Привычный выкидыш: можно ли избежать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под выкидышем подразумевают самопроизвольное прерывание беременности, случающееся на сроке до двадцати восьмой акушерской недели. Как утверждают врачи, подобное развитие событий наблюдается примерно у пятнадцати — двадцати процентов женщин с подтвержденной беременностью. И иногда выкидыш случается повторно — при последующих беременностях. В таком случае врачи говорят о привычном невынашивании либо привычном выкидыше.

Привычный выкидыш: определение понятия

Привычный выкидыш: определение понятия

В последние годы врачам удалось добиться значительного прогресса, исследуя частоту и распространенность проблемы самопроизвольных абортов — выкидышей. Благодаря развитию медицины, выполнение полного медицинского обследования сейчас позволяет выявить основные причины потери беременности примерно у шестидесяти — семидесяти процентов пар.

Врачи обычно говорят о привычном выкидыше лишь в тех случаях, когда у пары минимум три раза либо более случилась самопроизвольная потеря беременности. При этом данные о внематочной беременности либо пузырном заносе (редком заболевании плодного яйца) в данное определение не включают.

Тем не менее, проведенные исследования показывают, что вероятность возникновения проблемы привычного выкидыша после двух случившихся подряд самопроизвольных абортов является столь же высокой, как и после трех таких случаев. Поэтому врачи сейчас предпочитают проводить диагностические обследования пары уже после двух подтвержденных выкидышей.

Врачи предупреждают: вероятность повторения

Основная проблема привычного выкидыша состоит в высокой вероятности рецидива. Так, если беременность у пары является первой, то самопроизвольное прерывание может произойти в пятнадцати процентах случаев подтвержденного зачатия. А если случилась однократная потеря беременности, то риск рецидива возрастает и составляет пятнадцать — двадцать один процент. Когда врачи говорят о привычном невынашивании (после двух либо трех потерь), показатели риска достигают двадцати пяти — тридцати трех процентов.

От чего зависит риск рецидива?

При оценке вероятности рецидива самопроизвольного аборта врач может ориентироваться на:

  • Возраст пациентки. Ведь риск потери беременности на порядок увеличивается с возрастом, даже без учета жизнеспособности эмбриона. Во многом это объясняется естественными гормональными изменениями.
  • Факторы, повлекшие за собой выкидыш. Так, вероятность повторного выкидыша напрямую зависит от первопричины прошлой потери беременности. К примеру, у пациенток с подслизистой лейомиомой риск привычного выкидыша достигает семидесяти процентов, если опухоль не была удалена хирургическим путем. А при наличии гормональных нарушений, к примеру, при дефиците прогестерона, вероятность выкидыша достигает практически ста процентов, если пациентка не будет принимать лекарства для увеличения количества данного гормона в организме.
  • Результаты предыдущей беременности. Вероятность выкидыша с каждым очередным самопроизвольным абортом возрастает, а беременность, которая окончилась появлением на свет живого ребёнка, снижает риск неблагоприятного исхода при последующих беременностях.
  • Количество родов в прошлом. Врачи уверяют, что при значительном количестве родов в прошлом, вероятность привычного выкидыша увеличивается.
  • Особенности гестационного возраста. Есть данные, что вероятность повторного выкидыша увеличивается пропорционально гестационному возрасту при прошлой потере беременности. Другими словами, если самопроизвольный аборт произошел на ранних сроках вынашивания, то вероятность его рецидива несколько ниже, чем при выкидыше на поздних сроках.
  • Предшествующую олигоменорею. Как показывают статистические данные, при длине менструального цикла более тридцати четырех суток вероятность невынашивания беременности возрастает.

Что делать? Как сохранить беременность?

Что делать? Как сохранить беременность?

Для того чтобы предупредить возникновение проблемы привычного выкидыша, женщине необходимо пройти полное обследование после случившейся потери беременности, выявить причины такого развития событий и пройти курс терапии в соответствии с обнаруженными показаниями.

Планирование следующей беременности должно осуществляться исключительно под контролем лечащего врача с учетом анамнеза. Женщина при этом показано диспансерное наблюдение в женской консультации.

После успешного наступления беременности пациентки, страдающие привычным выкидышем, должны с особенной внимательностью относиться к своему здоровью, придерживаясь соответствующего режима питания, труда и отдыха, находясь достаточное время на свежем воздухе. При необходимости врач может назначить лекарственные препараты для сохранения беременности, к примеру, гормональные медикаменты.

Если у пациентки зафиксированы проявления истмико-цервикальной недостаточности, практикуется наложение особенного шва на маточную шейку, который способствует сужению области внутреннего зева и успешному сохранению беременности.

Многие врачи рекомендуют своим пациенткам с диагнозом «привычный выкидыш» при вынашивании ребёнка ложиться в стационарное отделение на тот период времени, когда в прошлый раз произошел самопроизвольный аборт. Постоянный контроль медиков увеличивает вероятность своевременной диагностики возможных нарушений и помогает снизить риск рецидива.

Также многие медики настаивают на необходимости психотерапии при лечении привычного выкидыша. Ведь потеря беременности является серьезной психической травмой, а если она повторяется неоднократно, то может вызвать формирование патологического условного рефлекса. Поэтому для успешного сохранения ребёнка женщине необходимо преодолеть страх привычного выкидыша, что возможно при проведении плановой и комплексной терапии под присмотром врача-психотерапевта.

В том случае, если у пациентки с привычным невынашиванием наблюдаются любые симптомы, указывающие на угрозу прерывания беременности, ей показана немедленная госпитализация и терапия, направленная на сохранение беременности. Даже после устранения проявлений угрозы женщине необходимо находиться в стационарном отделении еще минимум полторы — две недели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2018 11:39, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Этиологические факторы привычного выкидыша / Айрапетов Д.Ю. // Акушерство и гинекология 2011 №8

Читайте также

Психологические и физиологические последствия выкидыша
Особенности переживаний и восстановительного периода у женщин, переживших самопроизвольное прерывание беременности. Вероятность депрессии и осложнений.
Выкидыш: как пережить эмоциональную травму от потери ребенка
Потеря ребенка до рождения – сильная эмоциональная травма. Как справиться со своими чувствами и реакцией других людей после незавершенной беременности?
Как сохранить малыша при угрозе выкидыша
Что такое истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН)? MedAboutMe рассказывает, как снизить угрозу выкидыша и как лечить ИЦН во время беременности.
Выкидыш на ранних сроках беременности: признаки, причины
Признаки и причины выкидыша на ранних сроках беременности. Как предупредить выкидыш. Что делать после самопроизвольного прерывания беременности.
Как сохранить беременность при угрозе выкидыша
Как вести себя и что делать при угрозе выкидыша? О том, как сохранить беременности и какие препараты для этого назначают, вы узнаете из этой статьи.
Симптомы угрозы выкидыша: что нужно знать?
Угроза выкидыша – это серьезная проблема акушерства, важно знать тревожные симптомы и вовремя обратиться к врачу.