Родословная семьи: как составить генеалогическое древо?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Василий Михайлович Песков, журналист и писатель, когда-то сказал: «Человеку важно знать свои корни». Действительно, ведь без прошлого нет будущего, и это хорошо, когда наши дети хотят знать историю своего рода. Родословная семьи — это то, что объединяет поколения между собой, делает каждого отдельного их члена увереннее и сильнее, учит ответственности и чувству долга как перед потомками, так и перед теми, кто дал нам жизнь, положил начало рода.

Еще несколько десятилетий назад возможность иметь свое генеалогическое дерево была только у потомков знатных родов, а сегодня стало модным собирать сведения о своих предках, благо на помощь всем желающим приходит интернет, различные компьютерные программы и специализирующиеся на оказании подобных услуг агентства. Но при желании составить пусть и не полную, но частичную, включающую в себя пару-тройку поколений родственников родословную семьи можно и своими силами, особенно, если веры и желания придают собственные дети, неожиданно проявившие интерес к ныне живущим членам семьи и тем, кто уже покинул этот мир.

Составление родословной: с чего начать?

Составление родословной: с чего начать?

Конечно, с закупки и подготовки соответствующего инвентаря и канцелярии. Ведь предстоит стать дотошным журналистом, въедливым исследователем и жадным до любого рода информации человеком. Всевозможные конверты и папки понадобятся для сортировки различных документов и сведений, фотографий, архивных справок. В первую очередь необходимо поднять собственный архив и выяснить все имена, отчества, даты рождения, смерти и места жительства ближайших родственников. Стоит завести для каждого человека отдельную папку и складывать в нее всю бумажную информацию, которая его касается.

При составлении родословной очень важно сделать опись всех собранных документов с общим их содержанием. Уже на этом этапе можно начать составлять родословное древо, но пока только его схему, так сказать, облегченную версию. Необходимо предусмотреть в нем место для всех персон, о которых что-либо известно. Даже если сведений о каком-то человеке совсем мало, он существовал, и значит, ему есть место в общем рисунке.

Личные встречи и общение при формировании родословного древа

Это самая приятная и волнительная часть работы с собственной родословной. Ведь когда еще найдется такой повод прийти в гости к дальним или близким родственникам и посидеть на кухне за чашкой чая, предаваясь воспоминаниям о жизни ныне живущих или уже ушедших, но по-прежнему родных людей. С собой на встречу стоит обязательно взять тетрадь и ручку, а еще лучше — диктофон, чтобы не отвлекаться на конспектирование, а спокойно поговорить и приятно провести время, оставив разбор полученной информации на потом, оставшись наедине с записями.

Такие посиделки пойдут на пользу и детям, ведь, узнав о подвигах и добрых делах своих предков, велик шанс, что они не захотят посрамить их имя и ударить в грязь лицом перед родом, а будут стремиться добиться в жизни не меньших успехов. Всем, кого не получается посетить лично, можно отправить письма, в том числе и по электронной почте, позвонить по телефону, благо контактную информацию можно получить на специальных сайтах.

А что дальше? Составляем обширную родословную

В принципе, уже на этой стадии можно остановиться, но, если есть желание пойти еще дальше и изучить свое родословное древо досконально, то можно обратиться в архивы и библиотеки. Чтобы сделать запрос в архив, нужно знать полное имя человека, год и место его появления на свет, дату смерти. Для обнаружения места крещения понадобится информация о месте жительства, ну а если хочется уточнить его сословие, то следует выяснить, чем он занимался. При этом необходимо помнить, что генеалогический поиск в большинстве архивов является платной услугой, а если составление родословной завело в тупик и информации по интересующему человеку недостаточно, то сумма может существенно вырасти.

Еще один вариант, который подойдет при поиске родственников мужского пола, — обращение в военкомат того города, где они жили. Таким образом можно найти домашний адрес человека и встретиться с ним лично или же с теми, кто его знал, с соседями, например.

Исследуя какую-то определенную фамилию, можно отследить ее по всем телефонным базам данных, по базам данных работников различных государственных и негосударственных структур, по энциклопедиям, словарям и т. д. Конечно, это титанический труд, который потребует большого количества сил, денег и свободного времени, но, если есть конкретная цель и желание составить большую родословную, то нет ничего невозможного.

Оформление родословного дерева вместе с детьми

Оформление родословного дерева вместе с детьми

Существует масса вариантов воспроизведения всего того, что удалось выяснить, на бумаге. Родословная может также иметь вид картины на холсте или резного панно. Можно дополнительно нанести изображения достопримечательностей, гербы, фотографии, фрагменты карт, другой декор. Можно для каждого предка завести свою шкатулку. Кстати, ее вполне по силам сделать своими руками вместе с ребёнком, ради которого это все и затевалось. В каждую коробочку стоит поместить вещь, касающуюся этого человека или эпохи, чтобы при рассматривании родословного древа почувствовать дух того времени, все, чем жил тот человек и что было для него дорого.

Если родитель — потомственный кулинар или врач, можно сделать целый альбом или книгу, касающуюся главного дела всех родственников, с рассказами о рецептах тех или иных блюд или достижениях и открытиях в области медицины. Все в наших руках, а готовый результат ограничен лишь фантазией.

Для чего это надо?

Составление родословной для каждого имеет особое значение. Время неумолимо, оно бежит вперед, хотим ли мы этого или нет. Уходят старики, теряются данные в архивах, выцветают старые фотографии и портятся документы. И только память хранит сведения о семейной истории, только ей подвластно выдернуть из глубин веков традиции, военные подвиги, семейные тайны и другие значимые события, из которых и строится жизнь поколений.

Кто-то преследует цель общения и хочет таким образом собрать всех своих родственников вместе. Кто-то мечтает о создании личного фонда в музее. Как бы то ни было, это занятие сплотит всю семью, поможет наладить контакт с детьми, узнать их поближе и раскрыться самому. А значит, все было не напрасно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2017 12:51, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

В каких случаях родители портят свой авторитет?
Ребенок перестал слушаться? Возможно, вы потеряли авторитет в его глазах. Что этому способствует, а так же, как вернуть авторитет, можно узнать из этой статьи.
Не рычите на ребенка! Как справиться с гневом
Как справиться со своей раздражительностью по отношению к детям? Советы от MedAboutMe.
«Ты мой золотой»: сколько стоит вырастить ребенка?
Родить, одеть, обуть, накормить, развлечь, приглядеть и оплатить подарки учителям: во сколько обходятся идеальные дети от 0 до 18 лет?
Родительские слабости, разрушающие будущее детей
Многие слабости, допускаемые родителями в воспитании детей, могут привести к печальным последствиям и закрыть для них дорогу в светлое будущее.
Домашнее насилие: как распознать и как помочь другим и себе?
«Бьет – значит, любит»? Виды и причины домашнего насилия, способы выявления, помощи близким и себе. Специалисты – о явлении домашнего абьюза.
Когда родителям стоит просить прощения
Допустимо ли для родителей просить прощения у ребенка? На самом деле это необходимо, если имело место некорректное поведение.