иногда тромб – та самая плотная масса тромбоцитов – отрывается и движется вместе с кровью, в конце концов закупоривая какой-то сосуд. Это называется тромбозом.

Практически все вышеперечисленные причины инфаркта, кроме последней, являются прямым следствием ухудшения состояния здоровья в результате нездорового образа жизни, в частности, жирной пищи, курения, неумеренного употребления алкоголя, сидячего образа жизни. Лучший способ предотвратить инфаркт – это отказ от вредных привычек и забота о своем организме.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.03.2016 04:13, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и коморбидная патология как причины инфаркта миокарда у молодого пациента / Подзолков В.И., Драгомирецкая Н.А., Наткина Д.У. // Клиническая медицина 2015 Т. 93 №10
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Ишемическое заболевание сердца – риск инфаркта миокарда
Инфаркт миокарда – диагноз, которых пугает многих. Однако он не развивается внезапно, а лишь является одной из стадий ишемической болезни сердца.
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Стентирование после инфаркта: чем может помочь операция
Одним из вариантов экстренного лечения инфаркта миокарда является стентирование. В чем заключается метод и какие его плюсы?
Признаки инфаркта миокарда: как распознать опасность?
Инфаркт миокарда развивается стремительно, поэтому требует быстрого реагирования. Как понять, что произошел сердечный приступ?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?
Лечение острого инфаркта миокарда
Сильные давящие боли за грудиной, которые возникли внезапно, могут быть признаком острого инфаркта миокарда. Как оказать неотложную помощь?