Психология конфликта: как управлять гневом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология людей имеет особенность — когда человек сталкивается с несправедливостью или неприятным отношением к себе, в его душе начинается буря чувств. К сожалению, многие люди не умеют контролировать свой гнев, от чего страдает их окружение. Во время вспышек ярости «мишенью» может стать даже самый близкий человек. Чтобы восстановить внутренний баланс, необходимо научиться контролировать собственные эмоции.

Психология конфликта: что такое гнев?

Чтобы уметь управлять гневом, необходимо понять его сущность. Тогда будет проще разобраться, что такое психология конфликта и как нужно вести себя, чтобы наладить контакт с окружающими.

Гнев представляет собой резко негативную реакцию, которая зачастую возникает на несправедливое обвинение, обидные действия. Специалисты в области психологии уверяют, что гнев — это нормальное выражение своего «Я». Но адекватным его можно назвать только тогда, когда бурные эмоции не причиняют вреда ни самому человеку, ни другим людям.

Если люди боятся находиться с вами рядом, когда вы гневаетесь, стоит задуматься. Психология общения имеет основополагающие моменты, которые помогут вам жить с окружающими в мире.

Психология гнева: почему он возникает?

Факторов, провоцирующих гнев, может быть огромное множество. Что угодно способно вывести человека из себя, если он не умеет управлять своими чувствами. Гнев может появиться тогда, когда на пути к цели возникают препятствия. Психология общения такова, что череда негативных поступков конфликтующих сторон тоже вызывает бурю отрицательных эмоций. Что удивительно, люди не всегда могут вспомнить первоначальную причину конфликта.

Психология гнева выделяет несколько основных факторов, которые могут спровоцировать неконтролируемую резкую реакцию:

  • Настойчивые советы.
  • Грубая критика.
  • Унижения и упреки.
  • Угрозы.
  • Запреты и рамки.
  • Навешивание ярлыков и подтрунивание.

Психология общения такова, что даже жесты, мимика и другие невербальные сигналы могут спровоцировать ярость.

Как проявляется гнев и какую роль играет?

Специалисты в области психологии делят гнев на два вида: внутренний и внешний. Первый не имеет физических проявлений, но внутри у человека все «кипит». Второй очень явный и выражается агрессией.

Когда человек гневается, у него повышается давление, вырабатывается больше адреналина, увеличивается количество сердечных сокращений. Поэтому появляется раздражительность, краснеет лицо, набухают вены. Речь человека во время гнева может быть отрывистой и бессмысленной.

Психология конфликта в том, что гнев играет важную роль в формировании личности. Он мобилизует силы человека, заставляет его выйти из зоны комфорта и начать действовать. Главная задача человека — научиться управлять эмоциями. Тогда этот защитный инструмент может принести пользу, ведь выброс адреналина вызывает прилив энергии.

Психология общения: как избавиться от гнева?

Психология конфликта говорит о том, что если гнев не доставляет вам дискомфорт и люди не разбегаются от вас, когда вы злитесь, то избавляться от него не нужно. Но когда его проявление носит патологический характер, необходимо учиться управлять своими негативными эмоциями.

Найдите свою боксерскую грушу

Психология конфликта в том, что отрицательные эмоции должны выходить, иначе они будут разрушать организм изнутри. Действенный способ — попинать боксерскую грушу или, на крайний случай, подушку. Но этот метод очень сложно реализовать, если «приступ» застал вас в общественном месте.

Возьмите тайм-аут

Если вы чувствуете, что волна гнева накрывает вас, сделайте паузу. Сосредоточьтесь на том, что вызвало у вас такую бурю. Сосчитайте про себя до десяти и подумайте, что поможет вам успокоиться. Не нужно игнорировать проблему и заглушать чувство ярости, ведь позже оно проявиться с удвоенной силой.

Проанализируйте чувства

Не скрывайте свое состояние. Не нужно убеждать людей, что вы в порядке. Проанализируйте ситуацию — возможно, вы поймете, что зря вспылили и собеседник не желал вам зла. Попробуйте поставить себя на место вашего обидчика, взгляните на ситуацию его глазами. Может быть, вы тоже вели себя не совсем корректно, чем вызвали желание сказать вам колкость?

Говорите!

Не жалейте времени и сил, чтобы спокойно объяснить собеседнику, что именно вызвало в вас такую гамму негативных чувств — это одна из основ психологии общения. Аккуратно подбирайте слова, чтобы не обидеть человека — не нужно провоцировать новый конфликт. Не делайте обвиняющих замечаний, но постарайтесь донести, какие именно действия и слова вызывают гнев.

Ведите внутренний диалог с самим собой. Выскажите все, что накопилось, выплесните негатив. Мысленно скажите обидчику, что вы о нем думаете. Когда вы немного остынете, проблема может показаться вам не такой уж значимой. Психология общения — штука сложна и многогранная, поэтому каждый день работайте над собой и совершенствуйтесь.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2016 14:36, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как научиться сдерживать гнев во время ссоры
В современном мире ссоры становятся настоящей проблемой. Они портят отношения между людьми, а ведь можно научится контролировать негативные эмоции и гнев.
Конфликты в межличностных отношениях
Межличностные конфликты являются следствием взаимодействия двух и более лиц, преследующих разные цели и имеющих различные структуры характера
Конфликты в семье: как избежать?
Как избежать конфликтов в семье? Полностью - никак, но можно научиться вести правильный диалог даже во время ссоры с близким человеком. Для этого нужно освоить азы семейной психологии
Психология конфликта
Позитивные и негативные стороны конфликта. Как извлечь пользу из конфликтной ситуации: психология конфликта
8 советов о том, как обуздать гнев
Несколько советов о том как устранить гнев.