Варианты заправок для салатов из овощей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Магазинный майонез или, в лучшем случае, подсолнечное масло — типичные заправки салатов из овощей, которые современные хозяйки ценят за простоту и экономию времени на приготовление. Правда, назвать их уникальными нельзя, они вряд ли преобразят овощное блюдо, порадуют изысканным ароматом и подчеркнут его вкусовые преимущества. Скорее, наоборот, сделают салат скучным и невкусным.

А между тем, мир заправок весьма многообразен. Взять, к примеру, заправки на основе дижонской горчицы, сока цитрусовых фруктов, натурального меда или бальзамического уксуса. Они заставят привычный салат из овощей заиграть совершенно по-новому, тем самым удивить родных и близких, а также умерить пыл тех, кто придерживается диетического питания, и вот-вот готов сорваться в силу регулярного употребления в пищу пресных блюд.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классическая заправка для салата из овощей

Классическая заправка для салата из овощей

Классическая заправка пользуется огромной популярностью в средиземноморских странах, но особенно в Италии, Франции и Греции. Чаще всего ее используют для облагораживания вкуса греческого салата, включающего овощи, зелень, оливки и сыр «Фета» (мягкий греческий сыр, который состоит из овечьего и козьего молока). Также он подходит для любых других овощных, чисто зеленых салатов и салатов с кудрявыми листьями батавии, сочетаемыми с мясом птицы и орехами.

Чтобы приготовить классическую заправку, вам потребуется: 2 ст.л. масла оливы хорошего качества, свежевыжатый сок половины лимона, щепотка соли и черный молотый перец по вкусу. Все компоненты, кроме масла, соедините в чаше, взбейте посредством венчика, затем тонкой струйкой влейте масло, аккуратно перемешайте, заправьте салат из овощей перед подачей. Если желаете придать салату остроту или, наоборот, хотите сделать его кисло-сладким, но очень мягким и даже деликатным на вкус, добавьте немного горчицы, русской или дижонской соответственно.

Итальянская заправка для свежих овощей

Итальянцы являются ценителями высокой кухни. И в заправках для овощных салатов они знают толк. Как правило, свежие овощи жители солнечной Италии заправляют многокомпонентной смесью, которая включает оливковое масло. Кстати, очень часто ее используют в качестве маринада для мяса, птицы, субпродуктов и, наконец, рыбы и морепродуктов. Заправка придает готовому блюду капельку терпкости и очень теплый аромат. Она же одна из немногих, что идеально подходит для салатов с сельдереем.

Чтобы приготовить итальянскую заправку для салата из овощей, вам потребуется: 2 ст.л. масла оливы, половина свежевыжатого сока лимона, 2 ч.л. дижонской горчицы, 1 ст.л. винного уксуса, тертый зубчик чеснока, щепотка сахара и соли, измельченные листья базилика и орегано. Соедините все компоненты, кроме масла, взбейте венчиком или вилкой, влейте масло тонкой струйкой, перемешайте, заправьте салат или используйте в качестве маринада для мясных и рыбных блюд. Если желаете придать готовому салату еще больше сладости, добавьте небольшую порцию натурального цветочного меда.

Рецепт питательной йогуртовой заправки

Рецепт питательной йогуртовой заправки

Рецепты многих диетических салатов предполагают применение натурального йогурта. Он хорош сам по себе, однако если добавить в него немного ароматных итальянских трав или чеснок, обычный йогурт превратится в изысканную питательную заправку, которая украсит вкус салатов из овощей и зелени, а также салатов с вареным картофелем. Также йогуртная заправка подойдет к салатам из овощей с включением нежирного отварного мяса или морепродуктов, особенно креветок.

Чтобы приготовить питательную заправку, вам потребуется: 100-граммовая баночка натурального йогурта без добавок, половина чайной ложки свежевыжатого сока лимона, зубчик (или два — на любителя) чеснока, соль и перец на усмотрение и, наконец, смесь итальянских трав, например, тимьян, орегано, базилик и кинза. Соедините все компоненты в одной емкости, взбейте посредством венчика, заправьте салат. Ни в коем случае не храните заправку, подавайте сразу к столу, иначе салат из овощей не порадует изысканным вкусом, более того, может стать причиной сбоев в работе желудочно-кишечного тракта.

Средиземноморский соус-заправка «Айоли»

Средиземноморский соус «Айоли» широко распространен от берегов Италии до берегов Испании. Его рецепты разнообразны, но всегда предполагают включение чеснока и масла оливы, а уж в зависимости от блюда, к которому соус-заправку подают, — дижонскую горчицу, сырое яйцо (обычно только желток), сок лимона и даже грушу. Традиционно соус-заправку подают к холодным и горячим блюдам из рыбы, морепродуктов и молодого мяса (нежной телятины или сочного ягненка), но также она подходит для салатов из свежих и отварных овощей, особенно белой или красной фасоли.

Чтобы приготовить соус-заправку «Айоли», вам потребуется: 2 ст.л. масла оливы, сырой желток, пару-тройку зубчиков чеснока, чайная ложка свежевыжатого сока лимона, соль и перец на усмотрение. Чеснок измельчите, уложите в емкость, туда же добавьте все остальные компоненты, кроме масла. Хорошо перемешайте составляющие венчиком, затем тонкой струйкой влейте масло, не прекращая медленно взбивать до того момента, пока заправка не обретет однородную консистенцию.

Американский соус-заправка «Ранч»

Соус-заправка «Ранч» в Соединенных Штатах Америки пользуется огромной популярностью, ровно, как и майонез. Правда, «Ранч» значительно вкуснее и, что немаловажно, полезнее своего близкого «сородича». Кстати, создателем рецепта соуса-заправки является Стив Хенкс. Он не являлся заядлым кулинаром и не имел никакого отношения к кулинарии. Его творение получилось совершенно случайно и очень скоро завоевало весь мир.

Чтобы приготовить соус-заправку «Ранч», вам потребуется: половина стакана пахты (обезжиренных сливок), зубчик (или два) натертого чеснока, четвертая часть чайной ложки сухой горчицы, чайная ложка сока лимона, измельченная зелень (петрушка, укроп и лук-шнитт) и щепотка соли. Вместо пахты можете смело использовать не слишком жирные сливки, сметану или кефир. Соедините все компоненты, тщательно перемешайте, заправьте салат из овощей или вылейте в соусник и подавайте к овощным «палочкам».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2018 16:26, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Диетические салаты на Новый Год
Одним из главных атрибутов новогоднего стола являются салаты. О низкокалорийных изысках, не способных нанести урон здоровью и фигуре, подробнее!
Рецепты полезных заправок для салатов
Заправки для салатов могут быть полезными! Есть много рецептов их приготовления – блюдо «заиграет» отличным вкусом и ароматом.
Питаемся правильно: рецепты диетических салатов на каждый день
Полезные и вкусные низкокалорийные салаты – идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем и стремится сохранить фигуру в отличной форме.
Рецепты вкусных салатов для диетического питания
Регулярное присутствие овощных салатов в меню – надежный способ своевременно подкреплять организм витаминами и поддерживать фигуру в хорошей форме.
Фруктовые и овощные салаты: полезные рецепты
Любите ли вы салаты? Овощи и фрукты должны занимать главенствующее место на нашем столе. Мы расскажем, что лучше готовить для похудения и здоровья.
Полезные рецепты: вегетарианские Jar-салаты
Многим приходится питаться вне дома. Наши рецепты помогут приготовить вкусные и полезные блюда, которые можно взять с собой в дорогу, в офис и т.д.