Салат «Метелка» на диете: полезно, вкусно, эффективно

Садясь на диету, большинство худеющих повышает количество в рационе растительной пищи, в частности, фруктов и овощей. В них мало калорий, зато огромное множество полезных веществ, а еще они известны своей способностью улучшать пищеварение, в буквальном смысле очищая организм от продуктов распада. Большой популярностью на диете пользуется салат «Метелка». Чем он полезен, и как его правильно приготовить?

Состав и полезные свойства блюда

Главными компонентами салата являются три основных ингредиента — капуста, морковь и свекла. В оригинальном рецепте все они используются в свежем виде, но при желании можно отварить свеклу и морковь, а свежую капусту заменить квашеной. Не возбраняется экспериментировать со специями и заправкой, заливая салат то оливковым, то подсолнечным маслом, добавляя уксус, сок лимона. А вот еще варианты заправок для салатов из овощей. Такое блюдо содержит в себе большое количество пищевых волокон и идеально подходит для употребления на диете благодаря способности улучшать пищеварение и перистальтику кишечника, избавляя от запоров, которые нередко сопровождают людей с лишним весом.

О пользе используемых в салате компонентов можно говорить много и долго. Капуста — это просто кладезь ценных для здоровья человека веществ, витаминов и минералов. А еще ученые, данные исследования которых были опубликованы в Journal of Food Science, считают этот овощ полезным для профилактики и лечения сахарного диабета. Свекла также может похвастаться обилием биологически активных соединений — пищевых волокон, пектиновых олигосахаридов, беталаинов и фенолов, благотворно влияющих на микробиоту кишечника и улучшающих состояние желудочно-кишечного тракта. Данные об этом исследовании ученых были обнародованы в Critical Reviews in Food Science and Nutrition.

Другие правила и нюансы питания

Другие правила и нюансы питания

Конечно, сам по себе салат «Метелка» с ожирением не справится. Все-таки это не панацея ото всех бед, да и питаться одним этим блюдом не стоит, иначе могут начаться проблемы в работе органов пищеварения — вздутие, метеоризм, рези и боли в животе. Ко всему нужен разумный подход и мера. Как начать худеть? Для этого необходимо убрать из рациона все высококалорийное, жирное, жареное. Сладости и сдобу исключить, минимизировать в меню количество хлеба, а то и вовсе заменить его хлебцами.

Залогом эффективного похудения является правильное и рациональное питание, богатое обезжиренным мясом, рыбой, в том числе жирной морской, крупами, всевозможными фруктовыми и овощными плодами, растительными маслами, орехами, семенами, молочкой. Последние могут принести огромную пользу организму худеющего, улучшая состав микрофлоры кишечника и повышая иммунитет. Кефиром, ряженкой или йогуртом хорошо заканчивать свой день, а еще можно готовить на их основе всевозможные смузи и коктейли, прекрасно подходящие для перекуса.

Большое значение имеет соблюдение питьевого режима. Нужно стараться пить больше жидкости — простой или минеральной воды, морсов, компотов. В холодное время года выручит травяной чай на основе мяты, липы, шиповника, чабреца и др. Такой диеты можно придерживаться сколь угодно долго, ну а ускорить получение результата и закрепить его поможет спорт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.09.2022 19:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

A review on bioactive compounds of beet ( Beta vulgaris L. subsp. vulgaris) with special emphasis on their beneficial effects on gut microbiota and gastrointestinal health / Alexandrino de Oliveira SP, Almeida do Nascimento HM, Sampaio KB, et al // Critical Reviews in Food Science and Nutrition 2021
Cabbage (Brassica oleracea var. capitata): A food with functional properties aimed to type 2 diabetes prevention and management / Uuh-Narvaez JJ, Segura-Campos MR // Journal of Food Science 2021

Читайте также

Классический и другие рецепты крабового салата
Салат из крабовых палочек по популярности не уступает знаменитому оливье. Возьмите на заметку несколько простых рецептов этой закуски.
Рецепты с историей: классический салат лечо на зиму
Рецепты бывают разные, но классический салат лечо, приготовленный на зиму, – неизменно самый популярный у хозяек.
Салат «Мимоза» с рыбными консервами: классический и другие рецепты
Хотите приготовить сытный и простой салат на ужин или праздник? Сделайте салат «Мимоза». А мы подскажем разные рецепты блюда.
Как делать салат «Мимоза»: популярные рецепты
Хотите приготовить салат «Мимоза»? Нет ничего проще, ведь он очень доступный и легкий в исполнении.
7 новогодних салатов, которые легко приготовить за 30 минут
Салаты на новогодний стол, которые понравятся каждому.
Салат «Цезарь»: классический рецепт и еще 4 варианта
Хотите приготовить салат с изысканным вкусом? Сделайте «Цезарь». А мы расскажем о нюансах приготовления и подскажем рецепты