Родители и виды их любви к ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители — это самая трудная и ответственная роль, которую человек примеряет на себя в течении всей жизни. Потому что от того, насколько хватит у них чуткости, умения прислушиваться к ребёнку зависит, насколько счастливым человеком он вырастет.

Какие типы родителей существуют и как они влияют на развитие детей?

Какие типы родителей существуют и как они влияют на развитие детей?

Каждый мальчик или девочка, взрослея, и становясь рано или поздно родителями, выбирают определенную модель поведения в отношении уже своих детей. Чаще всего этой моделью становится прообраз их отношений со своими родителями. Условно можно выделить такие типы родителей:

  • Требовательные родители. Жить в семье, где родители постоянно что-то требуют, ребёнку очень непросто, ведь чаще приходится подчиняться, чем поступать так, как велит свой ум и душа. Такие родители считают, что всегда знают, что для ребёнка самое лучшее, совершенно не считаются с его мнением. Бесспорно они любят своего ребёнка, но очень странной любовью, которую разглядеть, порою, очень непросто, среди бесконечной череды указов и нареканий. Все решения принимаются родителями вместо ребёнка, тем самым он лишается самого ценнейшего — опыта совершения своих ошибок, на которых нужно учиться, и из которых можно сделать свои выводы. Вырастая, эти дети не могут отстоять свои интересы, чаще всего они безвольны и апатичны, много лгут. Из уст этих родителей чаще проскакивают такие слова: «прекрати сейчас же», «потому что я так решила» и т. д.
  • Критикующие родители. Чаще всего за этим типом скрываются люди, которых недохвалили их родители в детстве, и которые подвергались критике с их стороны. И вот теперь, уже став взрослыми, они стремятся к перфекционизму, и частично утверждаются за счет своих детей, подчеркивая их недостатки. Либо и перед своими детьми ставят завышенную планку, нацеливая их только на успех, и за любую оплошность критикуют. Этот тип родителей всегда найдет у детей недостатки, за которые их можно покритиковать. Похвалы из их уст практически невозможно услышать. Излишне говорить, что, вырастая, такой ребёнок становится озлобленным и критикующим все вокруг.
  • Излишне опекающие родители. Такие родители в своем детстве либо сами были лишены опеки со стороны родителей, либо испытывали гиперопеку. И своих детей они окружают сверхвниманием и опекой, не давая им самим научиться делать элементарные вещи и стать независимыми. Лишают их возможности стать зрелой личностью, принимающей ответственность за свои поступки. Постепенно ребёнок свыкается со своей неспособностью справиться с жизненными трудностями, надеясь только на помощь родителей.
  • Ответственные родители. Это тип родителей, которые с ребёнком на одной волне. Они принимают его таким какой он есть, свою помощь предоставляют в тот момент, когда она необходима, умеют расти вместе со своим ребёнком. Дают ему право выбора и учат ответственности за свои поступки. Развитие детей у таких родителей происходит гармонично, в условиях принятия и любви. Дети в таких семьях вырастают счастливыми, сильными и уверенными в себе личностями.

Группы родителей, практикующие условную и безусловную любовь к своим детям

Группы родителей, практикующие условную и безусловную любовь к своим детям

Пока ребёнок еще маленький, родители, естественно, любят и принимают его таким какой он есть: неспокойного, капризного, порой упрямого. Любящие родители принимают ребёнка целиком, не замечая его недостатков. Такие люди относятся к группе родителей, которые любят своих детей безусловно.

Безусловная любовь — это когда любят не за что-то, а просто так, только лишь за то, что ребёнок пришел в этот мир и в нем существует. Такая любовь абсолютно бескорыстна, потому что эта группа родителей не выдвигает условий для нее. Вот сегодня выучил уроки, значит ребёнок хороший, значит любим. А завтра пришел с синяком под глазом и любовь закончилась. Любовь без условий дает ребёнку ощущение уверенности в окружающем мире, в его надежности. Если человек недополучил в детстве такой любви, он, став взрослым, не научится искренне любить себя и других людей, верить окружающим.

Сначала маленький человечек учится принимать эту безусловную любовь, потом он учится отдавать ее сам, отдавать с радостью.

По мере подрастания бывает, что в родителях что-то меняется. Они начинают выдвигать условия и выстраивать различные рамки: «Получишь пятерку, тогда..». Поначалу это кажется игрой, но со временем родители так в нее втягиваются и перестают замечать, что начинают любить ребёнка только за послушание, за помытый пол, за то что получил пятерку. Группа родителей, которая любит ребёнка условной любовью, возможно разницы и не заметит, но дети, как маленькие детекторы, они все непременно почувствуют.

Советы родителям от психолога: как вырастить гармоничного ребёнка

Советы родителям от психолога: как вырастить гармоничного ребёнка

Самым главным советом родителям, самым первым, станет — работать нужно, прежде всего, над собой. Ведь дети полностью берут с нас пример. Не с того, что говорят родители, а с того, что они делают. Так как рано или поздно ребёнок начнет сопротивляться тем требованиям, которые предъявляют к нему родители, но которых они сами не придерживаются.

Еще одним, не менее важным советом, станет — нужно набраться терпения. Так как воспитание детей — процесс трудный, долгий, порою отнимающий много сил, поэтому необходимо всегда быть спокойным и терпеливым. Там, где родители не имеют выдержки и терпения, часто случаются ссоры, скандалы с ребёнком. Но чтобы внимательно его выслушать и услышать, нужно быть спокойным, а для этого нужно быть терпеливым. Много людей, знакомых и родных, дают советы родителям как им воспитывать своих детей. Но каждый родитель должен помнить, что только он несет ответственность за воспитание ребёнка.

Всегда будьте честны со своим ребёнком, независимо от его возраста. Любой психолог знает, что дети до определенного возраста не умеют лгать вообще. Они еще не знают, что иногда, живя в обществе, приходится скрывать правду, которая не совсем приятна. Поэтому на любой вопрос ребёнка, родителям лучше постараться ответить честно, исходя из их возраста.

Изучая и принимая советы родителям в воспитании детей, всегда стоит помнить о том, что каждый ребёнок уникален, неповторим, и требует своего особенного подхода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2016 11:27, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

Какие факторы формируют здоровую среду семьи
Не секрет, что дети являются отражением своих родителей, поэтому так важно подавать им хороший пример в отношении к своему здоровью.