Причины развития лимфомы кожи

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Лимфома кожи представляет собой злокачественный патологический процесс, при котором отмечается поражение кожного покрова. Развитие данного заболевания обусловлено повышенным размножением лимфоцитов. В настоящее время количество людей с такой патологией стремительно увеличивается.

Лимфома, при которой поражается кожа, является одним из наиболее распространенных злокачественных процессов. Интересным моментом является то, что наиболее часто с ней сталкиваются лица среднего и пожилого возраста. В детской возрастной группе развитие данной болезни встречается крайне редко. Стоит заметить, что представители мужского пола страдают от этой патологии в несколько раз чаще, чем женщины.

В зависимости от того, какой вид лимфоцитов стал усиленно размножаться, выделяют две основные разновидности лимфомы кожи: Т- клеточную и В-клеточную. Примерно семьдесят процентов случаев приходится на Т-клеточную разновидность. В-клеточная разновидность встречается не более чем у двадцати процентов больных людей. Остальные десять процентов остаются на тот случай, когда точно дифференцировать разновидность не удается.

В настоящее время достоверных сведений о механизме развития данной болезни не существует. Известно только лишь то, что вследствие каких-либо причин образовывающиеся в организме лимфоциты мутируют и начинают бесконтрольно размножаться. При этом происходит их миграция в дермальный слой кожного покрова. Здесь стоит сказать о том, что выделяют первичную и вторичную форму этой патологии. При первичной форме поражается непосредственно кожа. Вторичная форма подразумевает под собой бесконтрольное размножение лимфоцитов в каком-либо лимфоидном органе и дальнейшее их распространение в дерму.

Предполагается, что провоцировать развитие лимфомы могут следующие факторы:

  • Перенесенные вирусные заболевания;
  • Воздействие на организм токсических химических веществ и радиации;
  • Вредные привычки;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Чрезмерное облучение ультрафиолетовыми лучами;
  • Прием некоторых видов лекарственных препаратов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы лимфомы кожи

Симптомы лимфомы кожи

Клиническая картина при Т-клеточной и В-клеточной разновидностях несколько различается. Существует три варианта течения данного патологического процесса, которые выделяются на основании симптомов.

Первый вариант — это узелковый. На начальных этапах развития этого заболевания на поверхности кожного покрова появляются множественные уплощенные узелки, которые имеют совсем небольшие размеры. Как правило, такие узелки располагаются сгруппировано и имеют синеватый или желтоватый цвет. В некоторых случаях отмечается спонтанное исчезновение этих элементов и затем их повторное появление. Спустя время данная болезнь приводит к прогрессирующему увеличению узелков в размерах. Они становятся более плотными и приобретают темно-вишневую окраску. На этой стадии начинается активное метастазирование опухолевых клеток в другие внутренние органы, что достаточно быстро приводит к летальному исходу.

Второй вариант называется бляшечным. Кожа покрывается бляшками, имеющими желтоватый цвет. Границы у таких бляшек нечеткие, а размер достаточно большой. По прошествии некоторого времени отмечается исчезновение бляшечных элементов и появление на их месте атрофированных и гиперпигментированных очагов. Кроме этого, данная форма может протекать еще и по-другому. На поверхности кожного покрова появляются гиперемированные пятна, покрытые шелушением. По мере прогрессирования патологического процесса они замещаются ярко-красными бляшками с мокнущей поверхностью. Такие бляшки имеют тенденцию к периферическому росту и затем превращаются в крупные плоские узлы, в центральной части которых присутствует некроз.

Последний вариант течения этого заболевания — эритродермический. Для него характерны такие симптомы, как гиперемия, отечность и обильное шелушение участков тела. Отмечается наличие регионарного лимфаденита, ломкость ногтей и интенсивное выпадение волос. Характерно присутствие интенсивного зуда.

В-клеточная разновидность данной патологии никогда не протекает в эритродермической форме. Она может сопровождаться появлением на поверхности кожного покрова бляшек или узлов. В случае узлового варианта на теле формируются единичные или множественные узлы, которые имеют плотно-эластичную консистенцию и, как правило, не превышают нескольких сантиметров в диаметре. Какие-либо субъективные симптомы для этой разновидности не характерны.

Диагностика и лечение лимфомы кожи

Диагностика и лечение лимфомы кожи

В первую очередь заподозрить лимфому кожи можно уже на основании жалоб больного человека и его общего осмотра. Однако клиническая картина достаточно неспецифична, в связи с чем требуется обязательное проведение дополнительных методов исследования. Таким больным рекомендуется назначение общего анализа крови, в котором будут присутствовать выраженные отклонения от нормы. Решающее значение имеет биопсия с последующими гистологическим и цитологическим исследованиями полученного материала. Кроме этого, необходимо провести дополнительное обследование внутренних органов.

Основным методом лечения данного заболевания является химиотерапия. Она может включать в себя применение цитостатиков, интерферонов и кортикостероидов. Помимо этого, хороший эффект оказывает лучевой метод воздействия. Особенно актуален он для единичных патологических очагов. В некоторых случаях возможна комбинация химиотерапии с лучевыми методами.

В большинстве случаев, если лечение было начато вовремя и метастазы еще не распространились по организму, прогноз для жизни пациента благоприятный. Однако если оставить эту патологию без внимания, летальный исход может наступить уже в первый год от ее начала.

Профилактика этой болезни

Говорить о методах профилактики достаточно проблематично, в связи с тем, что точная причина развития данного патологического процесса не установлена. К общим рекомендациям относятся ведение здорового образа жизни, своевременное лечение инфекционных заболеваний, а также избегание чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 15:49, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Убираем дефекты: маски для кожи на основе голубой глины
Надоело маскировать прыщи и черные точки? Маски на основе голубой глины вернут коже гладкость и внутреннее сияние.
Эффективные маски для улучшения оттенка кожи лица
С помощью каких продуктов можно значительно улучшить цвет кожи лица? Маски для кожи, обладающие отбеливающим эффектом. Составы для улучшения оттенка бледной кожи.
Злокачественное заболевание кожи – меланома
Меланома является прямой угрозой для человеческой жизни. Соблюдение каких правил позволит избежать такой патологии?
Первые признаки старения кожи: 6 эффективных решений
Что выдает истинный возраст женщины, даже если она прекрасно выглядит? Профессиональными секретами делятся косметологи.
Имбирное масло для кожи лица: все о пользе средства
Масло имбиря – целебный эликсир, незаменимый в уходе за зрелой и проблемной, сухой кожей. Натуральный продукт омолаживает, тонизирует, увлажняет.
Кислородные маски для кожи лица
Кислородные маски эффективно насыщают клетки кожи кислородом, дарят молодость и цветущий вид. Использовать эти средства можно и для домашнего ухода.