Программа тренировок на рельеф

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Программа тренировок на рельеф выполняется для формирования стройного подтянутого тела, с красиво очерченными линиями мускулов. Добиться подобного помогает сохранение наращенной мышечной массы и снижение количества подкожного жира.

Для достижения результата одни спортсмены урезают калорийность своего рациона, другие ударяются в интенсивные кардиотренировки, не уделяя внимания меню. Всё это является крайностями, которые способны серьёзно подорвать здоровье человеческого организма. Главным условием для создания рельефного тела является правильное питание. Вторым условием становятся физические нагрузки. Третьим, не менее важным, является самоконтроль и целеустремлённость. Совокупность этих факторов обеспечивает результат, достойный восхищения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения для формирования мышц

Тренировки на рельеф включают в себя кардио, стимулирующее сжигание жира, и силовые нагрузки, обеспечивающие сохранность мышц. При выполнении силовых преимущество отдаётся базовым упражнениям на все группы, изолирующие следует убрать из программы.

Пример силовой тренировки:

  • Разминочная часть в виде кардио. Длится от 5 до 10 минут с пульсом не выше 70% от максимального.
  • Приседания: 3 подхода/8—12 повторов.
  • Жим штанги или гантелей из положения лёжа: 3 подхода/8—12 повторов.
  • Становая тяга: 2 подхода/8—10 повторов.
  • Жим штанги из положения стоя: 2 подхода/10-12 повторов.
  • Тяга штанги в наклоне: 2 подхода/10—12 повторов.
  • Заминочные упражнения. Продолжительность — до 10 минут, частота пульса не выше 70% от максимального значения.

Программа тренировки на рельеф рассчитана на 8 недель, по 2 раза в неделю. Вес — 80% от рабочего, отдых после подхода — 2 мин. Выполняется тренинг в чередовании с днями кардионагрузки.

Тренировка, направленная на сжигание жиров, выполняется 1—2 раза в неделю. Лучше проводить занятия утром пред едой либо спустя 3 часа после приёма пищи. Работа происходит в зоне 60—80% МЧП, продолжительность — 40 мин. Тип упражнений выбирается самостоятельно: бег, эллипсоидный или гребной тренажёр.

Питание и расчёт калорийности рациона

Сформировать красивый рельеф тела невозможно без корректировки диеты. Для обеспечения клеток мышечной ткани питанием употребляется примерно 2 г протеина на 1 кг веса тела спортсмена. Для активизации сжигания жировых запасов дневная норма еды сокращается на 20%. Для упрощённого подсчёта дневной нормы калорий достаточно умножить вес тела на 35.

Для формирования подтянутого спортивного тела важно соблюдать баланс между физическими нагрузками и диетой. Соблюдение этих рекомендаций позволит снизить процент жировой прослойки при сохранении мышечной массы.



Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.03.2016 13:31, обновлено 07.09.2022 15:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа
Неправильное выполнение жима лежа может иметь очень серьезные последствия для здоровья спортсмена. Шесть несложных советов помогут этого избежать.
8 причин, почему любому мужчине следует работать со штангой
Эксперты считают, что, занимаясь со штангой, мужчина не только укрепляет здоровье, но и попутно решает ряд психологических проблем.
Секреты рельефного пресса
Всех интересуют максимально эффективные способы получения заветных кубиков на животе. Статья посвящена основам правильных тренировок брюшного пресса.
Программа тренировок со штангой
Думаете, что создать идеальное тело можно только в фитнес-клубе? Попробуйте заменить дорогие тренажеры штангой, и результат приятно удивит вас.
Программа фитнес тренировок для мужчин при работе над рельефом
Решили заняться фитнесом? Комплекс упражнений для рельефных мышц и диетическое сбалансированное питание помогут вам усовершенствовать свое тело.
Масса, или рельеф: что выбрать в начале
Люди среднего телосложения не всегда уверены, зачем им нужен фитнес – для работы на массу или на рельеф? С чего лучше начать тренировки и в каких случаях?