Режутся зубы: как помочь ребенку справиться с болью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые зубы у малыша начинают прорезываться на 5-8 месяце после рождения. В развитии детей это важный период – и симптомы у каждого бывают разными. Для многих младенцев и их родителей этот период является очень беспокойным (это еще один период очень важного взаимодействия матери и ребёнка). Дети часто плачут, а взрослые нервничают. Однако облегчить процесс этого явления можно и нужно, воспользовавшись несколькими полезными советами, предложенными в данной статье.

Как облегчить процесс прорезывания зубов

Помассируйте десна малыша марлевым тампоном. По мнению врачей-педиатров чистить ротовую полость ребёнка следует еще до появления первых зубов. Для этого нужно обернуть средний палец кусочком марли и слегка смочив его в теплой воде осторожно, круговыми движениями протереть десна малыша в тех местах, где должны появиться первые зубки. В процессе такого массажа происходит удаление бактерий, и ткань десен проходит подготовку к близящимся изменениям

Зубные кольца, которые младенцы грызут, не имеют вкуса. Малыш чешет десна по необходимости, но это нужно делать как можно чаще. Поэтому лучше давать ребёнку очищенное от кожуры яблоко или морковь. Это полезно и вкусно в отличии от колец. Почувствовав приятный вкус плода, ребёнок будет чаще его кусать, тем самым помогая зубам пробиваться через десна.

Народные методы «быстрой помощи»

Народная медицина предлагает в таких случаях использовать охлажденный отвар ромашки. Им следует смазывать десна малыша. Приготовить его не представляет особой сложности. Для этого нужно залить 1 столовую ложку ромашки 200 граммами кипятка, настоять в течение 20 минут. Полученный препарат нужно процедить и поставить ненадолго в холодильник. Отвар обладает успокаивающим, обезболивающим и противовоспалительным действиями.

Кроме того, в аптеке можно приобрести специальные игрушки прорезыватели. Перед тем как дать такую игрушку ребёнку, поместите ее ненадолго в холодильник. Холодная игрушка снимет зуд и уменьшит боль на определенное время.

Также хорошо помогает детский гель для десен. Немного геля нужно нанести на палец и осторожно смазывать им места прорезывания зубов, данное средство вызывает онемение десен и снимает болезненные ощущения примерно на полчаса. Им лучше пользоваться по ночам, когда ребёнок капризничает и не может уснуть. В этот период малыш становится очень беспокойным и плаксивым.

Иногда бывает и так, что ребёнок отказывается от всего, что предлагают родители для облегчения боли. В таком случае, только руки матери помогут ему успокоиться и почувствовать себя легче. Будьте в этот период особенно внимательны к ребёнку, проявляйте заботу и ласку. Старайтесь всячески веселить и отвлекать его, уделяйте как можно больше внимания.

Прорезывание первых зубов у малыша — радостное событие для родителей. Постарайтесь приложить как можно больше усилий для того, чтобы оно не омрачалось детским плачем.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2015 05:14, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Уход за здоровым ребенком в вопросах и ответах: развитие и прорезывание молочных зубов / Гончарова О.В. // Медицинский совет 2013 №1-1

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.