Прозрачная пудра для лица в повседневном макияже

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вам трудно подобрать оттенок пигментированной пудры для лица, попробуйте использовать прозрачную основу. Косметика разработана таким образом, чтобы белые частицы пудры «подстраивались» под натуральный оттенок кожи. Пользоваться средством легко — но есть некоторые нюансы.

Характеристики прозрачной пудры для лица

Пудра такого типа не имеет ярко выраженного оттенка. Но это не означает, что косметика не придает тон коже. Да, в заводской упаковке косметика выглядит белой, но кожа при ее нанесении приобретает матовый оттенок, насыщенность которого будет зависеть от того, какой был использован тональный крем. А отражающие частицы в составе косметики придадут покрову сияние. Бесцветная пудра будет «дружить» практически со всеми оттенками тональных кремов.

Основные предназначения прозрачной пудры:

  • зафиксировать основу под макияж и продлить его стойкость,
  • «высветлить» нужные участки лица,
  • выровнять тон кожи,
  • визуально «замаскировать» мелкие морщины,
  • устранить жирный блеск.

Кожа после нанесения бесцветной пудры преображается — вы без труда «закрепите» макияж! Но вот для чего она не подойдет, так это для «корректировки» сильно выраженных дефектов на покрове (воспалений, угрей, глубоких морщин, пигментных пятен) — с этой задачей справятся только консилеры, тональный крем и пигментированная пудра. Учтите также, что такого плана косметика совсем не подойдет девушкам со смуглой или сильно загорелой кожей — она придаст неприятный землистый оттенок покрову!

Прозрачная пудра бывает рассыпчатой, кремовой или компактной. Большей популярностью у женщин пользуются именно рассыпчатые средства — их проще наносить и смотрятся они гораздо «натуральнее», поскольку создают на покрове невесомую дымку. В состав качественной косметики часто включаются и ухаживающие компоненты. Такие средства обеспечат надежную защиту покрову от ультрафиолета, предотвратят «забивание» пор грязью и не подчеркнут шелушащиеся участки кожи. Стоит качественная бесцветная пудра довольно дорого — но эффект оправдает все траты. Выбирайте косметику только проверенных марок, чтобы не разочароваться в результате!

Прозрачная пудра для лица считается универсальной декоративной косметикой, которая подходит для любого типа кожи. Особенно она будет полезна обладательницам чувствительного покрова, склонного к сезонным воспалениям и высыпаниям. А все благодаря «щадящему» составу — как правило, качественные средства изготавливаются из минеральных компонентов. Стоит попробовать бесцветную пудру и тем, у кого часто отмечается аллергия на «синтетическую» косметику — в составе средств именитых брендов редко присутствует вредная «химия» в виде отдушек и пигментов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как наносить на кожу прозрачную пудру?

Как наносить на кожу прозрачную пудру?

Если научиться правильно наносить бесцветную пудру на кожу, косметика не будет скапливаться в глубоких морщинах и создавать на лице «эффект маски». Бесцветную пудру можно брать для создания и вечернего, и дневного макияжа — идеальный образ!

Обозначим основные нюансы использования бесцветной пудры:

  • Какие инструменты использовать?

Наносить косметику будет удобнее «пышной» округлой кистью или спонжем. Тут можно использовать инструменты как с синтетическим, так и с натуральным ворсом — выбирайте тот, к которому вы привыкли. Сначала наберите пудру на кисточку, потом легонько прижмите ее к тыльной стороне ладони, чтобы убрать излишки. А теперь можно приступать к «закреплению» макияжа.

Не забывайте периодически мыть используемые инструменты, чтобы на них не скапливалась грязь! Это особенно относится к спонжам — они будет «пачкаться» от тонального крема, ведь прозрачная пудра, как правило, наносится поверх макияжа. И в следующий раз, когда вы станете наносить средство прямо на кожу, эффект уже будет не тот.

  • Как наносить?

Наносить любую пудру, в том числе и бесцветную, лучше при естественном освещении! Так вы оцените, насколько ровно легла косметика. Если на улице кожа будет выглядеть естественно, то и при искусственном освещении она не даст «неожиданного» тона.

Бесцветная пудра, как правило, наносится на «готовый» макияж — поверх тонального крема. Можно припудрить и ненакрашенное лицо — например, перед утренней пробежкой или тренировкой в спортзале косметика сослужит вам добрую службу, придав коже сияние и отдохнувший, здоровый вид.

Наносите пудру легкими движениями — от центра лица к перефирии. Особой обработки потребует проблемная Т-зона — здесь расширены поры и сальные железы работают гораздо активнее.

  • Не переборщите!

Если косметика прозрачная, это совсем не означает, что ею можно пользоваться «бесконтрольно», нанося на кожу толстый слой пудры. Будет достаточно одного слоя — средство не должно «утяжелять» покров и превращать лицо в белую маску! Макияж, если переборщить с бесцветной пудрой, будет смотреться очень неестественно — как будто искусственно «выбеленным». Да, средство отлично подойдет для «обновления» макияжа в течение дня — но слишком часто прибегать к ее помощи не стоит.

Если у вас намечена фотосессия, либо вообще не используйте бесцветную пудру, либо наносите ее на кожу в минимальном количестве — иначе, лицо на фото будет выглядеть как присыпанное мукой!

Лайфхаки в использовании бесцветной косметики

Лайфхаки в использовании бесцветной косметики

Прозрачная пудра может использоваться не только для «закрепления» созданного с помощью тонального крема оттенка кожи! Есть и другие способы ее применения:

  • Как праймер для макияжа глаз

Чтобы подарить макияжу стойкость, просто нанесите прозрачную пудру на подвижное веко — а потом можно приступать к макияжу. Хотите растушевать стрелки, нанесенные карандашом для век? Просто немного припудрите их.

  • Для стойкости помады

Наносите прозрачную пудру не только на лицо ;— с помощью нее можно превратить обычную помаду в стойкую. Рассыпчатая косметика впитает в себя масла, что есть в помаде, тем самым продлив «жизнь» макияжу.

Действуйте так — нанесите первый слой помады, потом припудрите губы, а затем нанесите еще один слой помады.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.01.2017 19:21, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

9 способов использования пудры: лайфхак
Придать лицу совершенный тон, продлить стойкость губной помады и сделать ресницы женщины выразительными. На что еще способна наша «старая знакомая» – пудра?
Минеральная пудра – секрет совершенной красоты
Минеральная пудра – косметика нового поколения, состоящая из натуральных компонентов. С ее помощью можно создать идеальный макияж и позаботиться о здоровье кожи.
Пудра для проблемной кожи: как выбрать
Проблемная кожа нуждается в особом уходе и грамотном подборе декоративных средств. Какие требования она предъявляет к выбору пудры?
Прозрачная пудра для лица: бьюти-секреты
Прозрачная рассыпчатая минеральная пудра — прекрасное средство для тех женщин, которые любят выглядеть красивыми и ухоженными и вместе с тем естественными.