Простые рецепты здорового завтрака

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Завтрак — тот самый рычаг, который способен привести тело в активное состояние и дать толчок для утренней энергии. Так почему бы не получить от него все, употребляя с утра только полезную пищу, а наши разнообразные и в то же время простые рецепты в этом помогут.

К сожалению, у многих день начинается со спешки. И пусть хочется побаловать себя изысканным завтраком, достойным царской особы, увы, не у всех это получается. Полезные рецепты часто требуют немалого количества времени, но выход есть. Вот несколько простых идей для раннего приема пищи, которые помогут удовлетворить энергетические, эстетические и вкусовые потребности современного человека.

Как выглядит здоровый завтрак? «Утром ешь как император, в полдень как король, а вечером как нищий», мы все слышали это высказывание раньше, но верно ли оно? Звучит оно вполне логично, потому что во время сна наши запасы энергии расходуются. А утром, вместе со сбалансированным питанием мы перезаряжаем батареи. Обильный завтрак обеспечивает необходимыми питательными веществами для большей продуктивности и концентрации в течении всех суток.

Простые рецепты помогут в короткие сроки при минимуме усилий приготовить поистине кулинарные шедевры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лимон — продукт питания для «прелюдии» перед завтраком

Перед тем, как отправить в желудок порцию пищи следует «разбудить» пищеварительную систему, запустив ее в тестовом режиме. Стакан теплой воды — это простой и полезный способ начать утро. Для большей пользы в нее можно добавить сок пары долек лимона. Преимущества этого удивительного напитка велики, а занимает его приготовление не больше пары минут. Такое снадобье поможет восполнить баланс жидкости в организме, а также поспособствует правильному пищеварению.

Время между шестью и девятью утра — лучшее для первого приема пищи, особенно, приготовленной по полезному рецепту, так как в эти часы обмен веществ у человека работает наиболее активно. Итак, стакан воды выпит, можно приступать к основному блюду, рецепты которых мы представим ниже.

Полезный банановый крем

Простые рецепты — находка для занятого человека. Мороженое на завтрак — звучит безумно, но это блюдо заставит ощутить все блаженство от целой миски без всякого зазрения совести. Разве не чудесно?

Для приготовления нам понадобится мощный блендер или кухонный комбайн и два-три замороженных банана (заморозить их необходимо предварительно, бросив в морозильную камеру перед отходом ко сну). Чем насыщеннее и слаще бананы, тем сильнее и приятнее будет вкус такого натурального мороженого.

Мороженные бананы следует отправить в чашу блендера, добавить к ним немного молока или сливок и взбивать в течении 1-2 минуты. Спустя это время смесь приобретет характерную для настоящего мороженого текстуру. Готовое блюдо необходимо выложить в мисочку или креманку, посыпать добавками по вкусу (рубленые фрукты, мюсли, кокосовая или шоколадная стружка). Также рецепт хорош с добавлением других замороженных плодов или ягод. Например, клубники, смородины или малины. Также полезные рецепты домашнего мороженого приемлют добавление какао-порошка или небольшого количества арахисового масла, поэтому итоговый вкус зависит от личных предпочтений каждого отдельного человека или каждого отдельного утра.

Простой рецепт тоста «Дуэт»

Простой рецепт тоста «Дуэт»

Рецепты тостов для завтрака в основном выглядят как некая калорийная бомба. Однако тост «Дуэт» — вкусная, полезная и насыщенная протеином здоровая альтернатива.

Для начала нам понадобятся два квадратных ломтика хлеба или один ломтик, разрезанный пополам. Лучше выбирать приготовленный из цельнозерновой муки или бездрожжевой хлеб, приготовленный на закваске.
Ломтики нужно подсушить на сковороде с обеих сторон и дать им полностью остыть. На один кусочек выложить пюрированный или нарезанный плод авокадо. Сверху немного присыпать солью, перцем, добавить лимонный сок по вкусу.

Для приготовления сладкого тоста можно использовать миндальное масло (или любое другое ореховое масло). Украсить и вкусно обогатить его можно при помощи слайсов из любимых фруктов, особенно хорошо подходят к ореховым пастам бананы и клубника.

Белковый рецепт: омлет «на ходу»

Этот рецепт предназначен для тех, кто предпочитает есть на завтрак омлет или яйца.

В отдельной миске взбейте пару яиц (или яичных белков) с небольшим количеством соли и перца, затем добавьте любимые рубленые овощи. Хорошо сочетаются с яйцами шпинат, сладкий перец, помидор, зеленый горошек, базилик, стручковая фасоль и др. Смесь необходимо разлить по формам для выпечки кексов, предварительно смазав дно маслом или застелив специальными бумажными формами. Сверху омлет можно посыпать тертым сыром, выпекать при 180 °С до полной готовности. Готовые омлетные кексы можно посыпать рубленной петрушкой. Блюдо наполнено витаминами и белком, что отлично подходит для начала плодотворного дня.

Сладкий сорбет

Любители полакомиться сладким, но тщательно следящие за стройностью своего тела, по достоинству оценят этот простой рецепт. К тому же сорбет — прекрасное блюдо для жаркого или постпраздничного утра. Для приготовления нам понадобятся любимые замороженные ягоды, манго или персики и высокоскоростной блендер. Тем у кого блендер слабоват лучше перемалывать чуть подтаявшие плоды.

Поместите замороженные фрукты в чашу блендера, затем добавьте немного миндального молока или апельсинового сока. Кислинка во вкусе апельсина особенно хорошо уравновешивает сладкие ягоды. Также можно добавить пару чайных ложек сока свежего лимона. Смешайте на высокой скорости выбранные ингредиенты и выложите полученную массу в миску.

Полезный рецепт пудинга с чиа для красоты и здоровья тела

Полезный рецепт пудинга с чиа для красоты и здоровья тела

Пудинг из семян чиа — очень полезное и довольно вкусное блюдо. Семена чиа — дорогостоящий продукт, но учитывая его полезные свойства и способность долго храниться, время от времени можно побаловать себя блюдами с его добавлением. Для приготовления необходимо накануне вечером залить несколько столовых ложек семян стаканом молока (использовать можно как животное, так и растительное). Кокосовое и миндальное молоко также отлично подходит для этой цели. Для придания блюду сладковатого привкуса можно добавить немного меда, кленового сиропа, сахара и ванильного экстракта. Для того чтобы разнообразить вкус, в пудинг можно добавить любимые фрукты, ягоды или какао-порошок.

Состав нужно оставить в холодильнике на ночь, накрыв плотно крышкой или пищевой пленкой. К утру семена разбухают, делая смесь похожей на пудинг, который уже можно употреблять в пищу.

Каша для ленивых

Овсянка — полезный продукт питания для красоты и здоровья человеческого тела. Существует масса простых рецептов ее приготовления, и этот — как раз один из них.

Для тех, кто предпочитает утром все выкроенное время провести в постели — есть чудесный рецепт каши. Для ее приготовления необходимо с вечера в небольшую стеклянную банку сложить горсть ягод и орешков, засыпать их 3—4 ст. л. овсяных хлопьев и залить натуральным йогуртом. Наутро смесь готова, ее можно употреблять без дополнительных приготовлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2018 16:09, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Яйца на завтрак: полезные рецепты
Из яиц можно приготовить не только вкусный, но и полезный завтрак – есть очень много рецептов. Отличный вариант для диетического питания!
Вкусный завтрак: 7 оригинальных рецептов омлетов
Есть много рецептов омлетов, которые можно готовить себе по утрам. Разнообразьте меню вкусными и сытными блюдами.
Рецепты быстрых, полезных завтраков
Чтобы питание в течение дня было максимально сбалансировано, утро стоит начать с завтрака.Рецепты вкусных завтраков.
Полезные завтраки для мужчин: простые рецепты
Хотите, чтобы ваш мужчина правильно завтракал? Мы расскажем, какие именно завтраки предпочтительны для сильного пола.
6 рецептов быстрых завтраков для тех, кто не любит готовить
Чтобы приготовить вкусный, сытный завтрак, необязательно тратить много времени утром. Готовьте быстрые завтраки, используя простейшие рецепты.
Завтраки для хорошего настроения: 7 рецептов
Какой завтрак поднимет настроение с утра? Поджаренный тост с овощами, лаймовый смузи, сладкий пудинг.