Как разговаривать с детьми «про это»: от малышей до подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети – существа любознательные. Их интересует практически все вокруг происходящее, в том числе и вопросы половых отношений. Более того, они сами часто становятся инициаторами обсуждения этой пока неизвестной для них стороны жизни. Некоторые родители, понимая, что их дети уже достаточно большие, сами начинают разговор о физической близости между мужчиной и женщиной. И правильно делают! Вряд ли будет лучше, если эту информацию ребёнок получит от сверстников на улице или из сомнительных источников в Интернете. Но как подобрать нужные слова для обсуждения щекотливой темы, чтобы и самому не краснеть, и ребёнка не смущать?

Откуда дети берутся?

В процессе развития ребёнок пытается познавать окружающий мир, постоянно расширяя знания по интересующим темам. Этим процессом управляет простое детское любопытство. Не нужно торопить события, малыш сам задаст вопрос, когда будет готов услышать ответ. И задача родителей – правильно на него ответить. О том, что интересует ребёнка на разных этапах взросления, мы сегодня и поговорим.

«Откуда дети берутся?» Как правило, этот вопрос малыши начинают задавать примерно с трехлетнего возраста. Они уже знают, что люди делятся на «мальчиков и девочек», начинают изучать особенности строения своего тела, задают вопросы о различиях полов и о том, как они сами появились на свет.

Не стоит рассказывать малышу сказки про магазин, капусту и аиста, но и перегружать детский мозг физиологическими подробностями тоже не обязательно. Для начала можно просто рассказать, что он появился на свет из-за любви мамы и папы: «Когда мужчина и женщина любят друг друга, две клетки соединяются у мамы в животике, растут и превращаются в мальчика или девочку». Возможно, такой вариант устроит не всех малышей, и некоторые пожелают кое-что уточнить. Главное – не теряться и объяснять все на понятном языке.

Разговоры об отношениях полов – это естественная часть процесса развития ребёнка, поэтому желательно предварительно к этому подготовиться. В настоящее время можно найти немало материала, использование которого помогает родителям в данном вопросе – научно-популярных фильмов, книг, детских мультиков. Можно на досуге выбрать наиболее подходящий вариант, а потом посмотреть это вместе с малышом.

Физиологические особенности ребёнка: особая зона

Физиологические особенности ребёнка: интимная зона

Удовлетворив любопытство в вопросе своего появления на свет, дети временно теряют интерес к этой теме, но возвращаются к ней примерно в начале старшего дошкольного периода. В этом возрасте у некоторых из них может появиться желание показать друг другу свои гениталии. Не стоит этого пугаться, а тем более ругать. Это просто обычное любопытство, а не аморальные особенности ребёнка, поэтому бурная реакция родителей может привести к проблемам в его дальнейшей жизни.

Родители должны сами рассказать ребёнку об анатомических особенностях мужчины и женщины и объяснить, почему нельзя демонстрировать все свое тело другим людям.

Дети должны знать, что прикасаться к «этим местам» могут только несколько человек – мама, папа, бабушка, может быть, няня, которая помогает ему мыться, и врач во время медицинского осмотра. Остальным это категорически запрещено! И если кто-то попытается нарушить запрет, нужно обязательно рассказать об этом взрослым. Ребёнок должен знать, что родители не станут его наказывать, более того – сделают все, чтобы такое больше не повторилось. Это поможет избежать неприятностей и даст понять ребёнку, что он вправе самостоятельно распоряжаться своим телом. Последнее особенно важно в процессе воспитания девочек, поскольку иногда они вступают в близкие отношения не по собственному желанию, а уступая настойчивости более заинтересованных в этом мальчиков.

Половое развитие ребёнка: когда говорить об половых отношениях?

Подростковое развитие ребёнка сопровождается повышенным интересом к теме занятий любовью. И это понятно – в фигуре появляются изменения, а в организме подчас бушует самая настоящая гормональная буря. В это время очень важно не упустить момент и снабдить свое чадо всей необходимой информацией. К сожалению, многие родители откладывают этот разговор, не решаясь затрагивать столь щекотливую тему. А некоторые и вовсе не желают говорить об этом, мотивируя тем, что «дети и так все знают». Только уверены ли они, что полученная таким образом информация не окажет негативное влияние на ребёнка?

В каждом случае развитие ребёнка происходит по-разному – кто-то обращает внимание на представителей противоположного пола уже в 10 лет, а кто-то и в 18 находит более увлекательные занятия. В любом случае нужно учитывать индивидуальные особенности ребёнка. Тем не менее следует заранее поговорить не только о близости как таковой, но и обо всех «подводных камнях» взрослой жизни. В противном случае с такими советами можно и опоздать.

Если ребёнок не расположен к обсуждению этой темы, разговор можно отложить и вернуться к нему позже. Если же разговоры даются непросто, прочитайте наши советы, как наладить контакт с подростком. Но главное, чтобы он знал – родители всегда готовы обсудить «это» и в случае необходимости прийти ему на помощь.

Любовь как основа близких отношений

Любовь как основа близких отношений

В подростковом возрасте в детях силен дух противоречия, поэтому все запретное кажется вдвойне привлекательным. Если же снабдить их полной информацией о сложности половых отношений и возможных опасностях, подстерегающих на этом пути, они несколько раз подумают, чем проводить сомнительные эксперименты. А если и решат начать половую жизнь, то хорошо к этому подготовятся. Как именно? Об этом и должны рассказать родители с учетом психологии пубертатного периода. Помочь ее понять могут книги о подростках.

Лучше отбросить сомнения и страхи, ведь воспитание детей, в том числе и половое – это задача родителей. Не нужно уходить от ответственности и перекладывать все на школу. Ребёнок должен знать, что всегда найдет поддержку у своих родителей, поэтому может делиться с ними всеми своими переживаниями, даже самыми сокровенными.

И самое главное – говорить о любви, ведь именно это чувство, а не простое физическое желание должно стать основой физических отношений между мужчиной и женщиной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 09:38, обновлено 17.09.2021 21:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сексуальное насилие над подростком: как пережить?
Как помочь ребенку, пережившиму половое насилие?
Половое воспитание подростков с аутизмом: когда, как, о чем?
Половое воспитание – это не только разговоры «про это». А если у ребенка есть диагноз РАС, то тем для обучения с возрастом становится намного больше.
Особенности полового созревания мальчика
Если у вас растет мальчик, его тело будет закономерно меняться по мере взросления. Важно вовремя выявить отклонения.
Любовь и физическая близость у подростков: как реагировать родителям?
Как завести разговор с ребенком о половом воспитании. Кому из родителей стоит разговаривать в ребенком: маме или отцу? Советы родителям.