Салонные процедуры против растяжек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщинам, которые познали прелести материнства, а также людям, столкнувшимся с быстрым набором веса или гормональными сбоями, проблема растяжек (стрий) известна не понаслышке. Бурые, розовые, красные или иссиня фиолетовые, а впоследствии белые продолговатые полоски не несут угрозы для здоровья, но доставляют своим обладателям, особенно представительницам прекрасного пола, массу переживаний по поводу несовершенства собственного тела. Однако повода отчаиваться нет! Многие институты красоты предлагают салонные процедуры, которые помогут нивелировать косметический недуг в короткие сроки. Какие из сеансов заслуживают особого внимания?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аппаратные салонные процедуры против растяжек

Аппаратные салонные процедуры против растяжек

В первую очередь важно отметить, что полностью устранить растяжки нельзя, можно лишь скорректировать их выраженность, длину и глубину, а также выровнять рельеф кожи и вернуть ей былую упругость. Особенно быстро и эффективно с перечисленными задачами справляются аппаратные салонные процедуры. Среди них — лазерная шлифовка и фракционный термолиз.

  • Лазерная шлифовка

Лазерная шлифовка зарекомендовала себя в борьбе с несовершенствами кожи лица, в том числе возрастными изменениями — сниженным тургором, обвислостью, пигментными пятнами и, конечно же, морщинами. Также рассматриваемый сеанс красоты эффективен против рубцов и стрий. Суть процедуры заключается в воздействии на покров лазерного луча, который «выпаривает» верхний слой дермы, вследствие чего кожа быстрее обновляется, становится более упругой и ровной.

Стоит отметить, что лазерная шлифовка предполагает полноценный курс, который назначает косметолог индивидуально для каждого клиента. Как правило, курс составляет 6-10 процедур с интервалом 3-4 недели, что во многом зависит от размеров и глубины растяжек.

  • Фракционный термолиз

Фракционный термолиз также относится к разряду лазерных салонных процедур. Он является безопасной альтернативой пластической хирургии. Термолиз вмиг расправляется с признаками старения и ненавистными растяжками. В процессе процедуры используется специально разработанный аппарат, который испускает лазерный луч, дополнительно разбивающийся на несколько микролучей и формирующий своеобразную лазерную сетку. Микролучи, в свою очередь, подвергают клетки кожи тепловому «шоку», тем самым ускоряют процесс обновления и активизируют синтез коллагеновых и эластиновых волокон.

Результатом служит ровная и упругая кожа. Правда, единичный поход к специалисту с целью проведения термолиза малоэффективен, для достижения хороших результатов требуется не менее 4-6 сеансов с интервалом 3-4 недели.

Инъекции для ровной кожи без растяжек

Инъекции для ровной кожи без растяжек

Инъекционные салонные процедуры также зарекомендовали себя в борьбе с растяжками. Их суть заключается в введении под кожу индивидуально составленных коктейлей, которые стимулируют процесс выработки коллагена и эластина, а также ускоряют процессы обновления кожи. В зависимости от методики глубина инъекций варьируется от 1 до 4 мм. Процесс, конечно, не из приятных, однако специалисты для снижения болевых ощущений всегда используют анестезирующий гель. Среди инъекционных методик, призванных уменьшать размеры и глубину растяжек, стоит отметить мезотерапию и озонотерапию.

  • Мезотерапия

Мезотерапию нельзя назвать новшеством. Свое шествие в сфере красоты салонная процедура начала давным-давно. И уже успела завоевать сердца людей, которые не желают становиться заложниками морщин, рубцов и растяжек. Мезотерапия предполагает введение лечебных коктейлей, включающих аминокислоты, витаминные комплексы, экстракты водорослей, гиалуроновую кислоту, коллаген и другие компоненты, действие которых направлено на улучшение состояния кожи и повышение ее упругости. Кстати, специалисты рекомендуют сочетать мезотерапию с химическим пилингом. Такой подход, как правило, гарантирует быстрое уменьшение выраженности растяжек и их глубины.

  • Озонотерапия

Ни для кого не секрет, что озон положительно влияет на человеческий организм. Ему приписывают бактерицидные, иммуномодулирующие, омолаживающие и противовирусные свойства, которые не единожды доказаны исследованиями ученых из разных стран. Именно по этой причине озон активно применяют в медицине и косметологии. Во втором случае для борьбы с признаками старения, рубцами и растяжками.

Озонотерапия предполагает внедрение под кожу посредством инъекций смеси, состоящей из кислорода и озона. Они, в свою очередь, ускоряют обменные процессы кожи и ее обновление, улучшают дыхание, усиливают микроциркуляцию крови и открывают доступ питательным веществам к клеткам. В итоге кожа становится гладкой и упругой, а растяжки — менее заметными.

Пилинг и обертывания против растяжек

Химический пилинг не менее эффективен в борьбе с растяжками. Чаще всего косметологи прибегают к срединному и глубокому пилингам. Обе разновидности предполагают нанесение на покров составов, в основе которых лежат альфа- и бета-гидроксикислоты. Они оказывают стимулирующее воздействие на фибробласты, которые активизируют синтез коллагеновых волокон. Они же провоцируют процесс интенсивного отшелушивания и обновления кожи, вследствие чего она обретает гладкость и ровный оттенок.

Стоит отметить, что химический пилинг имеет недостатки, в частности высокий риск появления гиперпигментации. Чтобы ее не допустить, важно осуществлять процедуру в холодное время года и ни в коем случае не в домашних условиях, а под руководством опытного косметолога, который знаком с тонкостями сеанса.

Помимо химического пилинга, нивелировать свежие и не слишком глубокие растяжки помогут водорослевые обертывания. Водоросли крайне полезны для кожи, поскольку наделены ударной дозой минералов, витаминов, незаменимых аминокислот и других биологически активных веществ, требуемых для поддержания красоты и здоровья кожи. Конечно, единичным сеансом водорослевого обертывания не обойтись, важно осуществить курс, равный 12-15 процедурам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2018 10:43, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Крем от растяжек при беременности: насколько эффективен, как использова
Как бороться с растяжками? Поможет ли крем предупредить их появление? Читайте об этом в нашей статье.
Эфирные масла от растяжек
Существуют разные эфирные масла, эффективные для устранения растяжек. Врачи советуют использовать шалфей и розмарин. Как применять эфирные масла, читайте далее в статье.
Масла от растяжек для беременных
Стрии или растяжки образуются не только в период ожидания ребенка, а во время резких перепадов массы тела, в момент интенсивного роста в переходном возрасте и т.п.
Профилактика растяжек
От них мечтает избавиться любая женщина, которая потеряла резко вес, или родила ребенка.
Мумие от растяжек: боремся за красоту тела
Мумие – природное чудо, возвращающее красоту и здоровье кожи при растяжках. Уникальный продукт используется для сохранения красоты тела, борьбы с повреждениями.
Как избавиться от растяжек
Растяжки, или стрии, могут появляться на теле у представителей обоих полов, но наиболее часто это явление встречается все же у женщин. Как избавиться от растяжек в домашних условиях?