Психологические причины лишнего веса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес — проблема, ставшая для многих главной в жизни. В настоящее время существует много способов, помогающих избавиться от ненужных килограммов, стать стройнее и привлекательнее. Однако, далеко не всем помогают регулярные спортивные тренировки, диеты, правильное и здоровое питание. В чем причина появления лишнего веса и того, что он не уходит, несмотря на все старания человека?

Психология личности и лишний вес

Психология личности и лишний вес

Выделяются три группы причин того, почему человек страдает набором веса.

  • Первая группа. Биологические причины. Среди них: возрастные особенности, заболевания, гиподинамия. Если человек понимает, что он не может похудеть в силу собственной физиологии, то ему обязательно нужна консультация доктора, возможно, необходимо лечение.
  • Вторая группа. Социальные причины. Сюда относятся семья, общество и процессы, которые происходят в них. В настоящее время еда является многообразной и доступной. Каждый день человек, заходя в магазин, «соблазняется» на скидки и акции, перед которыми трудно устоять. Результат: он покупает то, что ему совсем не нужно — вредную пищу с добавками, много сладкого, готовую еду. В таком случае лишний вес постепенно нарастает и человек однажды понимает, что его привычная одежда стала мала ему или цифры на весах неприятно удивляют. К социальным причинам, также, относятся праздники и традиции, которые принято соблюдать. В это время человеку трудно устоять, чтобы не употреблять пищу, наравне со всеми за одним столом, однако, после этого, он винит и ругает себя за то, что не сдержался и снова набрал лишний вес.
  • Третья группа. Психологические причины. Следует отметить, что у человека, кроме чувства голода, который можно утолить только едой, может появляться также голод эмоциональный — такова его психология. Это происходит в том случае, когда он переживает трудный жизненный период, проблемы или живет в состоянии не проходящей психологической травмы. Тогда он испытывает голод по общению, любви, ласке, вниманию, безопасности, уединению, удовольствию, отдыху. Если он не осознает свою потребность — например то, почему ему сейчас плохо, тревожно или скучно — то стремится заглушить внутри себя неприятное чувство. Пойти к холодильнику и съесть что-нибудь, в данном случае — самый безопасный вариант удовлетворить потребность. Чаще всего это происходит во время отсутствия физиологического чувства голода. Эмоциональная потребность, в таком случае, временно удовлетворяется, однако, пища не усваивается и появляется лишний вес.

Почему диеты не спасают от лишнего веса?

Если причиной лишних килограммов является переедание как способ заглушить неприятные чувства и удовлетворить потребность, диеты будут малоэффективными на пути к стройности. «Заедание» стресса и пища как способ унять тревогу знакомы многим людям. Как правило, им трудно понять, что происходит, потому что мыслями они находятся не в настоящем моменте — когда едят за компанию, по ночам или перед телевизором — а в прошлом или будущем. Что делать? Осознать потребность, которая заставляет переедать, понять, что диета не поможет похудеть, пока не будут признаны все отрицательные эмоции.

«Что происходит со мной?» — вопрос, который должен стать главным для человека, понимающего, что он не может остановить себя и не есть, даже когда не голоден.

«Какую потребность я заедаю? Какие чувства я стараюсь не слышать?» — то, что поможет научиться останавливать себя на пути к холодильнику.

Как только чувство будет выявлено, признано и названо по имени, например, страх, гнев, тревога, скука, нужно понять, что хотелось бы переживать вместо него. Если человеку страшно, то он нуждается в безопасности или том, чтобы его успокоили. Душевная боль требует поддержки со стороны, возможно, выхода слез, гнев — чтобы его признали и выразили.

Таким образом, когда человек научится понимать себя, он перестанет испытывать эмоциональный голод и использовать пищу с целью облегчить свое психологическое состояние.

Тело и психика тесно связаны друг с другом. Работа с психологом или самостоятельное возвращение к внутренней гармонии позволят почувствовать удовлетворенность собой и жизнью. После этого не будет необходимости «прятаться» в лишний вес. Диета — если есть желание с ее помощью избавиться от лишних килограммов — поможет оздоровить организм и скорее достичь стройности.

Мотивация к похудению

Мотивация к похудению

Ставить цель и достигать ее результата — важные шаги на пути к стройности. В данном случае большое значение имеет мотивация. Если ее нет, то похудеть может быть проблематично. В каких случаях она отсутствует?

  • Человек хочет избавиться от лишних килограммов не сам, а повинуясь желаниям других, например, партнера, друзей или родителей. В таком случае его собственный организм станет сопротивляться похудению и не «отпускать» от себя лишний вес, если он не доставляет неудобств.
  • Когда человек не знает, для чего ему худеть. Иногда женщины стремятся стать стройными, следуя за веяниями моды, желая быть похожими на более привлекательных подруг, знаменитостей.
  • Все время находятся более важные дела, нежели собственная внешность. Например: проблемы в отношениях, здоровье близких, карьера и другие. Тогда можно предположить, что у человека есть вторичная выгода, которая заставляет его сохранять лишние килограммы. Для чего они могут быть нужны? Выполнять функцию защиты от близких отношений, поддерживать образ доброго и хорошего человека, служить «броней» от эмоциональной боли.

Когда человек говорит «Я знаю, что мне нужно худеть», однако, ничего для этого не делает, возможно, ему нужно поработать над развитием мотивации. Как это сделать?

  • Поставить цель. Например: похудение. Обозначить, сколько килограмм нужно сбросить и за какое время. Уточнить, с помощью каких действий цель будет достигаться.
  • Представить образ себя, достигшего цели. Ответить на вопросы: как изменится моя внешность? Что произойдет в моей жизни? Как изменится мой характер? Мое окружение? Профессиональная деятельность? Здоровье? Самочувствие? Поведение? Имея перед глазами образ себя изменившегося, человек должен прочувствовать все, что будет происходить с ним — ощущения, мысли, эмоции. Положительные перемены в жизни, которые наступят после похудения, должны стать главной мотивирующей силой и поддерживать на пути к стройности.

Мотивация должна быть тем фактором, который постоянно подталкивает к достижению цели. Чтобы это было так, нужно иметь искреннее желание изменить не только внешний вид, но и внутренний мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 12:29, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

10 ошибок, замедляющих потерю лишнего веса
Чтобы похудение проходило быстро, а главное – без вреда собственному здоровью, важно соблюдать правила.
Как не набрать лишний вес зимой?
Чтобы весной не пришлось сидеть на диетах, зимой нормализуйте питание и ведите активный образ жизни.
Почему не работает диета: жиры в рационе питания
Питание для похудения: правильная диета. Жиры в рационе: распространенные ошибки.
Снижение веса и грелин: 6 способов забыть о голоде
Как похудеть, если постоянно беспокоит чувство голода и хочется есть? Мы расскажем, как усмирить аппетит и похудеть без диет.
«Укротители» голода: диетическое питание
Как укротить голод и приблизить похудение? Диетическое питание: овощи, фрукты и прочие продукты.
16 простых советов для быстрой потери веса
Худеть можно легко и с удовольствием! 16 простых советов для быстрой потери веса без вредя для здоровья.