Прием антибиотиков во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность длится 9 месяцев, и за этот длительный срок любая женщина может заболеть. И может так случится, что инфекция, которая у нее возникнет, потребует прием антибактериальных препаратов. Что же тогда делать? Принимать антибиотики или прибегнуть к альтернативным методам лечения?

Для начала стоит отметить, что антибиотиков великое множество и не все из них одинаково влияют на беременную и плод. Так же как и во время беременности существуют различные периоды, во время которых риск развития пороков плода и других осложнений беременности различен.

Первый триместр беременности (до 12-ти недель) – это очень ответственный этап, во время которого прием любых лекарств нежелателен, так как формируются основные органы и системы плода. Второй и третий триместр в этом плане не так опасны, но риск аномалий существует всегда.

В Европе все антибактериальные препараты делятся на категории в зависимости от риска развития отклонений в развитии будущего малыша:

  • А – в контролируемых исследованиях не выявлен риск аномалий,
  • В – в исследованиях на животных риск не выявлен, но на беременных женщинах исследования не проводили,
  • С – в исследованиях на животных выявлен риск развития аномалий плода, но у женщин исследований не было,
  • Д – имеются данные развитии аномалий развития плода у беременных женщин, но специальных исследований не было,
  • Х – тератогенный эффект доказан многочисленными данными. Препарат категорически запрещен беременным.

К категории А не относится ни одно антибактериальное средство, так как по этическим соображениям исследования на беременных женщинах не проводятся. К категории В относятся антибиотики пенициллинового ряда и азитромицин. То есть, эти препараты во время беременности принимать можно. Метронидазол противопоказан в 1 триместре, а во 2 и 3 он относится к категории В. Большая часть антибактериальных препаратов относится к категории С, то есть принимать их беременной нежелательно. К категории Д относятся аминогликозиды (гентамицин, амикацин). Эти препараты противопоказаны при беременности.

Антибактериальные препараты должны назначаться врачом, который взвесит риск для плода и пользу для матери. Если вам назначено лечение антибиотиком, это означает что риск вашего инфекционного заболевания для ребёнка гораздо выше, чем потенциальный вред от этого препарата. Например, непролеченная ангина, пиелонефрит или воспаление легких может крайне негативно сказаться на вашем будущем малыше, в то время как 7-ми дневный курс относительно безопасного амоксициллина вылечит вас от этого заболевания. Игнорировать прием антибиотика и лечиться народными методами в этом случае будет большим эгоизмом по отношению к будущему малышу. Однако в каждом конкретном случае вы должны четко обсудить этот вопрос с вашим лечащим врачом.

А вообще беременность лучше планировать, и пролечить все имеющиеся заболевания до ее наступления. Тогда вам будет легче продержаться без антибиотиков эти 9 ответственных месяцев.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2016 12:08, обновлено 11.06.2020 14:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Применение жаропонижающих и обезболивающих лекарственных средств при беременности: результаты первого всероссийского фармакоэпидемиологического исследования "Эпидемиология использования лекарственных средств у беременных" / Ткачева О.Н., Бевз А.Ю., Ушкалова Е.А., Чухарева Н.А. // Акушерство и гинекология 2011 №5

Читайте также

Прием антибиотиков при кормлении грудью
Молодая мама, кормящая грудью, может заболеть так же, как и любой другой человек. Как же быть, если врач рекомендует принимать антибиотик?
Самолечение во время беременности: чем оно опасно?
Беременность — это время тесного и очень активного взаимодействия малыша с маминым организмом. Женщина должна понимать, что сейчас отвечает не только за свое здоровье, но и за здоровье того маленького человечка, который поселился под ее сердцем. В этот период ко всему, что попадает в ваш организм вы должны быть особенно внимательны.
Алкоголь во время беременности
Употребление алкоголя во время беременности может привести к возникновению проблем со здоровьем у будущего ребенка. Даже небольшой бокал вина может оказаться роковым.
Мифы об антибиотиках
Существует множество различных мифов вокруг антибактериальных препаратов. Что же из них правда, а что не стоит внимания?
Что нельзя делать во время беременности
Вредные привычки, от которых стоит отказаться во время беременности
Макролидные антибиотики
О том, что такое макролидные антибиотики, знают в основном медицинские работники.Что это за препараты, и когда они чаще всего назначаются?