Простые и оригинальные рецепты для домашнего барбекю

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето позволяет воплощать в жизнь самые смелые рецепты. Ведь это пора не только обилия сезонных фруктов и овощей, но и традиционного приготовления пищи на костре. Как добиться правильного сочетания продуктов и обеспечить максимальную пользу для организма от таких блюд? Какие домашние рецепты способны не только порадовать новыми интересными вкусами, но и могут помочь сбросить лишний вес?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты, позволяющие правильно сочетать полезные продукты питания

Рецепты, позволяющие правильно сочетать полезные продукты питания

Диетологи утверждают, что при одновременном попадании в пищу нескольких несовместимых между собой продуктов, процесс пищеварения значительно нарушается. Поскольку для правильного усвоения белков и углеводов требуются различные ферменты.

Для того чтобы правильно совмещать между собой продукты и выбирать подходящие рецепты следует учитывать некоторые особенности пищеварительной системы человека. К которым можно отнести:

  • Трудноусвояемые продукты

К такой пище относят рыбу, мясо и яйца. Ее допустимо сочетать с овощами и жирами природного происхождения. Для полного усвоения белковой пищи может понадобиться около 2 часов. Именно столько времени должно пройти до следующего приема пищи.

  • Легкоусвояемые продукты

К ним относят овощи, орехи и хлебобулочные и макаронные изделия. Они наиболее полно усваивается человеческим организмом, однако после их употребления также следует сделать двухчасовой перерыв.

  • Восполняющие запасы энергии

Пополнить запасы энергии можно с помощью фруктов, богатых природными сахарами. Вводить их в рацион питания следует между основными приемами пищи. Не стоит сочетать прием фруктов с магазинными сладостями, ввиду отсутствия их пользы для организма человека.

Для правильного и сбалансированного рациона необходимо подбирать рецепты, включающие максимально богатые полезными веществами продукты питания.

К простым домашним рецептам, которые показывают пример правильного сочетания ингредиентов, можно отнести:

  • Крем-суп из кабачков

Данный рецепт — удачный пример здоровой и вкусной пищи. Для его приготовления понадобятся:

  • 1 небольшой кабачок;
  • 1 баклажан;
  • 1 ст. л. оливкового (или другого растительного) масла;
  • 0,5 стакана молока;
  • 1 ч. л. лимонного сока;
  • Специи и зелень по вкусу.

Кабачок и баклажан очистить и нарезать кубиками. Тушить в глубокой посуде, с добавлением растительного масла, около 15 минут на медленном огне. Затем добавить молоко, лимонный сок, перемешать и продолжать тушить еще 10 минут. После чего с помощью ручного блендера измельчить до кремообразной консистенции. В готовый суп добавить специи и пряности.

  • Суп с чечевицей

Содержащаяся в данном рецепте чечевица богата белками и другими полезными веществами, которые способствуют не только насыщению, но и улучшают работу пищеварительной системы. Ингредиентами супа являются:

  • 2 средних клубня картофеля;
  • 1 морковь;
  • 1 помидор;
  • 200 г чечевицы;
  • 100 г стручковой фасоли;
  • 0,5 ч. л. молотого имбиря;
  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • 4 стакана воды.

Чечевицу промыть и варить в течение 30 минут, затем добавить картофель, нарезанный кубиками и варить еще 15 минут. Морковь натереть на терке. С помидора снять кожуру, измельчить и потушить с морковью, имбирем и зеленью на сковороде, смазанной растительными маслом. Готовые овощи добавить в суп вместе с фасолью и варить еще 8-10 минут.

Простые рецепты салатов, способствующие похудению

Простые рецепты салатов, способствующие похудению

Разнообразить традиционное барбекю могут рецепты салатов, в состав которых входят ингредиенты, также подвергшиеся обжарке. С помощью таких блюд, включающих свежие фрукты, овощи и цельнозерновые продукты, можно не только восполнить запасы полезных веществ, но и добиться похудения.

К таким интересным рецептам салатов, которые внесут свежую и полезную нотку в домашнее барбекю, можно отнести:

  • Фруктовый салат

Такие салаты могут послужить прекрасным дополнением для приготовленных на гриле курицы, свинины и рыбы. Они обладают выраженным жаждоутоляющим, освежающим вкусом, а пряные и соленые компоненты, включаемые в подобные рецепты салатов, делают их универсальным дополнением к любым блюдам. Для одного из вариантов такого салата необходимы:

  • Манго, огурец, кайенский перец (по вкусу);
  • Клубника, черника, нектарин, малина, мускатная дыня;
  • Бальзамический уксус;
  • Свежая мята, базилик (для украшения).

Все овощи и фрукты (кроме ягод) произвольно измельчить, сбрызнуть уксусом и посыпать зеленью.

  • Капустные чипсы

Капуста — продукт, насыщенный клетчаткой и другими полезными веществами, а еще она легко поддается различного рода термической обработке. Для приготовления чипсов, капусту промыть, высушить, нарезать произвольно кусочками. После чего сбрызнуть оливковым маслом и разложить на решетке гриля в один слой. Жарить по 5 минут с каждой стороны до хрустящей корочки. Перед подачей посолить и подавать вместе с нарезанным яблоком и поджаренным миндалем.

  • Салат из кукурузы, авокадо и помидора

Это блюдо — яркий пример классического гарнира для барбекю. Для его приготовления необходимо молодые початки кукурузы разрезать на несколько частей и обжарить на гриле в течение нескольких минут. Добавить к ним нарезанные кубиками авокадо и помидоры, немного оливкового масла и лимонного сока, а также специи по вкусу.

  • Салат из арбуза, сыра Фета

Для его приготовления необходимо арбуз и сыр нарезать кубиками и нанизать на шпажки. Быстро обжарить на гриле со всех сторон, подавать со свежим мятным чаем. Арбуз можно сочетать или полностью заменить различными сортами дыни или ананасом, а сыр Фета — на другие твердые и соленые сорта сыра. Подобные рецепты салатов особенно легко поддаются коррекции в зависимости от вкусовых предпочтений и времени года.

  • Салат из запеченной свеклы, козьего сыра и свежей зелени

Свеклу очистить, плотно завернуть в фольгу и запекать в духовке при температуре 200°С в течение 45-60 минут. Свеклу необходимо остудить и измельчить, а затем посыпать козьим сыром, свежим укропом, петрушкой, зеленью, мятой и специями по вкусу.

Домашние рецепты вкусного и полезного индийского чатни

Домашние рецепты вкусного и полезного индийского чатни

Известный соус чатни, родиной которого является Индия, позволит сделать классические блюда барбекю более пикантным. Его уникальный, острый, кисло-сладкий вкус, который является результатом умелого сочетания фруктов, овощей и специй, позволяет сделать заметно ярче вкус главного блюда. Чатни способствует улучшению аппетита, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, а также очень легок в приготовлении. Один и тот же соус может подаваться, как в холодном, так и в горячем виде, что позволяет значительно изменять его вкус.

Самые простые домашние рецепты чатни, которые отлично сочетаются с блюдами барбекю:

  • Томатный чатни

Это пример классического рецепта чатни, который можно видоизменять по собственному желанию и вкусовым предпочтениям. Для приготовления томатного чатни необходимо обжарить в масле семена горчицы, измельченный острый стручковый перец, корицу, кориандр, мелко измельченный имбирь, гвоздику, лавровый лист. Затем добавляют томаты без кожицы, солят и варят около получаса на слабом огне. После чего вводят сахар, добавляют температуру и проваривают еще 6-7 минут. Из готового соуса необходимо удалить крупные специи. Подавать можно как теплым, так и холодным.

  • Мятный чатни

Пряный соус, который готовится из листьев мяты. Для его приготовления необходимо вымыть и измельчить в блендере горсть листьев мяты, 1 средний пучок кинзы, 1 небольшой острый перец, половину красной луковицы, 3 ст. л. лимонного сока, 5 ст. л. воды. Добавить соль и перец по вкусу. Подавать охлажденным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2017 12:56, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Пикник на природе: вкусные рецепты диетического шашлыка
Собираетесь отдохнуть на природе? Возьмите на вооружение рецепты диетического шашлыка из рыбы, овощей, морепродуктов и грибов.
Вкусное меню: 7 рецептов сочного шашлыка
Полезное и вкусное меню: как правильно организовать пикник, чтобы не навредить фигуре. Все о правильном питании на пикнике и лучшие рецепты сочного шашлыка!
Диетические рецепты шашлыка: худеем в сезон пикников
Сидящим на диете, порой сложно удержаться от блюд, приготовленных на костре. Как заменить привычные рецепты шашлыка диетическими?
Вкусные соусы для шашлыков: 8 лучших рецептов
Вкусный соус придаст любому блюду оригинальный вкус. Если готовите шашлык, не забудьте подать к столу и заправку к нему.