Привычки, продлевающие молодость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически каждый, независимо от пола и возраста, мечтает как можно дольше оставаться молодым, красивым и здоровым. И каждому приходится выбирать путь, который позволит воплотить эту мечту в реальность. Кто-то испытывает на себе народные рецепты, доставшиеся по наследству от любимой бабушки, кто-то верит в чудодейственные силы современных косметологов, предлагающих испытать новомодные методики омоложения, кто-то без раздумий ложится под нож пластического хирурга или же скупает дорогостоящие средства, рекламные ролики которых прокручивают на популярных телеканалах. Конечно, эти способы дают положительные результаты, но не в полном объёме. Сохранить молодость и красоту, помогут лишь здоровые привычки, осуществляемые людьми день ото дня. О них как можно подробнее!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание — залог молодости и здоровья

Правильное питание — залог молодости и здоровья

Красота и здоровье во многом зависит от питания. Человек, который не желает обзаводиться преждевременными признаками старения, лишним весом и всевозможными недугами со стороны желудочно-кишечного тракта, должен придерживаться сбалансированного рациона, включающего большое количество продуктов, богатых витаминами, органическими кислотами и прочими веществами, требуемыми организму для нормального функционирования всех органов и систем. Не менее важна для людей, мечтающих продлить свою молодость, пища, содержащая коллаген. У многих слово «коллаген» ассоциируется с антивозрастными косметическими средствами, направленными на обеспечение красоты, упругости и эластичности кожи. И мало, кто знает, что сей белок можно получить путем употребления некоторых продуктов питания.

Коллаген, содержащийся в пище, является помощником, способным восстановить баланс этого важного вещества, утрачиваемого кожей из-за воздействия неблагоприятных факторов, поступающих извне. Речь идет о нерегулярном и неправильном уходе, использовании косметики с высоким содержанием химических компонентов, негативном воздействии ультрафиолетовых лучей, частом употреблении алкогольных напитков, курении, малоактивном образе жизни и, конечно же, несбалансированном питании. Коллаген, поступающий в организм путем употребления некоторых продуктов, восполняет собственные запасы и активизирует их выработку, а значит, сохраняет молодость и привлекательность покрова. Со временем он становится невероятно гладким, упругим и свежим, в общем, красота с продуктами — источниками коллагена обеспечивается на 100%.

Следует взять за привычку ежедневно употреблять пищу, богатую коллагеном. К таковой можно смело причислить рыбу и морепродукты. В наибольшем количестве сей белок содержится в горбуше, лососе, кумже, чавыче, нерке, омуле, семге и других сортах рыбы, относящихся к семейству Лососевых. Помимо коллагена, они включают ненасыщенные жирные кислоты, необходимые коже, волосам и организму в целом. Кроме того, рыба и дары моря могут похвастаться большим содержанием йода и минеральных солей, которые, в свою очередь, являются активаторами выработки собственного коллагена. Еще этот омолаживающий компонент имеется в мясных продуктах, но, к большому сожалению, жиры, также присутствующие в них, замедляют выработку коллагена. Хотя некоторые виды мяса, например, индейка, включают вещество, именуемое карнозином, являющееся стабилизатором коллагеновых волокон.

Устойчивый коллаген обнаружен и в говядине. А вот свинина и баранина такой особенностью не отличаются. Это довольно жирные сорта мяса, которые следует употреблять в ограниченном количестве. Такое питание окажет услугу не только покрову, но и здоровью. Важно помнить, что коллаген, поступающий с пищей, не усваивается организмом без участия витаминов и кислот. Поэтому продукты, включающие коллаген, рекомендуется употреблять вкупе с зеленью, овощами, фруктами и ягодами. Особое внимание необходимо обратить продуктам с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (витамина С), она ускоряет синтез коллагена и в короткие сроки изменяет кожу и волосы в лучшую сторону. К таковым относятся шиповник, смородина, болгарский сладкий перец, киви, черемша, калина, брокколи, рябина, клубника, апельсин и другие (продукты перечислены по мере уменьшения количества витамина С).

Привычка пить воду

Привычка пить воду

Правильное питание — не единственный способ сохранения молодости. Употребление чистой воды в количестве 1,5-2 л в день является не менее важной привычкой. Многие косметологи заявляют, что поддержать упругость и эластичность кожи поможет процедура увлажнения покрова кремами, сыворотками и эмульсиями. Несомненно, такой подход позволит улучшить состояние кожи, но никогда не сможет заменить увлажнение изнутри. С этой задачей справится лишь качественная негазированная вода — самый эффективный, доступный и натуральный способ вернуть покрову былую красоту и здоровье.

Недостаток жидкости, поступающей в организм, отражается на внешности не самым лучшим образом, появляются глубокие складки, морщины, обвислости и прочие косметические недуги, справиться с которыми впоследствии довольно сложно, разве что при помощи дорогостоящих процедур и уникальной работы пластического хирурга. И, кстати, привычка употреблять воду полезна не только для кожи, но и для здоровья. Ежедневный прием достаточного количества жидкости снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений в работе пищеварительной системы и болезней суставов.

Регулярный уход для красоты и молодости

В привычки, продлевающие молодость, должен входить систематический и правильный уход. Он заключается в тщательном очищении, тонизировании, массаже, увлажнении и питании. Для людей, перешагнувших 35-тилетний рубеж, дополнительными этапами должны выступить anti-age программы; для обладательниц проблемной и жирной кожи — программы по нормализации работы сальных желез и борьбе с угревыми высыпаниями и прыщами. Для проведения процедур оптимальны натуральные косметические средства, не содержащие в составе вредных консервантов, красителей и синтетических парфюмерных отдушек. Отлично, если средства включают витамины, эфирные и растительные масла, экстракты трав и прочие уходовые компоненты. Выбор средств для ухода осуществляется с учетом особенностей кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.07.2016 17:17, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диета для молодости: обогащаем меню коллагеном
Вы улучшите состояние здоровья, если дополнительно к правильному питанию и активным занятиям фитнесом обогатите меню продуктами с коллагеном.
Секреты красоты и ухоженности молодой кожи
Как составить схему ухода за молодой кожей? Какие процедуры ей полезны, а какие противопоказаны? Узнайте все секреты красоты молодой кожи.
Как вернуть украденную молодость?
Солнечный свет, который дарит радость всему живому, может украсть нашу молодость и красоту. Что такое фотостарение и как с ним бороться салонными методами?
Назад в прошлое: молодильный макияж
Повернуть время вспять и без сожаления проститься с годами поможет молодильный макияж. Ясные оттенки декоративной косметики подарят вам краски юности!
Возвращаем молодость: косметика с ретинолом
Косметика с ретинолом – популярное антивозрастное средство. Оно улучшает цвет лица, стирает морщины, борется с пигментными пятнами и высыпаниями.
Лучшие привычки для красоты женщины
Красота не требует жертв, достаточно немного систематичности. Освойте полезные привычки для красоты и здоровья.