Рекомендации по укреплению сердечно-сосудистой системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вам диагностировали заболевание сердца, не стоит использовать его как оправдание для пассивного образа жизни и отказа от занятий спортом. Первое, что необходимо сделать – получить у кардиолога рекомендации по оздоровлению сердечно-сосудистой системы.

Правильно подобранный курс тренировок поможет улучшить состояние здоровья и справиться с тахикардией, перепадами давления и одышкой в повседневной жизни. Стоит уточнить у лечащего врача, какой диеты лучше придерживаться, как сочетать силовые нагрузки с общеукрепляющими, какая частота сердцебиения оптимальна для вас при выполнении кардиоупражнений.

Разновидности тренажеров для сердечно-сосудистой системы

В современном спортзале можно встретить множество тренажеров для сердечно-сосудистой системы. Самые распространенные из них:

  • беговая дорожка;
  • степпер;
  • скайл (велотренажер);
  • эллиптический тренажер (орбитрек) – гибрид предыдущих трех моделей;
  • гребные тренажеры.

Все кардиотренажеры призваны повторить естественные движения, такие как подъем по лестнице, бег, гребля, ходьба на лыжах или езда на велосипеде. Подобные упражнения укрепляют сердечно-сосудистую систему и помогают сохранить красоту и здоровье.

Составлять план индивидуальных тренировок необходимо с личным тренером на основе рекомендаций лечащего врача. Современные кардиотренажеры оборудованы компьютером, который следит за состоянием спортсмена во время занятий и анализирует его, что позволяет вовремя отрегулировать интенсивность и продолжительность тренировки. Компьютер рассчитывает оптимальный режим тренировки, основываясь на ваших личных данных (пульс, возраст, рост и вес), также он подсчитывает затраченные на тренировку калории.

Насколько полезен бег для сердечно-сосудистой системы

Долгое время считалось, что бег для ослабленной сердечно-сосудистой системы опасен. Современные исследования данного вопроса доказали, что это не так. Бег является одной из наиболее щадящих аэробных тренировок. С его помощью организм постепенно увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, что позволяет повысить выносливость и укрепить сердечную мышцу. Сегодня специалисты уверены, что беговые тренировки являются безопасным способом профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Однако необходимо помнить, что тренировки должны носить системный характер с постепенным увеличением нагрузки. Только в этом случае можно будет рассчитывать на положительный результат.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.11.2015 22:43, обновлено 04.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Физические нагрузки очень помогают в оздоровлении нашего сердца. А бег своего рода тренажер, который улучшает его работоспособность.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему: здоровый образ жизни
Здоровая сердечно-сосудистая система - залог долгой и продолжительной жизни, поэтому не стоит забывать, что существует ряд методов ее укрепления.
Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Кардиологи настаивают, что следить за состоянием сердца нужно на протяжении всей жизни. Именно это поможет избежать опасных болезней.
Как улучшить работу сердечно-сосудистой системы
Оздоровить сердечно-сосудистую систему не так уж и сложно. Обратите внимание на свой рацион и введите в привычку физические нагрузки.