Рецепт хвороста: хрустящий хворост для сладкоежек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хворост – хрустящий и очень вкусный десерт. Положив одно печенье в рот, очень трудно остановиться. Этот процесс можно сравнить со щелканьем семечек. Оказывается, родиной популярного печенья, многим из нас знакомого с детства, является Греция. Простые и дешевые ингредиенты, которые входили в рецепт хвороста, позволяли готовить это лакомство даже беднякам. В самое простое тесто не включались продукты животного происхождения и сахар, что давало возможность получить постное блюдо.

Во времена советского союза люди не были избалованы изобилием кондитерских изделий, видимо именно по этой причине тогда хворост был особенно популярен. Сейчас мы можем купить все, что душа пожелает, но порой так хочется вернуться в детские годы и полакомиться печеньем, которое готовили еще наши мамы и бабушки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности приготовления хрустящего десерта

Особенности приготовления хрустящего десерта

Готовить хворост можно двумя способами, в зависимости от консистенции теста. Жидкое тесто набирают ложкой и сразу же выливают в кипящее масло, а из густого формируют печенье и только потом готовят во фритюре.

Известно немало рецептов хвороста: на кефире, водке, молоке, воде и т. д. Тесто может быть пресным, дрожжевым, творожным. Но какие бы ингредиенты не входили в состав, печенье радует невероятным хрустом и отменным вкусом.

Основные продукты, без которых хворост точно не получится – жидкость и мука. Остальные компоненты можно вводить на свое усмотрение. Среди них: сметана, специи, творог, сахар, сыр и т. д. Чтобы лакомство равномерно обжарилось, его необходимо периодически переворачивать. Для этой цели используется шумовка.

Классический вариант приготовления хвороста не предполагает введение сахара. Уже готовое печенье щедро поливают очень сладким сиропом или посыпают сахарной пудрой. Можно использовать одновременно и то, и другое, но в меньших количествах. Печенье без сахара получается более воздушным. Это объясняется тем, что чрезмерное количество сахарного песка не позволяет тесту максимально подняться во время кипения в подсолнечном масле. В то же время именно благодаря сахару хворост быстро приобретает румяный оттенок и выглядит очень аппетитно. 

Хозяйки с опытом советуют раскатывать тесто тонко, формируя не только спиралевидные печеньки, но и розочки, сердечки, косы. Фантазируйте, удивляя и радуя близких оригинальными десертами.

Чтобы печенье получилось более хрустящим, воду заменяют спиртными напитками (коньяком, водкой, ромом). Также в качестве жидкости можно использовать минералку. Газировка позволяет приготовить воздушный хворост с оригинальным вкусом. Алкоголь по своему эффекту схож с разрыхлителем, благодаря чему печенье получается более воздушным. К тому же водка усложняет проникновение жира во время готовки, и хворост удается хрустящим и легким.

Для жарки лакомства нужно использовать растительное масло высокого качества. Если в процессе появляется пена, скорее всего, в масло подмешана вода.

Во время готовки во фритюре перед закладыванием новой партии печенья обязательно убирайте остатки теста, иначе масло начнет гореть, что отрицательно отразится на вкусе печенья.

Кстати, испечь хворост можно и в духовке, а не только на сковороде. Именно так вы получите диетический продукт.

Хрустящий хворост: рецепт, проверенный временем

Необходимые продукты:

  • 75 г масла сливочного;
  • 75 г сахара;
  • пакетик ванилина;
  • 500-550 г муки;
  • 3 яйца;
  • 150 г сметаны;
  • масло для готовки (около 300 мл);
  • 120-130 г сахарной пудры;
  • 15 мл уксуса.

Процесс готовки

Натрите сливочное масло. Чтобы оно не прилипало, терку необходимо посыпать мукой.

Муку просейте, всыпьте к маслу, перемешайте.

Сахарный песок взбейте с холодными яйцами. Взбивайте до тех пор, пока смесь не увеличится в пару раз.

В большой миске соедините уксус, яичную и масляную смеси, сметану. Сначала тесто перемешайте ложкой, затем вымешивайте руками.

Поставьте тесто в холод на 15-18 минут, предварительно накрыв его полотенцем.

Раскатайте тесто скалкой в пласт около 3-4 мм толщиной. Нарежьте прямоугольнички – приблизительно 12 см длиной и 3-4 см шириной. Во избежание прилипания теста к ножу присыпьте его мукой. Посредине прямоугольника сделайте надрез 2 см, вытяните туда один конец печенья. Опускайте изделия в масло (кипящее), равномерно его обжаривая.

Готовый хворост раскладывайте на салфетки из бумаги, которые впитают лишний жир.

Приготовьте присыпку, соединив ванилин с сахарной пудрой. Щедро посыпьте выпечку и приглашайте родных на вкуснейший десерт.

Рецепт хрустящего хвороста на водке

Рецепт хрустящего хвороста на водке

Продукты:

  • 75 мл масла;
  • 3 свежих яйца (среднего размера);
  • 370-380 г муки;
  • 4 дес. л. сахара;
  • 4 дес. л. водки;
  • неполная ложка (чайная) соли.

Процесс готовки

Сначала в глубокую миску разбейте яйца, всыпьте туда соль, сахар, влейте водку. Ингредиенты взбейте миксером.

Просеянную муку понемногу вводите в тесто. Продолжайте замешивать на столе руками, пока тесто не порадует эластичностью и упругостью. А для этого придется постараться и месить около 10 минут. Трудно в рецепте указать точное количество муки. Это определяется в процессе.

Готовое тесто отправьте в холод на 30-40 минут. По истечении этого времени разделите на 4 части: каждую раскатайте на разделочной большой доске или на чистом столе в тонкий пласт. Разрежьте его на полоски приблизительно 3 см шириной. Каждую полоску разрежьте вдоль в центральной части. Одну часть затяните в разрез и начинайте выворачивать. В итоге у вас получится спиралевидная форма.

В сковороде разогрейте растительное масло. Опускайте туда хворост, обжаривайте по 2 минуты с каждой стороны.

Чтобы удалить остатки масла, выкладывайте печенье на бумажные салфетки, слегка промакивая. Затем хворост разложите на большой тарелке и присыпьте сверху пудрой.

Обязательно порадуйте родных хрустящим лакомством из доступных продуктов питания, которые есть на кухне каждой хозяйки. Тем более что с готовкой справится даже начинающий кулинар. Хрустики, присыпанные сахарной пудрой, очень любят и взрослые, и дети. Готовьте их почаще для маленьких и больших сладкоежек. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2019 11:55, обновлено 17.04.2020 19:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Рецепты желейных десертов: 6 необычных сладостей
Лучшее лакомство в жаркий день – желейные десерты. Лучшие рецепты: 6 вкуснейших желейных десертов.
Крамбл на десерт: 5 вкусных рецептов
Начинку сладкого крамбла, как правило, составляют ягоды и фрукты. Готовьте вкуснейшие десерты к столу.
Десерты из летних ягод
MedAboutMe собрал для вас подборку разнообразных десертов на основе летних ягод.
Банановые сладости: рецепты вкусных десертов
Банановые сладости: рецепты халвы, мороженого, кексов, тортов и других десертов.
Десерты на основе ароматной ягоды малины
MedAboutMe подобрал для вас нежные десерты со вкусной летней ягодой малиной.
Топ-12 легких летних рецептов
Хотите приготовить что-то легкое и сладкое? Мы подскажем несколько малокалорийных летних десертов из ягод и фруктов.