Признаки хорошего учителя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Учитель — ключевая фигура школьной жизни, от которой зависит психологический комфорт школьника. Спустя много лет после окончания школы люди с теплотой вспоминают одних педагогов, а о других не всегда отзываются позитивно. Учитель может иметь множество профессиональных наград, любить свой предмет, но при этом не обладать личными качествами, способствующими росту популярности у учеников. Отношение к школе в целом и к конкретному предмету, в частности, во многом зависит от личности преподавателя.

Влияние учителя на развитие школьника

Младший школьный возраст — один из важных этапов в развитии ребёнка. Для одних детей первой ступенью социализации становится детский сад, для других — школа. Именно школа и детский сад формируют первые навыки дисциплины и распорядок дня. Ребёнок приучается к необходимости приходить к определенному времени, делать домашние задания и расширять навыки самостоятельности.

Школа продолжает раскрывать перед ребёнком мир других людей и развивать навыки общения. От отношений с первым учителем во многом зависит успешная социализация младшего школьника. Если ему попадается внимательный педагог, уважающий интересы детей  и искренне любящий свою работу, то ребёнок будет с удовольствием посещать школу. К сожалению, сегодня в школе иногда работают люди, которые не любят и не уважают детей и стремящиеся к проявлению агрессии. Уроки у такого педагога не оставляют позитивных воспоминаний у учеников.

Хорошие отношения с учителем влияют и на самооценку младшего школьника. Если педагог начальных классов хвалит его и отмечает достижения, то такому ребёнку проще поверить в себя и свои когнитивные способности. Спустя много лет бывшие ученики с теплотой вспоминают не только занятия, но и внеклассные мероприятия с конкретным учителем. Это может быть классный руководитель или педагог-предметник, проводящий для учеников экскурсии или походы в музей или театр. Внеклассные мероприятия дают представление о поведении преподавателя в менее формальной обстановке и способствуют сближению класса и педагога.

Признаки хорошего учителя: личные качества и интересные уроки

Признаки хорошего учителя: личные качества и интересные уроки

Хорошего педагога определяют не возраст и наличие сертификатов и даже не умение вести нестандартные уроки, отличающиеся от школьной программы. Большинство учеников считает хорошим педагога, который с уважением относится к классу и не делит детей на «любимчиков» и «изгоев». По мнению школьников и их родителей, личность хорошего педагога имеет следующие позитивные качества:

  • умение спрашивать и слушать собеседника. Хороший педагог задает вопросы не с целью унизить ребёнка или запутать его. Он задает только такие вопросы, которые учат детей размышлять, и развивают их когнитивные способности;
  • отношение к ученикам как к людям. Школьный класс представляет собой примерно 25-30 учеников из различных семей, с разными жизненными и поведенческими установками. Поэтому хороший педагог должен уметь найти подход не только к тем, кто проявляет к его предмету живой интерес, но и к тем, кто его не проявляет и даже ненавидит эту дисциплину;
  • честность и благородство. К сожалению, сегодня эти качества не относятся к самым востребованным не только в школе, но и в других жизненных сферах. При работе в школе сохранять их особенно трудно, поскольку педагог работает с разными учениками и терпит своеобразное поведение вышестоящего руководства. Тем не менее, даже те ученики, чье поведение и отношение к жизни далеко от идеального, могут оценить действительно честного и благородного педагога;
  • наличие других интересов, помимо школьных уроков. Спустя много лет после окончания школы бывшие ученики вспоминают не только повседневные занятия, но и время, проведенное с педагогом вне школы: лыжные походы, посещение театров, музеев или концертов. Например, если преподаватель литературы любит  кино, то он может предложить ученикам нестандартный подход к прочтению классических произведений и предложить сравнить экранизации с романами или рассказами;
  • чувство юмора. Это одно из лучших качеств, которыми может обладать не только личность педагога, но и любого человека. Умение переключить внимание учеников, рассказав забавный анекдот или случай из жизни, способствует не только эмоциональной разрядке, но и лучшему усвоению учебного материала;
  • умение контролировать свои эмоции. Это один из признаков зрелости не только педагога, но и любого взрослого. Крик или физическое наказание ученика не прибавляют ему авторитета, потому что они не являются признаком силы. Если педагог хочет завоевать доверие класса, ему необходимы методы борьбы с профессиональным выгоранием и позитивной разрядки агрессии.

Хороший учитель остается в памяти учеников не только, как специалист, разбирающийся в своем предмете, но и как внимательный человек, интересный собеседник и мудрый наставник.

Качества личности учителя и хорошие отношения с учениками

Качества личности учителя и хорошие отношения с учениками

Многие люди справедливо полагают, что хорошему педагогу нужно нечто большее, чем высокий уровень знаний по собственному предмету и мотивация к их передаче. Не только в школах, но и в высших учебных заведениях встречаются преподаватели, которые обладают всеми необходимыми профессиональными навыками и искренне любят свой предмет, но не все школьники и студенты способны гармонично взаимодействовать с ними.

Некоторые студенты и школьники часто отмечают, что несмотря на высокий профессионализм преподавателя, работать с ним тяжело из-за «тяжелого характера». И это не всегда является негативной характеристикой педагога, поскольку формулировка оставляет достаточно широкое поле для трактовки. «Тяжелый характер» преподавателя может проявляться в излишней любви к своему предмету, граничащей с фанатизмом. Педагог-«фанатик» нередко способен не видеть и не замечать людей в своих учениках и обладать авторитарным стилем общения. Его серьезный недостаток — твердое убеждение в том, что у учеников не должно быть других интересов, кроме изучения его предмета.

Действительно талантливый педагог должен обладать хорошими знаниями по возрастной психологии. Это позволит ему находить подход к различным группам учащихся — детям среднего школьного возраста или подросткам. Ему необходимо уметь работать не только с прилежными отличниками, но и с «двоечниками» или совсем трудными подростками.

Труд педагога не относится к числу самых легких. Ежедневная работа с большим количеством людей приводит к различным видам эмоционального выгорания. От эффективности борьбы с ним и умения строить отношения со школьным классом зависит успешная работа педагога и его отношения с учениками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2018 10:32, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Как решить конфликт с учителем
Для решения конфликтов с учителем от родителей требуется терпение и внимательное отношение к ребенку.
Родители и учителя: как выстроить отношения
Хотите знать больше о школьной жизни своего ребенка? Наладьте контакт с педагогом с помощью этих советов!
Почему важно выбирать учителя для ребенка?
Ребенок пошел в школу? Узнайте, почему важно выбирать для него первого учителя, и каким должен быть педагог.
Агрессивный учитель: что делать родителям школьников?
Почему учителя проявляют агрессию к детям и что с этим делать?