Причины тошноты и рвоты во время тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Спортивные физические нагрузки являются большим стрессом для организма, поэтому активный фитнес – это способ не только накачать мышцы и поддерживать тело в прекрасной форме, но и испытание всех основных систем организма (нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, пищеварительной) на выносливость.

Неправильно подобранный темп на тренировке может привести к нежелательным явлениям: тошноте, рвоте, головокружению и даже обмороку. Об этом знают все тренеры, поэтому в некоторых спортзалах даже предусмотрены специальные емкости для «содержимого желудков» особо рьяных посетителей. Причин появления тошноты или рвоты много, нужно стараться избегать их, ведь это явление наносит вред здоровью.

Полный желудок после сытного обеда

Известно, что активно заниматься на полный желудок не стоит, но многие новички почему-то забывают об этом. Поэтому наиболее частой причиной появления рвотных позывов и даже самой рвоты во время тренировки является недавний прием пищи.

К спортивным занятиям следует приступать через 2 часа после еды.

Уменьшение концентрации натрия в крови

Благодаря так называемым буферным системам в крови поддерживается постоянный уровень ионов калия, натрия, ионов водорода и кислорода. Но во время физической активности, особенно при несоблюдении питьевого режима, начинает повышаться активность антидиуретического гормона, который задерживает воду.

Вода из плазмы крови поступает в межклеточное пространство, увлекая за собой и ионы натрия. И, как следствие, падает их концентрация в крови, что тоже может стать причиной появления симптомов нарушения пищеварения.

Недостаток воды и перегрев

Недостаток воды сам по себе может быть причиной рвоты. Активному ЗОЖнику нужно помнить, что во время фитнеса норма потребления жидкости значительно возрастает из-за повышения температуры тела и значительного потоотделения. К тому же, катехоламины (допамин, адреналин), которые в больших количествах выделяются при физических нагрузках, притупляют ощущение жажды.

Каждые 5 минут во время занятий спортом температура тела повышается на 1 градус. Обмен веществ во время тренировки активнее в 15-20 раз, чем в покое, а температура тела может достигать 40 градусов.

Симптомы перегревания довольно неспецифичны и встречаются у многих посетителей спортзалов. Это головокружение, сердцебиение, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания. При первых признаках теплового удара следует прекратить занятия и немного походить в хорошо проветриваемом помещении или посетить душевую.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2015 22:53, обновлено 13.12.2019 11:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питьевой режим: что и как пить, когда холодно
В зимние холода мысль о горячем питье приходит намного чаще, чем летом, ведь ароматным чаем с лимоном можно не только согреться, но взбодриться. Какие напитки лучше всего подходят для утоления жажды в зимние месяцы, и как часто следует пить на зимних прогулках?
Правильное питание фанатки фитнеса
Занятия фитнесом предполагают обязательное соблюдение спортсменкой правил здорового питания. Каким должен быть рацион фитнес-леди, чтобы тренировки приносили максимальные результаты?
Что можно есть после тренировки: правила фитнес питания
Мало ходить в спортзал и энергично тренироваться. Путь к красивому, подтянутому телу включает в себя не только тренировки, но и правильно организованное питание. Важно не только составить свое меню из наиболее подходящих продуктов, но и соблюдать оптимальный режим питания. Что это означает?
Сколько надо пить воды в день?
О суточном количестве воды, необходимом для организма человека, мнения разные. Попытаемся выяснить, так ли необходимо для здоровья пить бутилированную воду в больших количествах?
Можно ли пить воду во время и после тренировки при похудении?
Некоторые полагают, что отказ от жидкости во время и после тренировки может ускорить процесс потери лишних килограммов. Но это мнение ошибочно. Почему?
Что есть до и после тренировки, чтобы похудеть?
Одной диетой для похудения не обойтись – для борьбы с лишними килограммами необходимо заниматься фитнесом. Но как питаться перед тренировкой и после нее?