Рецепты блюд с топинамбуром

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Топинамбур встречается на нашем столе нечасто. Но на самом деле из него можно приготовить множество вкусных блюд. Поэтому стоит чаще включать корнеплод в свой рацион. Рецепты можно подобрать разные.

Интересные рецепты блюд с топинамбуром

Что готовят из топинамбура? Разные оладьи, котлеты, рагу, супы, салаты, пюре, запеканки, смузи, джемы и многое другое. А значит, найти рецепты на свой вкус будет несложно.

Вот несколько интересных рецептов с топинамбуром.

Суп-пюре

Две луковицы и 500 г топинамбура нарезать и пассировать. Добавить три стакана мясного бульона и варить пятнадцать минут. Посолить, поперчить, добавить мускатный орех, взбить погружным блендером. Подавать с зеленым луком и сметаной. Можно готовить такой суп и на овощном бульоне.

Суп в горшочке с мидиями

Отварить до полуготовности 300 г нарезанного картофеля и ложку риса. Добавить пассированный лук и морковь, 250 г нарезанного топинамбура, соль, душистый перец, лавровый лист, проварить еще пятнадцать минут. Затем вылить суп в горшочки, добавить 200 г обжаренных мидий, горсть брокколи. Закрыть горшочки кружками слоеного теста. Можно в тесто вдавить несколько тыквенных семечек. Готовить пятнадцать минут.

Котлеты

По половине килограмма моркови и топинамбура натереть на крупной терке, добавить 100 мл сливок, соль и тушить до готовности. В готовые овощи добавить два яйца, две ложки манки, быстро перемешать. Сформировать котлеты и обжарить.

Повидло

Килограмм тыквы и столько же топинамбура нарезать кубиками, лимон пропустить через мясорубку с кожурой. Все соединить, засыпать сахаром (потребуется килограмм), оставить на час. Затем довести до кипения, убавить огонь до малого и варить до загустения.

Рагу с фасолью и грибами

250 г свежих или замороженных грибов нарезать и обжарить. Добавить 300 г нарезанного топинамбура, сладкий перец и тушить двадцать минут. Затем выложить стакан заранее отваренной фасоли, пару долек чеснока, 200 г томатов, натертую на терке морковь и четверть измельченной луковицы, посолить. Тушить до готовности.

Как видите, рецепты могут быть разные. Полезный корнеплод можно использовать для приготовления сладких и несладких блюд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и полезные блюда

Похудение и полезные блюда

Топинамбур отлично подходит для похудения. Этот корнеплод содержит мало калорий, улучшает обмен веществ, нормализует процессы пищеварения и водно-солевой обмен, выводит лишнюю жидкость и избавляет от отеков. А еще земляная груша нормализует уровень сахара в крови.

Похудение будет эффективным, если выбирать малокалорийные рецепты. Например, легкие супы, салаты или рагу. Есть и другие варианты диетических блюд.

Пюре

Отварить 500 г клубней, размять в пюре. Добавить соль, перец, пару ложек молока, хорошо размешать. Подавать, посыпав зеленью. Такое блюдо ускорит процесс похудения.

Зеленые щи

200 г крапивы бланшировать в горячей воде и нарезать. Добавить столько же щавеля. Земляную грушу нарезать соломкой (потребуется 200 г). Все сложить в кастрюлю, залить кипятком, посолить и варить до готовности. Большую луковицу измельчить, пассировать. Добавить пассировку в суп, добавить лавровый лист, душистый перец и варить две минуты. При подаче в каждую тарелку добавить кусочек отварной рыбы. Несложный и витаминный рецепт.

Фаршированный топинамбур

Четыре крупных топинамбура вымыть, отварить в течение десяти минут. Измельчить три луковицы, обжарить. Взбить яйцо, измельчить пучок укропа. Топинамбур разрезать пополам, вынуть часть мякоти, смешать с луком, яйцом и укропом, фаршировать половинки. Запекать четверть часа.

Жардиньер

Нашинковать 250 г капусты, нарезать 150 г цветной капусты, 100 г топинамбура, свеклу, репу, лук, морковь, две картофелины. Выложить овощи в горшочек, добавить четверть стакана стручковой фасоли, соль и тушить в духовке. Это блюдо можно подать с соусом из уксуса, чеснока, зелени, лимонного сока и растительного масла.

Топинамбур, запеченный с сыром

Нарезать килограмм полезного корнеплода и слегка приварить. Выложить на дно формы лук, нарезанный кольцами, затем нарезанный кружочками топинамбур, натертый на терке сыр и снова корнеплод и сыр, залить взбитыми яйцами. Поставить в духовку на полчаса.

Овощной суп с шампиньонами

Нарезать лук, по 100 г топинамбура, брокколи, корня сельдерея, цветной капусты, моркови, три шампиньона. Залить водой и варить пятнадцать минут. Добавить соль, один натертый на терке сладкий перец и варить еще десять минут.

Топинамбур поможет разнообразить меню, поэтому стоит иногда добавлять его в свой рацион. Но при этом помнить, что похудение будет быстрым только при правильном питании и адекватной физической нагрузке.

Простые и быстрые рецепты

Простые и быстрые рецепты

Быстрые рецепты тоже могут быть очень интересными. Например, смузи или оригинальный салат. Вот несколько быстрых рецептов.

Оладьи

Натереть на мелкой терке 800 г клубней топинамбура, добавить два яйца, соль, сахар (по вкусу), немного муки. Жарить оладьи на среднем огне. Простой рецепт, который поможет быстро насытиться.

Салат фруктово-овощной

Два яблока и 6-7 корнеплодов топинамбура натереть на крупной терке, кусочек корня имбиря натереть на мелкой терке, добавить два мандарина, разобранных на дольки. Заправить соусом из меда, масла грецкого ореха, соевого соуса.

Смузи с клубникой

Залить 80 мл молока три ложки рисовых хлопьев и оставить на десять минут. Затем добавить пару ложек натурального йогурта, пару ложек сиропа из топинамбура и десять клубничек, взбить.

Смузи с дыней и огурцом

Взбить топинамбур, огурец, ломтик дыни и веточку мяты для аромата. Можно добавить сок лимона. Еще один вариант: ананас, дыня и топинамбур, без огурца.

Бутербродная паста

Головку чеснока потолочь, добавить 100 г мелко натертой земляной груши и столько же сыра. 100 г отварной рыбы размять с зеленью петрушки и укропа. Все соединить и добавить пять ложек сметаны, посолить и поперчить.

Быстрые рецепты подойдут для перекуса или завтрака. Более сложные блюда можно готовить на ужин или обед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2019 11:40, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Блюда из картофеля: 6 рецептов для экономной хозяйки
Что быстро и без лишних затрат приготовить из картофеля? Нежные блинчики, открытые пирожки, густой суп.
Ароматизированная соль в рецептах блюд: как сделать?
Ароматизированную соль готовят с добавлением высушенных специй и пряностей, свежих трав, вина и цедры.
«Быстрые» мясные блюда: 6 рецептов
Мясное блюдо может стать полноценным обедом или ужином, а также сытным перекусом. Что быстро приготовить?
Рецепты оригинальных салатов для праздничного стола
MedAboutMe поделится разнообразными рецептами праздничных салатов для детей и взрослых.
Интересные рецепты выпечки к чаю
Хотите приготовить что-то новое к чаю, но не знаете, что? Мы подскажем несколько интересных рецептов полезной сдобы.
Вкусные блюда из рыбы и почему их надо есть
Рыба содержит Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты. Их польза доказана. Поэтому ее надо чаще включать в меню.