Программа тренировок с собственным весом в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ошибочное мнение многих людей — если нет под рукой тренажеров, то зачем вообще пытаться совершенствовать свое тело? Но, они даже не допускают мысли, что элементарно сбросить вес до желаемых килограммов или поддерживать мышцы в тонусе можно и на дому при помощи правильного питания и корректно подобранной системы фитнес упражнений. Понятное дело, что заоблачных успехов вы таким образом не достигнете, но хорошее настроение и отменное здоровье станут отличным результатом тренировок.

Предложенная программа естественно не рассчитана на опытных спортсменов, она идеально подходит новичкам здорового образа жизни, которые по тем или иным причинам не посещают спорт-залы, но хотят совершенствовать свое тело.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ваше здоровье в ваших руках

Результаты фитнес тренировок прямо пропорциональны вашему желанию и вложенным в тренировки силам. Если вы будете жалеть себя на тренировках, то и результат соответственно будет не самым лучшим.

Упражнения, указанные в программе равномерно рассчитаны на тренировку всех мышц тела.

Программа фитнес-упражнений

1. Отжимания от пола

Выполняя данное упражнение, вы накачаете мышцы груди, трицепсы, передние дельты и большинство из мышц-стабилизаторов. В начале надо работать над увеличением количества отжиманий за подход, затем увеличить нагрузку (например, надеть рюкзак с наполненными водой пластиковыми бутылками). Дойдя до 20 повторений за подход надо добавлять нагрузку.

2. Отжимания на стульях

Позволяет развить и укрепить трицепсы. Для выполнения поставьте недалеко друг от друга два стула (тумбочки) и приступайте к отжиманиям. Но, помните о безопасности, мебель менее устойчива, нежели тренажеры.

3. Отжимания с наклоном

Меняете опору для ног – надо подставить под них низкую табуретку (или что-то подобное) и выполняете обычные отжимания. Вся тяжесть приходится на верхние грудные мышцы.

4. Подтягивание на турнике

Тренирует широчайшие мышцы рук и спины. После достижения 12 повторений за подход нагрузку надо увеличить.

5. Гиперэкстензии

Развивает выпрямители спины, сгибатели бедра и ягодицы. Для выполнения данного упражнения необходимо лечь на край кровати (дивана) лицом вниз так, чтобы верхняя часть тела нависала над полом, а нижняя находилась на мебели.

6. Приседания

Без нагрузок следует приседать глубоко. Гантели или рюкзак можно использовать как утяжелители. Развивает ягодичные мышцы и квадрицепсы.

7. Выпады

Данное упражнение хорошо тренирует ноги. Гантели либо что-то подобное может служить утяжелителем.

8. Приседания на одной ноге

Можно обойтись без утяжелителей, веса тела достаточно.

9. Подъемы на носках

Для большей эффективности советуем выполнять это упражнения поочередно каждой ногой, таким образом нагрузка на каждую ногу будет в 2 раза больше.

10. Наклоны вперед с стоя

Нагрузка приходится по большей части на все тело, в частности на ягодичные мышцы. Утяжелители – бутылка с водой (либо что-то схожее).

11. Подъем верхней половины тела в положении лежа

Отлично прокачивает мышцы брюшного пресса.

12. Подъем ног лежа

Данное упражнение нагружает мышцы нижнего пресса.

И помните, здоровый образ жизни – ваш залог хорошего настроения на каждый день, успехов и долголетия.



Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.12.2015 13:04, обновлено 06.09.2022 14:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Bodyweight Training: A Return To Basics / Harrison J. // Strength and Conditioning Journal 2010 Volume 32 Issue 2

Читайте также

Как справиться с целлюлитом в домашних условиях
Делиться с подружками о своих проблемах, связанных с целлюлитом, для женщин сегодня, кажется, становится уже своего рода модной тенденцией. Ах, как хочется выйти летом на пляж в новом, супермодном, открытом купальнике, но, где уж мне... Целлюлит! При этом о ежечасном сметании с полок холодильника «всего, что плохо лежит» и о выкуривании по пачке, а то и больше, сигарет за день, мы почему-то деликатно умалчиваем. Вот такие мы, женщины, противоречивые и непоследовательные создания!
Домашний фитнес: как побороть лень
Главные враги домашних занятий фитнесом – лень и прокрастинация. Как достичь необходимого уровня самодисциплины и перестать филонить?
Как накачать пресс в домашних условиях?
Реально ли добиться красоты пресса в домашних условиях? Как правильно составить фитнес программу, которая поможет получить требуемый результат?
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.
Два простых упражнения для дома
Не нужно тратить деньги на дорогие фитнес-центры, чтобы оставаться в форме. Есть идеальное сочетание упражнений, которые можно выполнять в домашних условиях.