Продукты питания с допамином, приносящие счастье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продукты питания способны менять не только внешний облик человека и утолять голод. Правильно подобранное питание может повлиять на настроение и уровень мотивации. Если человек часто страдает перепадами настроения и отсутствием желания делать что-либо, возможно, у него недостаток гормона допамина в организме.

Этот нейромедиатор и гормон в одном лице определяет уровень концентрации внимания, творческих способностей и расположенности к обучению. Он отвечает за центр предвкушения, удовольствия и вознаграждения, а также влияет на процессы мозга, контролирующие процесс движения и эмоциональные реакции.

Низкий уровень допамина может вызывать такие симптомы, как частые изменения настроения, трудности сосредоточения ума, бессонница, усталость, необоснованная тревожность и компульсивное переедание, которое приводит к увеличению веса.

Поэтому, не стоит отчаиваться, возможно, виновником всех неприятностей морального самочувствия стал недостаток этого «чудо-гормона». Некоторые люди пытаются добиться быстрого результата, повысив его концентрацию при помощи приема лекарственных добавок. Однако при незначительном недостатке лучше просто подкорректировать свое питание. Правильно выбранные продукты питания — простой и самый легкий путь к повышению настроения, улучшению умственного здоровья и увеличению уровня удовлетворенности. Перечислим наиболее богатую допамином пищу.

Яблоко — продукт питания для хорошего настроения

Яблоко — продукт питания для хорошего настроения

Яблоки — универсальное звено здорового питания. Кверцетин — мощный антиоксидант, найденный в этих плодах, способствует укреплению здоровья человеческого мозга. Исследования показали, что его употребление способно помочь предотвратить нейродегенеративные заболевания, а также стимулировать выработку допамина. Это в свою очередь помогает чувствовать удовольствие и предвкушение.

Также в яблоках найдены полифенолы, являющиеся еще одним видом антиоксидантов, которые защищают клетки допамина от повреждений. Для того чтобы получить наибольшую пользу от этого продукта, есть его нужно ежедневно вместе с тщательно вымытой кожурой.  

Здоровое питание и миндаль

Все виды орехов помогают поддерживать соответствующий уровень допамина, но миндаль для этой цели считается лучшим. Этот орех содержит фенилаланин — незаменимую аминокислоту, необходимую для производства гормона удовольствия. Плюс миндаль богат клетчаткой и полезными ненасыщенными жирами, которые важны для мозга, а также общего состояния здоровья.

Для того чтобы увеличить уровень допамина, можно ввести этот продукт питания в качестве ежедневного здорового перекуса. Есть миндаль нужно сырым, так как в таком виде в нем больше полезных веществ.

Темный шоколад для выработки допамина

Чтобы снять стресс или поднять настроение многие едят шоколад. Натуральный темный шоколад содержит фенилаланин — аминокислоту, которая играет ключевую роль в производстве допамина. Но есть одно условие, покупать продукт питания можно с не менее чем 85% содержания какао продуктов. Именно такой шоколад будет наиболее полезным. Поэтому при следующем необоснованном упадке настроения можно съесть пару кубиков этого лакомства. Но не стоит налегать, ведь даже черный шоколад — это довольно калорийный, аллергенный и сахаросодержащий продукт, злоупотребление которым может привести к проблемам со здоровьем.

Бананы в меню здорового питания

Бананы являются отличным источником тирозина — аминокислоты, помогающей регулировать уровень дофамина в организме человека. Регулярное их включение в общее здоровое питание помогает улучшить функции памяти, концентрации и бдительности. Также прочие его составляющие хорошо подходят для профилактики болезней сердца и сердечной мышцы. Налегать на них также не стоит. Достаточно одного банана, съеденного в первой половине дня. Следует также учитывать, что в самых сладких и спелых плодах наибольшее содержание тирозина.

Яйца для физического и эмоционального здоровья

Высокое содержание аминокислот в данном продукте помогает организму человека стимулировать выработку допамина, поднимая уровень общего метаболизма. Фенилаланин — одна из 9 аминокислот, содержащаяся в яйцах, играет в этом процессе ключевую роль. Плюс, яйца являются наиболее популярным продуктом, богатым витамином D. А их кулинарная универсальность позволяет готовить множество разнообразных блюд для того, чтобы полезное меню не было скучным и однообразным.

Ягоды для прекрасного настроения

Ягоды для прекрасного настроения

Клубника — богатый источник витамина С, необходимого для поддержания здоровья мозга. Следует включить в свое питание эту ягоду в достаточном количестве именно в сезон созревания в родной местности. Органическая клубника, выращенная без использования вредных удобрений, считается наиболее полезной.

Лосось — источник Омега-3

Лосось является отличным источником Омега-3 жирных кислот, которые играют важную роль в процессе развития и функционирования мозга. Они необходимы для создания нейротрансмиттеров, таких как допамин, защищающих человека от необоснованных перепадов настроения и депрессии. Наряду с этим продуктом питания также хороши для работы мозга скумбрия, тунец, палтус, радужная форель и сардины.

Свекла — полезный овощ для профилактики депрессий

Свекла содержит бетаин, своего рода антидепрессант, который стимулирует производство допамина. Также в качестве бонуса в ней много железа при общей низкой калорийности. Для улучшения морального состояния можно ежедневно пить по одному стакану свежевыжатого свекольного сока. Если вкус свеклы не пришелся по вкусу, его можно разбавить яблочным, банановым, вишневым или любым другим. Ароматная добавка перебьет вкус свеклы, и насытит коктейль дополнительными полезными веществами.

Арбуз — чудо ягода против симптомов хандры

Арбуз богат тирозином, который приводит к увеличению уровня удовлетворенности.  Также он богат витамином В6, который тело использует для производства допамина.

Здоровое питание и достаточная физическая активность — основа отличного физического и психологического самочувствия. Не стоит зацикливаться на проблемах, важно также научиться радоваться простым вещам, ставить перед собой цели и получать удовольствие от их достижения. А вышеуказанные продукты питания станут полезной находкой на верном пути.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2018 12:24, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

30 продуктов, которые всегда должны быть на вашей кухне
На вашей кухне всегда должны быть эти продукты! И тогда вопрос «что приготовить» стоять не будет.
10 продуктов, генетически измененных до неузнаваемости
Такие привычные генно-модифицированные продукты: знакомые незнакомцы. MedAboutMe развеивает страхи перед ГМО.
Как нельзя пить чай: 9 запретов из Китая
Как нельзя пить чай, или 9 запретов из Китая, к которым стоит прислушаться.
Продукты питания для здоровья и настроения
Сколько летних продуктов питания включать в меню, чтобы чувствовать себя здоровой и счастливой?
Самые дорогие продукты питания в мире
Вам интересно знать, где за еду платят десятки тысяч $? Узнайте, какие продукты самые дорогие в мире.
Темные, как ночь: продукты питания черного цвета
Считаете черный цвет несъедобным? Узнайте, какие продукты, овощи, плоды и мясо имеют такой оттенок.