Программа упражнений в тренажерном зале для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Решили начать ходить в тренажерный зал, но не знаете как составить корректную программу упражнений? Вам не понадобятся какие-то особые знания или персональная консультация фитнес-инструктора. Дело в том, что мужчинам, которые решили привести тело в форму, подойдет стандартная программа тренировок. Не важно, хотите вы похудеть в спортивном зале или, наоборот, увеличить массу, для начала придется приучить мышцы к постоянным физическим нагрузкам. Поэтому в течение первых 3-4 месяцев подойдет программа, состоящая из простых базовых упражнений.

Больше всего внимания вам придется уделять правильности их выполнения. Первое время желательно заниматься с тренером, который будет указывать на ваши ошибки, и помогать их исправлять. Когда техника будет полностью освоена, можно уже начинать добавлять в комплекс более сложные упражнения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать уровень физической нагрузки

Оптимальная схема занятий спортом для новичков — это 1 день тренировки и 2 дня отдыха. Одно занятие должно длиться 90 минут, из которых 30 отводится на разминку и заминку, а 60 на основную часть тренинга.

В качестве разминки можно использовать кардионагрузки на беговой дорожке или велотренажере. Темп выбирайте медленный, чтобы не устать раньше времени. В качестве заминки подойдут движения, хорошо растягивающие мышцы и разминающие суставы.

Если хотите сбросить лишний вес или избавиться от округлого живота, добавьте к своей программе дополнительный день кардионагрузок. Бегайте на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде или совершайте долгие пешие прогулки — тогда результат будет виден намного быстрее.

Придя в спортивный зал в первый раз, используйте минимальный вес: пустой гриф или гантели по 2-5 кг. Не переживайте, что результата первое время не будет. Ваша цель — освоение техники, не забывайте об этом. Уже через неделю вес можно будет увеличить: надеть блины по 5 кг или взять гантели по 10 кг.

Комплекс упражнений для начинающих

Комплекс упражнений для начинающих

Возьмите за основу своей тренировки базовые упражнения для всего тела или для 2-3 групп мышц. Делайте их медленно, чтобы прочувствовать, как должны напрягаться руки, ноги, спина и пресс. В дальнейшем это поможет избежать ошибок при прокачке отдельных мускулатурных групп (сплит системы).

Комплекс для начинающих может выглядеть примерно так:

1 день:

  1. Подтягивания: выполняйте в 3 подхода по 7 раз.
  2. Становая тяга с грифом: 3 подхода по 10 раз.
  3. Жим ногами лежа: 3 подхода по 15 раз.
  4. Жим вверх гантелей или грифа сидя: 3 подхода по 12 раз.
  5. Скручивания на блочном тренажере: 3 подхода по 20 повторений.

2 день:

  1. Жим грифа лежа: 3 подхода по 10 повторений.
  2. Разведение рук с утяжелением на наклонной скамье: 3 подхода по 15 повторов.
  3. Становая тяга на прямых ногах (румынская): 3 подхода по 12 повторов.
  4. Разгибание ног на тренажере: 3 подхода по 15 повторов.
  5. Тяга блока к груди: 3 подхода по 12 повторений.

3 день:

  1. Подъемы туловища на наклонной скамье (гиперестезия): 3 подхода по 15 повторов.
  2. Приседания с грифом: 3 подхода по 10 повторений.
  3. Выпады с утяжелением: 3 подхода по 7 повторов для каждой ноги.
  4. Тяга блока за голову: 3 подхода по 12 повторов.
  5. Тяга гантели на скамье: 3 подхода по 10 повторов для каждой руки.
  6. Подъем ног на перекладине: 3 подхода по 15 повторов.

Попробуйте заниматься несколько дней с такой интенсивностью и наблюдайте за реакцией организма. Если упражнения даются вам легко, добавьте количество повторений. Если их выполнение кажется для вас сложным, можете уменьшить число подходов.

Принимайте спортивное питание для мужчин

Если вы всерьез решили заняться своим телом, принимайте спортивное питание для мужчин. В нем грамотно сбалансированы питательные вещества, витамины, минералы — все, чтобы поддерживать организм в тонусе. Существует два типа спортивного питания для мужчин: способствующего похудению и набору мышечной массы.

В первом присутствуют жиросжигатели, которые начинают действовать, когда на тело оказывается физическая нагрузка. Если принимать их в обычном порядке, не занимаясь спортом, результата не будет. Вторые содержат протеин и аминокислоты, которые являются строительным материалом для мышечной ткани. Они заполняют пустоты, которые образуются в мышцах во время выполнения упражнений, укрепляют их и делают эластичными.

Спортивное питание для мужчин принимается в тот день, когда запланирована очередная физическая нагрузка. Протеиновые коктейли можно использовать вместо одного из приемов пищи. Они заменяют животный белок и легко усваиваются организмом. Не забывайте о витаминно-минеральных комплексах. Они помогут оставаться бодрым и полным сил.

Меню диет для похудения и набора массы

fitness-3168246_1280.jpg

Тренировки не будут приносить результата, если не скорректировать свое питание и не составить правильное меню диеты. Если ваша цель — избавление от лишнего жира, то сократите потребление жиров и углеводов. Совместно с силовыми тренировками ваше тело быстро приобретет рельеф.

Меню диеты для похудения должно состоять из вареного или тушеного мяса, свежих овощей и фруктов. В качестве перекуса используйте орехи или сухофрукты. В день должно быть 5 небольших по объёму приемов пищи: 3 основных и 2 перекуса.

Меню для диеты при наборе мышечной массы должно включать много белка. Тут на помощь должны прийти протеиновые добавки. Дело в том, что животный белок усваивается не более чем на 30%. Чтобы получить необходимую суточную дозу, приходится съедать в три раза больше мяса, чем достанется мышцам. Протеин же из добавок усваивается практически полностью.

Первые результаты

Когда вы сможете увидеть первые результаты от занятий спортом? Это произойдет не ранее чем через 4-6 недель. Поэтому настройтесь на длительный тренинг. Если вы хотите похудеть, то за месяц сможете сбросить 3-5 кг. Если набрать массу — то результат будет около 6-7 кг.

Ваш личный прогресс зависит от первоначальных данных: веса, роста, физической подготовки. Если вы всю жизнь были худощавого телосложения, то нарастить мышцы будет довольно сложно. А вот сбросить вес мужчинам намного проще. В этом им помогает гормон тестостерон.

Если вы решили заняться своим телом и привести его в форму, не останавливайтесь при возникновении первых трудностей. Выберите несложные упражнения и начните осваивать на их основе силовые тренировки. В скором времени вы почувствуете, как мышцы станут сильнее, и сможете корректировать программу упражнений исходя из поставленной цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.01.2019 11:54, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнение планка: польза статической физической нагрузки
Хотите обрести подтянутый живот и тонкую талию? Ежедневно делайте планку, увеличивая время ее выполнения.
Эффективные упражнения для увеличения массы мышц плеч
Мечтаете накачать мощные широкие плечи? Расскажем, какие упражнения нужно включить в занятия фитнесом.
Комплекс упражнений для развития мышц шеи
Никогда раньше не выполняли в занятиях фитнесом упражнения для шеи? Настало время исправить эту ошибку!
Утренняя зарядка: правила проведения и польза упражнений для организма
Чем полезна утренняя зарядка и что отличает ее от обычных тренировок? Как правильно проводить зарядку?
Подтягивания: виды хвата и особенности выполнения упражнений
Научитесь подтягиваться разными способами – лучшие упражнения для расслабления спины и тренировки торса.
Упражнения на гибкость: правила занятий для супер-растяжки
Как правильно делать упражнения на растяжку? Смотрите советы специалистов и готовый комплекс упражнений.