Программа тренировок на турнике и брусьях: лучшие фитнес-комплексы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Два лучших упражнения с собственным весом — подтягивания на перекладине и отжимания на брусьях. Их можно включить в общую тренировку на массу, а можно построить на их основе отдельную фитнес-программу. Подтягивания помогают накачать мощную спину и укрепить бицепсы. Отжимания отвечают за красоту и рельефность грудных мускулов и трицепсов. Это базовые упражнения, прорабатывающие сразу несколько мышечных групп и дающие мощный толчок росту мускулатуры.

Программа, представленная ниже, предназначена для атлетов, которые уже имеют стаж занятий бодибилдингом и способны от начала до конца отработать этот вариант фитнес-тренировок. Свою физическую подготовку можно протестировать, выполнив серию отжиманий и подтягиваний. Если в одном сете удалось сделать более двенадцати повторов, значит, предложенную фитнес-программу можно включать в свой тренировочный план. Заниматься по этой программе придется три раза в неделю. Тренироваться ежедневно не рекомендуется: мышцам нужно давать не меньше суток на отдых и восстановление.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Программа фитнес-тренировок на перекладине и брусьях. Тренинг № 1

Программа фитнес-тренировок на перекладине и брусьях. Тренинг № 1

  • Чтобы сместить акцент с бицепсов на мышцы спины, выполняют подтягивания широким хватом. Правильное выполнение упражнения: берутся за перекладину прямым хватом, руки ставят широко, спину держат ровно, перекладину подтягивают к грудной клетке, в верхней точке слегка задерживаются.
  • Для придания красоты и рельефности грудной мускулатуре используют отжимания на брусьях. Чтобы сместить воздействие на грудь, упражнение выполняют в строго определенной технике: корпус наклоняют под углом 15 градусов, на пике подъема руки полностью не разгибают. Чем больше расстояние между брусьями, тем сильнее вовлекаются в работу мышцы груди.
  • Подтягивания с параллельной постановкой рук нагружают спину, бицепсы и предплечья. Упражнение выполняется на турнике с параллельными рукоятками. Особенности техники: тянутся вверх нижней частью груди, работают медленно и размеренно, не раскачиваются, в верхней позиции можно сделать остановку.
  • Чтобы выполнить отжимания на перекладине, нужно принять стартовую позицию: верхняя часть тела — над перекладиной, руки выпрямлены. Корпус выводят над перекладиной так же, как в упражнении на турнике «выход силой на две руки». Те, кто пока не умеет делать выход на две, могут подняться, выполнив подъем переворотом. Из этой позиции нужно опуститься вниз, согнув руки в локтях. Затем выпрямить руки и поднять тело вверх. Кисти ставятся чуть шире плеч.
  • Еще один вариант подтягиваний: широким хватом за голову. Такие подтягивания отлично развивают верхнюю часть широчайших мышц. В работу также включаются задние дельты и бицепсы. Но чтобы выполнить это не самое простое упражнение, требуется хорошая подвижность в плечевых суставах.
  • Фитнес-тренировки на перекладине трудно представить без подъемов ног в висе. Подъемы нижних конечностей на турнике эффективно прокачивают прямые и косые мышцы живота, от них зависит красота и сила брюшного пресса. Можно подтягивать колени к груди (подъемы согнутых ног) или вытягивать их параллельно полу (подъемы прямых ног).
  • Следующее упражнение для мышц брюшного пресса — подъемы ног на брусьях с разведением в стороны. Поднимают нижние конечности чуть выше уровня талии, в верхней точке разводят, затем сводят и опускают. Ноги не бросают вниз и не поднимают вверх резким рывком — все движения производят медленно и плавно.

Фитнес-программа для занятий на турнике и брусьях. Тренинг №2

  • Традиционный вариант подтягиваний знаком даже людям далеким от фитнеса: кисти ставят на ширину плеч, за перекладину берутся прямым хватом (ладони от себя). В этом упражнении нагрузка равномерно распределяется между мышцами спины и рук.
  • Чтобы при помощи отжиманий качественно проработать трехглавые мышцы, нужно использовать трицепсовый стиль: узкая постановка брусьев, вертикальное положение корпуса, в верхней точке руки полностью разгибаются.
  • Выполняя подтягивания обратным хватом (к себе ладонями) с узкой постановкой рук, можно накачать крепкие бицепсы.
  • Подтягивания на турнике со статической составляющей. Поставив руки на ширину плеч и держась за перекладину обратным хватом, дотягиваются до нее подбородком, фиксируют позицию. Затем напряжением трицепса отдаляются от перекладины до тех пор, пока между предплечьем и плечом не образуется прямой угол. За счет напряжения бицепса возвращаются в первоначальную позицию. Выполняя упражнение, тело нужно удерживать на одном уровне, не позволяя ему опускаться.
  • Подъемы ног в висе.
  • Подъем туловища на брусьях. Садятся на один брус, ногами цепляются за другой. Опускают и поднимают туловище, стараясь не прогибаться в спине.

Упражнения для красоты и силы мускулов: турник и брусья. Тренинг № 3

Упражнения для красоты и силы мускулов: турник и брусья. Тренинг № 3

Фитнес-программа завершается финальной, третьей, тренировкой. В конце недели предлагается повторить:

  • подтягивания с широкой постановкой рук (прямой хват);
  • отжимания — акцент на грудные мускулы;
  • подтягивания с параллельной постановкой рук;
  • отжимания — акцент на трехглавую мышцу.

В программу заключительной фитнес-тренировки можно также добавить подтягивания прямым узким хватом. Затем рекомендуется еще раз повторить отжимания со смещением нагрузки на грудь и под конец выполнить упражнения для красоты и рельефности пресса:

  • подъемы ног в висе;
  • подъемы нижних конечностей на брусьях с разведением в стороны.

Каждое упражнение нужно отрабатывать в трех сетах. На отдых между сетами отводится около двух минут. Выполнив упражнение, можно сделать 3-минутную передышку. Приступать к следующему упражнению (подходу) можно только после того, как выровнялось дыхание и нормализовалось сердцебиение. Повторений нужно делать столько, сколько получается. Рекомендуется пользоваться дополнительным отягощением, если упражнения даются легко, то есть во втором и третьем подходе удается сделать более 15 повторений.

Объём, красота и сила мускулов достижимы даже при использовании простейших спортивных снарядов. Турник и брусья есть на каждом стадионе и в любом спортзале. Это самый доступный способ накачать спину, руки, грудь и пресс. Предложенная фитнес-программа позволяет дать мощный стимул мышечному росту, поскольку при ее использовании тело получает комплексную нагрузку, прорабатываются сразу несколько важнейших мышечных групп. Главное — не злоупотреблять тренировками и оставлять мышцам достаточно времени для отдыха, а перед каждым тренингом обязательно выполнять 10-минутную разминку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2016 12:06, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как убрать складки со спины
Фитнес для красоты фигуры: улучшение внешнего вида спины. Упражнения для устранения жировых складок. Корректировка рациона.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.
Фитнес на турнике: как правильно подтягиваться
Подтягивания - неотъемлемая часть программы упражнений для тех, кто хочет поддерживать собственное тело в идеальной форме. Ведь оно дает возможность работать и развиваться многим группам мышц.
Идеальная спина: эффективные упражнения
MedAboutMe расскажет, что нужно делать для того, чтобы ваша спина выглядела идеально. Успех обеспечит комплексный уход.
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?