Программа тренировок отжиманий: примеры фитнес-комплексов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы эффективно и быстро проработать все основные группы мышц, используют базовые упражнения, которые включают в работу сразу несколько мышечных пучков. Одним из таких элементов фитнеса являются отжимания. Различные варианты выполнения помогают смещать акценты на нужную мышечную группу, таким образом усиленно прорабатывая ее.

Польза отжиманий в занятиях фитнесом

Польза отжиманий в занятиях фитнесом

Основная нагрузка при отжиманиях ложится на трицепсы, мышцы груди и дельты. Также в работе задействуются брюшной пресс, мышцы ног и спины. Этот вид фитнес-упражнений оказывает положительное воздействие на тело человека:

  • мышцы рук, плеч и пресса становятся более сильными;
  • проявляются линии рельефа;
  • укрепляются кровеносные сосуды и сердечная мышца;
  • формируется правильное дыхание;
  • улучшается обмен веществ;
  • увеличиваются силовые и скоростные показатели.

Несомненным плюсом отжиманий является тот факт, что они не требуют специального оборудования, и выполнять их можно в любых условиях. Они рекомендованы не только мужчинам, но и женщинам. При сложностях с этим упражнением, его выполнение можно начать с колен, и постепенно перейти к классическому варианту. Мужчинам, привыкшим к силовым фитнес-занятиям, рекомендуются отжимания в качестве разминочных упражнений.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды фитнес-упражнения

Виды фитнес-упражнения

Отжимания являются многофункциональным элементом фитнеса: незначительные изменения в технике выполнения придают нагрузке иную направленность:

  • Отжимание с широко расставленными руками дает основную нагрузку грудным мышцам. Ладони упирают в пол на расстояние шире плеч, кончики пальцев смотрят вперед. Ноги ставят в удобную позицию, но ширина между стопами не должна превышать длину плеч. При движении вниз, локти направляют в стороны. Дотронувшись грудным отделом до поверхности пола, сразу начинают обратное движение до полного выпрямления рук. Тело должно быть прямым, без прогибов. Усилить нагрузку в этом варианте фитнес-упражнения можно поднятием ступней на скамейку либо фитбол.
  • Отжимание со средним расстоянием между кистями нагружает трицепс. В упоре лежа, ладони размещают точно под плечами, кончики пальцев направляют вперед. При движении вниз, локти сгибаются в направлении назад, прижимаясь к корпусу. Тело вытянуто в ровную линию.
  • Отжимания с узкой постановкой рук. Ладони складывают вместе и упирают в пол напротив груди. Стопы расставляют по ширине плечевого отдела или чуть больше. При движении к полу локти сгибаются назад и слегка в стороны. Грудным отделом дотрагиваются до кистей, и возвращаются в изначальную позицию (до полного распрямления рук). Основная нагрузка при этом приходится на трицепс и передний пучок дельтовидных мышц.
  • Отжимания в упоре на одну руку обеспечивает предельную нагрузку на грудной отдел и трицепс. Для его выполнения широко разводят стопы, ладонь одной руки упирают в пол, вторую руку заводят за спину. Опускаются вниз, отводя локоть в сторону и сохраняя параллель между плечевым отделом и поверхностью пола. Усилием мышц, распрямляют руку.
  • Отжимание с хлопком. Этот фитнес-элемент направлен на повышение выносливости и ловкости. Упирают ладони в пол, разводя их шире плечевого отдела. Стопы при этом должны быть практически вместе. Сгибают руки, опуская тело вниз, затем резким усилием выталкивают тело вверх, одновременно хлопают ладонями, и тут же ставят их обратно на пол.
  • Отжимание на кончиках пальцев призвано усилить запястья и кисти. Выполняют с удобной для себя постановкой рук, но только при наличии подготовки. Если пальцы не способны выдержать вес тела, то необходимо начать тренинги с укрепляющих упражнений.
  • Отжимания с отягощениями. Этот вариант фитнес-упражнения предназначен для подготовленных поклонников ЗОЖ. Выполняют с комфортной постановкой кистей. В качестве отягощений используют жилетки с грузом, а также блины от штанги и гири при отжиманиях на брусьях.
  • Глубокие отжимания. Усиление нагрузки происходит за счет увеличения амплитуды движения. Для этого ладони упирают в гири, гантели, специальные тумбы. В домашних условиях используют обычные стулья: два для рук и один для ног.

Усиление нагрузки в отжиманиях должно происходить постепенно. Вначале используют классический вариант, затем пробуют видоизменять расположение рук. При должной подготовке этот элемент фитнеса дополняют отягощением, или же пробуют отжиматься на кулаках, пальцах или возвышенностях.

Варианты фитнес-программ для поклонников ЗОЖ

Варианты фитнес-программ для поклонников ЗОЖ

Чтобы пропорционально развивать мышцы, рекомендуется варьировать постановку рук при каждой тренировке. Фитнес-программа для отжиманий предусматривает от 2 до 5 занятий в неделю, в которые также включаются упражнения на брюшной пресс, различные виды приседаний и подтягиваний. Перед тренировкой обязательно выполнение разминочного комплекса.

Для подготовки тела к нагрузкам вначале выполняют фитнес-программу, рассчитанную на 6 недель. Она состоит из двух вариантов, которые необходимо чередовать.

Комплекс №1:

  • отжимания с широким упором рук — 3 цикла по 8 раз;
  • скручивания — 25 раз;
  • отжимания от скамьи с широким упором — 3 цикла по 10 раз;
  • скручивания — 25 раз.

Комплекс №2:

  • отжимания с широкой расстановкой кистей — 3 цикла по 8 раз;
  • приседания — 3 цикла по 12 раз;
  • отжимания со средней расстановкой кистей — 3 цикла по 10 раз;
  • скручивания — 25 раз.

С каждой тренировкой необходимо добавлять по одному повтору к указанному количеству повторений. Время отдыха между циклами не должно превышать 3-х минут. После того, как тело адаптируется к предложенной нагрузке, фитнес-программа должна быть изменена.

  • День 1. Отжимания с хлопком — 4 по 15; скручивания — 50; отжимания с узкой постановкой рук — 4 по 12; скручивания — 50 раз.
  • День 2. Выбирают любой вид отжиманий и выполняют его 100 раз по схеме 10 по 10 либо 4 по 25.
  • День 3. Каждый фитнес-элемент выполняют по одному подходу, но максимальное количество раз: широкие отжимания; скручивания, средние отжимания; скручивания.
  • День 4. Отжимания между опорами — 3 по 25; приседания — 3 по 30; отжимания со сложенными кистями — 3 по 12.

После окончания заданной программы необходимо выполнить серию растягивающих фитнес-упражнений, чтобы снять мышечное напряжение. Программу отжиманий надо изменять каждые 6-8 недель, чтобы тело не успевало привыкать к нагрузке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.07.2016 01:06, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Эффективные упражнения для ягодиц: фитнес для новичков
Чтобы бедра и ноги были стройными, а ягодицы упругими, нужно регулярно заниматься фитнесом. Какие упражнения наиболее эффективны, и как их правильно выполнять?
Тренировка отжиманий в современном фитнесе
Отжимания считаются базовым фитнес-упражнением, без которого ни одна программа тренировок не будет полной. Как же научиться отжиматься правильно?
Как быстро накачать ноги: фитнес-комплекс для поклонников ЗОЖ
Ноги представляют собой одну из самых крупных групп мышц. Чтобы накачать их, нужен специальная фитнес-программа, которую и рассмотрим в этой статье.
Как начать отжиматься на одной руке и зачем?
Многие фанаты фитнеса хотели бы научиться отжиматься на одной руке. Есть ли от этого сложного упражнения реальная польза и как провести подготовку?
Похудение рук в фитнесе: эффективная программа тренировок
Качественно проработанные руки являются гордостью каждого поклонника фитнеса. Статья расскажет, как накачать руки дома или в тренажерном зале.
Как накачать отжиманиями спину, плечи и руки: фитнес для всего тела
Существуют упражнения, позволяющие накачать несколько групп мышц, и одним из них являются отжимания. Как правильно использовать их в фитнесе дома?