Здоровое питание: как перестать переедать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую здоровое питание в жизни человека связано с желанием сбросить лишний вес. По статистике, третья часть населения людей страдает от того, что считает полноту своего тела серьезной проблемой. Не секрет, что увеличение веса связано не только с физическими проблемами, гормональным сбоем в организме но также с тем, что питание человека не является здоровым.

Лишний вес приводит к развитию отрицательных эмоций, вызывая неудовлетворенность собой, снижая самооценку и уверенность. Занятия спортом и правильное питание дают хороший результат – человек обретает стройность – в тех случаях, когда еда является средством утолить голод, но не способом «заесть» неприятные чувства или с помощью еды получить радость и удовольствие.

В случае, когда человеку не удается похудеть с помощью физической активности и диеты, то следует задуматься о психологических причинах набора лишнего веса. В этой статье попробуем разобраться в том, какие потребности удовлетворяет человек с помощью еды, какую роль в желании похудеть играет лишний вес, а также, что представляет собой психология похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

О чем говорит привычка переедать?

Лишний вес часто связан с невозможностью контролировать отношения с едой. Так, женщины и мужчины замечают, что частое употребление пищи превращается в процесс, который как будто не зависит от них – они едят поздно вечером, по ночам, не могут заставить себя отказаться от вредной и калорийной пищи, перекусов на ходу, пренебрегают правилами здорового питания.

Чтобы остановить процесс бесконтрольного употребления пищи или научиться управлять им, следует задуматься над тем, какие отношения у человека складываются с едой. В данном случае, важным является не только развитие силы воли, но и изучение отношений к еде. Какие чувства возникают в процессе употребления пищи? Что хочет человек в тот момент, когда его рука тянется к холодильнику или продуктам, которые, однозначно приведут к увеличению веса? С точки зрения психологии похудения, за этими процессами скрываются чувства, которые в реальной жизни трудно признать или перенести.

Случай из практики.

Женщина 35 лет обратилась за психологической помощью. Запросом на индивидуальную работу было желание избавиться от лишнего веса. По словам клиентки, главной причиной того, что ей не удавалось сбросить лишние килограммы, была привычка есть поздно вечером, отсутствие соблюдения режима правильного питания. Женщина работала в крупной фирме, занимала руководящую должность. Активность и ответственность во время рабочего дня не позволяли ей переедать, ей удавалось контролировать себя, чтобы воздерживаться от вредной пищи – она использовала легкие перекусы, не вредящие фигуре. Однако по возвращении домой, не могла удержаться от пищи, которая провоцировала появление лишних килограммов.
По рассказам клиентки, больше всего она переедала перед сном, могла встать ночью и плотно поесть. Контролировать себя в это время ей не удавалось. Такое пищевое поведение женщины провоцировал, по ее словам, совсем не голод, а нечто другое. Во время индивидуальной работы было выявлено, что женщина жила одна, страдала от одиночества, потому что близкие отношения с мужчинами у нее не складывались. Больше всего ей хотелось иметь семью и детей, однако работа, которая занимала основную часть жизни, не позволяла исполнить желаемое. Днем, общаясь с коллегами и выполняя важные проекты, она чувствовала себя нужной и значимой и не нуждалась в еде, как в подкреплении своей самооценки. Однако, возвращаясь домой, оказываясь в полном одиночестве, чувство того, что она никому не нужна и ей не с кем поговорить, являлось для нее невыносимым. Душевную боль, которая возникала в результате этого, она пыталась «заглушить» едой. Во время личной терапии женщине удалось проработать психологические комплексы и травмы, она осознала – какие потребности «заедала», научилась делать это другим способом. Благодаря новому поведению она перестала переедать и вес начал снижаться. Спустя полгода терапии в ее жизни появился партнер и постоянные отношения.​

Отношение к своему телу

Отношение к своему телу

Чтобы избавиться от привычки переедать, нужно задуматься над отношением к собственному телу и любви к нему. Так, люди, которые не могут похудеть, на приеме у психолога понимают, что отражение в зеркале вызывает у них отвращение, нежелание смотреть на себя, раздражение злость. Такое отношение к себе не позволяет придерживаться правильного питания, потому что, бессознательно, человек не хочет заботиться о том, что он не любит. В данном случае, объектом нелюбви выступает тело. С помощью силы воли не удастся остановить процесс переедания. Что делать? Обратиться за помощью к психологу и проработать вопрос неуверенности и низкой самооценки. Как только собственное тело станет восприниматься как любимый объект, а сам человек будет выступать для себя дорогим и значимым существом, привычка есть все подряд, вести неправильный образ жизни снизится. Вместо этого появится желание заботиться о себе.

Здоровое питание и хобби

Научиться меньше есть, и отказаться от переедания можно с помощью хобби, любимого занятия. Чтобы найти его, нужно обратиться к своим желаниям и мечтам, которые, возможно, лежат в глубоком детстве. Так, когда человек направляет энергию на удовлетворение своих глубоких потребностей – разрешает себе делать то, о чем всегда мечтал – его сознание наполняется радостью. Он чувствует себя счастливым и потребность искать положительные эмоции в еде или постоянно передать, чтобы почувствовать себя наполненным в эмоциональном плане, отпадает сама собой.

Контроль питания и лишнего веса

Контроль питания и лишнего веса

Часто переедание связано с тем, что у человека нет привычки контролировать свое поведение. Так, он «кормит» себя обещаниями, что правильное питание, физические нагрузки придут в его жизнь завтра или со следующего понедельника. Желание перестать есть вредную пищу или переедать остается на уровне мыслей и никак не превращается в действия. Такая позиция не приведет к реальным результатам – пока переедание имеет место, лишний вес продолжает прибывать. Для того чтобы развить внутренний самоконтроль, полезно фиксировать все усилия, которые прикладывает человек для похудения. Это можно делать письменно или в специальном электронном журнале. В качестве поддержки полезно заручиться помощью наставника, друзей, близких людей, которые будут иметь ту же цель – сбросить лишний вес. Хорошо, если в окружении человека появятся люди, которые будут, также, сторонниками здорового питания. Это поможет лучше контролировать себя и получать положительные эмоции от общения с близкими по духу людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 23.07.2019 20:20, обновлено 17.04.2020 19:40
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Стратегический подход и алгоритмы рационального питания при психологической коррекции избыточного веса / Барабаш П. И. // Концепт 2013 ВАК
Коррекция стереотипов психической активности людей с лишним весом / Гараганов А. В. // Вестник университета 2014 ВАК
Анализ проблематики качественных исследований личностей с пищевой зависимостью / Деньгина Л. А. // Акмеология 2014 ВАК

Читайте также

Как начать похудение летом?
Хотите начать похудение летом, но не знаете, как это лучше сделать? Мы расскажем о некоторых секретах и подскажем рецепты.
Как лучше употреблять артишок при похудении?
Считаете, что готовить артишоки очень сложно? Мы подскажем простые и интересные рецепты, и расскажем о пользе растения.
Варианты меню питания для плоского живота
Хотите добиться плоского живота? Уделите внимание питанию. А мы расскажем, как правильно составить меню и подскажем рецепты.
Вес на месте: 7 типичных ошибок при похудении
Решили проводить занятия фитнесом для похудения? Советуем избегать типичных ошибок в фитнес-тренировках.
Степ-аэробика для похудения: правила занятий и простые упражнения
Хотите быстро похудеть, улучшить рельеф тела и укрепить мышцы? Занимайтесь жиросжигающей степ-аэробикой!
Упражнения утренней зарядки для похудения боков и живота
Хотите добиться эффективного похудения живота с помощью занятий фитнесом? Включите в них наши упражнения.