Психология страха: как побороть авиафобию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Авиафобия — страх перелетов. Когда специалисты говорят об этой боязни, они не имеют ввиду тревогу и волнение, которые присущи, в разной степени, всем людям, перед полетом или во время него. Авиафобия — негативное эмоциональное состояние, сопровождающееся сильным страхом и даже ужасом, физическими недугами. Боязнь перелетов может быть настолько сильной, что, человек вынужден вовсе отказаться от этого способа преодолевать расстояния. Тогда, перед ним закрываются многие жизненные шансы и возможности, которыми он мечтает воспользоваться. Чем отличается психология человека с авиафобией? Какие причины и последствия для психики имеет данный страх? При помощи каких упражнений можно побороть его?

Психология личности человека

Страх перед перелетами присущ далеко не всем. Специалисты выяснили, что те, кто страдают от него, имеют общие черты характера. Это:

  • привычка все контролировать. Человек, которому важно знать, что произойдет в ближайшем будущем с ним или его близкими, не может выдержать полета и страшно боится летать. Для него невыносимо находиться в ситуации неопределенности, когда он не может знать наверняка о том, что случится в небе и, соответственно, не сможет проконтролировать или повлиять на ход событий. Психология таких людей в семье и на работе отличается тревожностью, желанием помочь окружающим, когда об этом не просят. Если говорить о глубоком анализе такой личности, становится понятно, что желание контролировать появилось вследствие недоверия к миру, себе и окружающим людям. Если человек научится доверять другим, то у него пропадет потребность контролировать и знать все наперед. Поэтому, страх полетов лечится, часто, не медикаментозно, а с помощью психотерапии.
  • Психология человека, который боится летать, отличается особенностью не углубляться в процессы и события, к которым он не имеет прямого отношения. Такие люди боятся всего нового, потому что ничего не знают о нем — в данном случае, о том как устроен самолет, причинах и статистике авиакатастроф, однако, не делают попыток к тому, чтобы изучить новую информацию. Понимание устройства лайнера, знакомство с кабиной пилота, работой двигателя и другими особенностями «железной птицы», могут почти моментально снять страх. Поэтому тем, кто тревожится перед перелетами, психологи советуют познакомиться с авиацией поближе, возможно, побывать на тренажерах, изучить литературу, посмотреть видео, поговорить с пилотом или людьми, которые регулярно и спокойно летают.
  • Психология человека с авиафобией, также, отличается впечатлительностью и ведомостью. На их душевное состояние влияет все, что они видят и слышат от окружающих. Если где-то упал самолет, они обязательно думают, что с ним случится то же самое или, услышав, как, кто-то боится летать, тут же начинают бояться сами. Кроме того, они являются обладателями бурной фантазии — видят и представляют себе авиакатастрофу во всех подробностях. Психика человека, в результате таких картин и тревожных мыслей, защищается — с помощью страха — и человек начинает испытывать сильное сопротивление к полетам.

От чего защищается психика?

От чего защищается психика?

Страх — одна из форм защиты психики. Приступы панического ужаса перед полетом, символически, для человека, могут означать приближение близкой смерти, поэтому, для того, чтобы избежать гибели, он бессознательно сопротивляется тому, что вызывает страх, в данном случае — полетам.

Иногда, люди склонны скрывать свои чувства — такова их психология. Страх — одно из тех, в котором бывает стыдно признаться. Тогда, человек садится в самолет и делает вид, что с ним все в порядке. Однако, чувства можно скрыть от глаз посторонних, но нельзя перестать их испытывать. Страх, волнение и тревожность, если их не признают, могут оказывать еще большее влияние на человека, чем их открытое выражение. И тогда он, во время перелета, переживает следующие симптомы: повышение давления, приступы удушья, панические атаки, лихорадка, учащенное сердцебиение, рвота, диарея, слабость, головокружение. Это происходит, потому что психика человека тесно связана с телом.

Полезные упражнения и психотерапия

Полезные упражнения и психотерапия

Человек, который боится летать, оказавшись в самолете, посылает импульс в мозг об опасности, когда думает о том, что он может разбиться во время полета. Из мозга сигнал поступает по всему телу и, в итоге, дыхание и сердце начинают работать с перебоями. Обращение пристального внимания на дыхание снижают уровень стресса в крови, мысли об опасности перестают распространяться по всему телу.

Для тех, кто испытывает сильные приступы паники перед тем, как взлететь, полезно работать над своим дыханием и научиться и делать специальные дыхательные упражнения. Оказавшись в кресле самолета, следует задержать дыхание настолько, насколько это возможно. После задержки дышать нужно как можно глубоко. Эффект: снижение тревожности, упорядоченный ритм сердца. Техника противопоказана людям с нарушениями сердечной деятельности и болезнями сердца.

Некоторых людей паника начинает «накрывать», еще, когда они находятся в аэропорту. Для того, чтобы снизить ее, можно выполнять упражнение «Фиксация». Нужно искать глазами мелкие предметы вокруг себя — далекие вывески, лампочки, рисунки и несколько секунд фиксировать на них взгляд, продолжая при этом, движение к самолету. Если приступ страха случился внутри, можно спастись от него при помощи этой же техники.

Психика перестает видеть опасность в ситуации, которая уже является привычной. Поэтому, с помощью симуляторов полета можно снизить уровень страха. Тренажеры-симуляторы полета помогают знакомиться с тем, что происходит внутри и снизить уровень волнения и тревоги.

Хорошо, если рядом будет близкий человек, чья поддержка станет способом снизить уровень авиафобии и прийти на помощь, в случае, если человеку станет плохо.

Человек успешно избавляется от страха с помощь психотерапии. Многие психологи считают, что, на глубинном уровне люди, страдающие от страха полета, на самом деле боятся не летать, а умереть. Разбирая эту фобию в личной терапии, удается убрать первопричину появления боязни и начать получать удовольствие от полетов, жить активной, интересной жизнью.

Иногда авиафобия выступает как симптом невротических проявлений личности. Например, клиент заявляет, что, у него в личной жизни и на работе все хорошо, а страх летать является единственной проблемой, возникшей, как будто, на пустом месте. В результате анализа его истории, может выясниться, что он активно не замечает имеющуюся неудовлетворенность в жизни — терпит насилие, переживает унижения. В данном случае страх полетов — место, куда человек «сбрасывает» негативные эмоции, которые он, почему-то, не разрешает себе выражать напрямую.

Не стоит пытаться справиться со страхом с помощью снотворного или алкоголя. Эффективный способ снизить его — это встретиться с ним лицом к лицу. Специальные упражнения под руководством специалиста и исследование фобии — один из способов сделать это.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2018 16:50, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Страхи будущих отцов
Ответственный мужчина будет испытывать переживания перед появлением в семье малыша. Итак, какие страхи у будущих отцов и как им помощь, читайте далее.
Личная психология: как побороть тревожность и страх
Тревожность и страх подрывают психологическое здоровье человека, лишают радости жизни и развития. Как избавиться от лишнего беспокойства и перестать бояться?
Личная психология: путешествие в страх
Страх – это сильное и глубокое чувство, которое у некоторых людей может быть выражено особенно сильно. В чем причина страха и почему в него важно идти, чтобы побороть?
Мужские страхи: 5 самых больших
Сильный пол, на самом деле, не такой уж и сильный. Мужчины ранимы, чувствительны и настолько не уверены в себе, что боятся рассказывать о своих истинных чувствах.
Самосовершенствование личности: как побороть страх одиночества?
Самопознание и проработка наиболее слабых черт своей личности поможет вам избавиться от внутренних конфликтов и перестать испытывать страх одиночества.
Страх смерти: что за ним стоит
Танатофобия, или страх смерти: истоки фобии. Вторичные фобии, развивающиеся из-за страха смерти, их причины.