Профилактика дефицита витамина D3

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Витамины группы D являются крайне важными для полноценного здоровья человека. К сожалению, большинство людей, проживающих на территории нашей страны, испытывают нехватку данных соединений. Причина заключается в том, что синтез их происходит под непосредственным влиянием ультрафиолетового или солнечного излучения (в состав которого входит УФ-излучение), а его так не хватает в районах Крайнего Севера и Заполярья. И даже у 80% жителей Санкт-Петербурга и Москвы, по данным медицинской статистики, есть те или иные признаки дефицита витамина D. Существуют ли эффективные способы профилактики? Какова роль питания?

Витамины группы D: важнейшие факты

Витамины группы D: важнейшие факты

Витамины группы D — это шесть важнейших для организма человека соединений. Среди них наибольшее значение имеют два: эргокальциферол (витамин D2), и колекальциферол (витамин D3). Очень большое количество различных биохимических процессов в организме протекает при участии этих биологически активных веществ.

Рахит — это детское заболевание, которое связано с дефицитом витамина D3. Оно было описано гораздо раньше, чем выявлена его истинная причина. Долгое время этиология этой болезни связывалась с дефицитом витамина А, однако данная гипотеза была опровергнута в начале прошлого века после проведенных исследований с применением рыбьего жира у подопытных собак. В результате был подтвержден тот факт, что причиной рахита является нехватка какого-то другого неизведанного ранее соединения, позже оно было названо витамином D.

Витамины D2 и D3 в организм поступают в виде проформы. Далее они транспортируются в печень, где происходит их метаболизм до конечных форм. Они-то как раз оказывают влияние на разнообразные химические процессы в организме, в частности на фосфорно-кальциевый обмен: рост костей, мышц, суставов, нервной системы невозможен без правильного функционирования этого механизма. По этой причине витамин D чрезвычайно важен для малышей с рождения и на протяжении всего периода активного роста, а также для беременных женщин. Не менее важен он для дам в климактерическом периоде, у которых снижается выработка эстрогена и значительно повышается вероятность спонтанных переломов.

Однако функция витаминов группы D этим не ограничивается. Нехватка данных веществ может привести к нарушению работы нервной, пищеварительной системы, к некоторым кожным болезням, а также увеличивает вероятность развития онкологических болезней. Плохой аппетит, нарушение сна, депрессивное настроение и сухая чувствительная кожа — это наиболее частые симптомы нехватки витаминов группы D, которые очень часто долго остаются без должного внимания.

Каким образом витамины группы D поступают в организм?

Человек может получить витамины группы D тремя путями:

  • Они синтезируются в коже под влиянием ультрафиолетового излучения.
  • Еще можно получить витамин D, если питание обогащено рыбой, рыбьим жиром, молочными продуктами (маслом, сыром, сметаной), икрой. Также для этого любой человек обязательно должен получать куриные яйца, особенно желтки.
  • Еще существуют различные лекарственные средства, которые содержат витамин D. Их применяют при наличии клинических симптомов дефицита этого биологически активного вещества, либо при лабораторно подтвержденной нехватке его.

Может ли питание обеспечить организм витамином D?

Если поставить себе цель употребить с пищей суточную дозу витамина D3, необходимо съесть: литр красной икры, 20 куриных яиц, килограмм трески, около 200 грамм лосося, полкило сливочного масла или жирного сыра. Подобная трапеза может закончиться серьезным пищевым расстройством, так как оказывает огромную нагрузку на ферментную систему поджелудочной железы, желудок и печень. По этой причине питание может компенсировать не более чем 10% от суточной потребности в этом витамине. Все остальное приходится на ультрафиолетовое облучение.

Основные правила профилактики дефицита витамина D

Основные правила профилактики дефицита витамина D

Учитывая тот факт, что питание не может полностью обеспечить человека витамином D3, необходимо знать, какие меры профилактики нехватки этого биологически активного вещества должны применяться.

  • Максимально эффективным с точки зрения синтеза в коже витамина D является ультрафиолетовое излучение, полученное в период с 10 до 15 часов дня.
  • Для того, чтобы получить суточную дозу витамина D и профилактика дефицита этого вещества стала максимально эффективной, необходимо не менее 5 минут находится под прямыми солнечными лучами, оголяя при этом руки, ноги, шею и лицо.
  • Если человек темнокожий, то это не значит, что нехватка витамина D ему не грозит. Это означает, что для него длительность пребывания под ультрафиолетом увеличивается до 20-30 минут.
  • Через одежду, стекло и солнцезащитный крем ультрафиолетовое излучение не проходит вообще, поэтому такой загар не засчитывается.
  • В облачную погоду эффективность загара снижается на 50-60%, поэтому длительность пребывания под солнцем должна быть в 2 раза увеличена.

Профилактика дефицита витамина D — это не только ультрафиолетовое излучение и питание. Это еще и прием специальных лекарств, содержащих колекальциферол. К ним относятся жирорастворимые (Вигантол), водорастворимые (Аквадетрим) капли, таблетки (Фосаванс). Очень хорошим эффектом обладают препараты, которые содержат одновременно витамин D3 и препараты кальция — Кальций-D3 Никомед, Компливит кальций D3, Натемилле, Натекаль D3 и другие.

Витамин D3 входит в состав большого количества поливитаминных комплексов и различных биологически активных добавок к пище. Однако тут есть один подвох. Он заключается в том, что перед началом приема необходимо обязательно провести исследование крови на содержание витамина D3, чтобы оценить, если его дефицит. Только после этого можно выбирать дозу, и заниматься этим должен врач-эндокринолог. Некоторые из биодобавок содержат запредельные дозировки этого вещества (10-30 тысяч МЕ), при неправильном приеме может развиться передозировка. Если эту информацию не прочитать, то профилактика дефицита витамина D3 может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

Витамины — это полезно. Однако все хорошо к месту и в меру. В особенности это касается витамина D3. Лечение должно проходить под лабораторным и врачебным контролем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2018 01:57, обновлено 22.05.2020 17:28
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

В каких продуктах витамин D содержится в достаточном количестве?
Как восполнить недостаток витамина D без таблеток? Чем опасен его дефицит?
Витамин D в продуктах
Чтобы кости и нервы были крепкими, организму нужен витамин D. Как получить его с помощью солнца, и в каких продуктах его искать?
Витамины в продуктах питания: А, Е, С, D, В
Хотите составить правильное меню? Учтите, в рационе должны быть витаминные продукты. Мы расскажем, где найти все витамины.
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин D: избыток и недостаток
Витамин D образуется в коже под действием солнца, но когда солнца мало, нужно, чтобы витамин поступал с пищей или добавками. Чем опасен дефицит?
Витамин D: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при его дефиците
Витамин D важен для роста и развития костей человека. Его недостаток в детском возрасте приводит к появлению рахита, а у взрослых людей может развиться остеопороз.