Рецепты кавказской кухни: гедлибже, бешбармак и хачапури

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кавказская кухня — это сочный шашлык, приправленный острыми специями, томатный соус с пряным привкусом, хрустящий лаваш с золотистой корочкой, спелые овощи, которые богаты витаминами и красное вино. К кавказской кухне относят традиционные блюда Армении, Азербайджана и Грузии. Рецепты кавказских блюд разнообразны, но в основном это все же мясные блюда, супы и разные вариации плова.

Приверженцы ЗОЖ находят кавказскую кухню тяжелой для желудка, но все же изредка можно побаловать себя сытными и насыщенными блюдами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Традиционные рецепты: гедлибже

Гедлибже — курица, тушенная в сметанном соусе, приправленная луком и чесноком. Такие рецепты любят кабардинцы, жители Ближнего Востока. Курица считается мясом доступным и диетическим, а при правильном приготовлении оно окажется удивительно нежным и вкусным.

Ингредиенты, необходимые по этому рецепту:

  • Целая курица.
  • 4 ч. л. пшеничной муки.
  • 50 мл подсолнечного масла.
  • 4,5 ст. л. сметаны.
  • 2 головки лука репчатого.
  • 2 зубчика чеснока.
  • 200 мл воды или куриного бульона.
  • Молотая паприка.
  • Сухой базилик.
  • Соль.
  • Черный перец.
  • Зелень.

Промойте мясо и разберите на небольшие кусочки. Затем раскалите сковороду и выложите кожицей вниз. Обжаривайте с обеих сторон. Порежьте лук на маленькие кусочки, добавьте в сковороду и обжаривайте в течение двух минут. Добавьте мелко нарезанный чеснок.

Приготовьте соус: добавьте сметану, а затем муку в куриный бульон или кипяченую воду. Помешивайте, пока полностью не исчезнут комочки. Добавьте соус к курице. Приправьте специями, паприкой и сушеным базиликом. Перед подачей можно посыпать блюдо измельченной зеленью, в состав которой входит большое количество витаминов. Полезные рецепты приготовления этого блюда имеют также множество других вариаций.

Витамины для приверженцев ЗОЖ: бешбармак

Витамины для приверженцев ЗОЖ: бешбармак

Кавказское блюдо бешбармак превосходит самые высокие ожидания. По обычаю его едят прямо руками. Под этим специфичным названием скрывается приправленная пряными специями томленая баранина на нежном тесте. Полезный рецепт для тех, кто обладает достаточным количеством времени для того, чтобы приготовить такое вкусное блюдо.

Для приготовления по рецепту потребуется:

  • 0,12 кг моркови.
  • 0,5 кг репчатого лука.
  • 0,5 кг муки.
  • 1,7 кг свежей баранины.
  • Свежий зеленый лук.
  • Куриное яйцо.
  • Соль.
  • Молотый черный перец.

Очистите от кожуры морковь, лук. Возьмите большую кастрюлю, вылейте в нее два литра воды, положите лук, морковь и мясо. Когда вода закипит, уберите лишнюю пену. Около трех часов томите мясо на небольшой температуре.

В муку нужно вбить одно яйцо, добавить чайную ложку соли и 250 мл минеральной воды. На протяжении 10 — 15 минут необходимо тщательно вымешивать тесто. После накрыть его миской или завернуть в пищевую пленку, оставить в теплом месте на 20 минут.

Когда пройдет время, достаньте тесто и разрежьте на три куска. Распластайте каждый кусок, чтобы получились тонкие лепешки. На 15 минут оставьте, чтобы тесто немного просохло.

Достаньте мясо из кастрюли, отделите от кости и разберите на куски. Затем возьмите две луковицы, нарежьте их полукольцами. Пересыпьте лук в кастрюлю, залейте его оставшимся бульоном. Когда бульон закипит, приправьте его специями. Около трех минут варите на слабом огне.

1,5 л воды влейте в 0,7 л бульона, поставьте на плиту, приправьте солью и перцем. Поставьте новую кастрюлю с водой на плиту, после того как она закипит, опустите в нее квадратики из теста и варите их в 4 захода. Каждые две минуты нужно доставать из воды, дать немного остыть и вновь окунуть в воду. Когда квадратики будут готовы, разложите их на большую тарелку. Мясо аккуратно нужно выложить на тесто и полить сверху тушеным луком.

Готовое блюдо подавайте вместе с бульоном и приправьте зеленым луком. Рядом с бешбармаком на столе нередко можно увидеть томатный соус, в состав которого входят необходимые организму витамины.

Полезные рецепты: хачапури по-аджарски

Полезные рецепты: хачапури по-аджарски

Когда вы попробуете рецепты знаменитого кавказского хачапури, вам захочется внести это блюдо в повседневный рацион. Этот полезный рецепт понравится любителям сытных и оригинальных перекусов.

Вам понадобится по рецепту:

  • 0,2 л теплой воды.
  • 0,2 л теплого молока.
  • 2 ст. л. растительного масла.
  • 0,5 кг муки.
  • Куриное яйцо.
  • Маленький пакетик сухих дрожжей.
  • 0,25 г моцареллы.
  • 0,25 г адыгейского сыра.
  • 4—5 куриных яиц.
  • 2 ч. л. сахара.
  • 0,2 г сливочного масла.
  • 1 ч. л. соли.

Муку просейте. В отдельной большой миске перемешайте подогретые воду с молоком. Всыпьте пару ложек муки, дрожжи, сахар и на двадцать минут оставьте миску, накрыв ее пищевой пленкой. После того как смесь настоится, добавьте растительное масло, яйцо, соль и тщательно перемешайте. Высыпьте оставшуюся муку в тесто. Замешивайте его в течении 10 — 15 минут.

Замешанное тесто прикройте тарелкой, пищевой пленкой или чистым полотенцем. На 60 минут оставьте в теплом месте — оно должно заметно увеличиться в объёме. После замешайте вновь. Еще час тесто должно постоять в теплом месте.

Натрите сыр, добавьте слегка подогретое сливочное масло. Разрежьте тесто на пять кусков и раскатайте их в круглые тонкие лепешки. Начинку положите по краям лепешек. После заверните аккуратно края к центру. Зажимайте их так, чтобы каждая лепешка обрела форму «лодочки». Застелите противень пергаментной бумагой или фольгой, перенесите на них «лодочки». Нужно смазать их куриным яйцом или подогретым сливочным маслом и выложить оставшуюся начинку сверху.

Разогрейте духовку до температуры 200 — 250 градусов и выпекайте до появления золотистой корочки. За 5 — 7 минут до полной готовности достаньте из духовки, сделайте в начинке небольшие углубления и разбейте в нее сырое яйцо. Поставьте противень обратно в духовку на 5 — 7 минут — желток должен побелеть. Перед подачей можно приправить специями и зеленью. Масло лучше использовать оливковое — в его состав входят различные витамины.

Эти полезные рецепты можно дополнить свежими овощами — они содержат витамины, которые необходимы организму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.07.2019 05:02, обновлено 17.04.2020 19:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Лучшие рецепты средиземноморской кухни
Средиземноморская кухня считается одной из самых здоровых в мире. MedAboutMe подобрал для вас интересные рецепты блюд жителей Средиземноморья.
Рецепты мясных закусок с ягодами для фуршета
Любители необычных вкусовых сочетаний точно оценят рецепты мясных закусок с ягодами.
Лучшие сезонные вегетарианские рецепты со всего света
Рецепты из разных стран: оригинальные блюда из сезонных овощей и фруктов.
Готовим рагу: 5 отличных рецептов на любой вкус
Рагу готовится на основе мяса и овощей. Но есть и более оригинальные рецепты с рыбой и морепродуктами.
Аппетитные салаты с яйцами: 6 рецептов
Из вареных яиц можно приготовить массу вкусных салатов, где они выступят в качестве основного продукта.
9 освежающих напитков, которые спасут от жары
Охлаждайтесь с удовольствием! Напитки, которые действительно побеждают жажду.