10 способов избавиться от целлюлита с помощью правильного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тесные компрессионные колготки, буквально царапающие нежную кожу скрабы, «жаркие» обертывания, фитнес до седьмого пота в спортзале… Чтобы избавиться от целлюлита, в ход идут разные методики. Какие-то из них реально работают, а другие — «деньги на ветер».

Часто в ожесточенной борьбе с лишним весом и целлюлитом за кадром остается важная составляющая комплексной программы — правильное питание. Даже регулярные спортивные тренировки будут неэффективны, если не пересмотреть привычное меню. Со специалистами MedAboutMe рассмотрим, какие пищевые привычки помогут похудеть и убрать видимые проявления целлюлита.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чаще ешьте вегетарианские блюда

Чаще ешьте вегетарианские блюда

Ученые из Балтимора после проведенных исследований и опросов пришли к выводу, что люди, у которых в меню превалировало мясо, примерно на 27 % чаще страдают ожирением. А те, кто имеет лишний вес, с большей долей вероятности столкнется с проблемой целлюлита.

Совсем не обязательно совсем отказываться от мяса. Но добавьте в рацион больше вегетарианских блюд. Сегодня приготовьте себе рыбу на пару, чем в очередной раз жареную мясную отбивную.

Составьте расписание перекусов

Переход на правильное питание, если до сих пор вы не особо ограничивали себя в еде, — задача не из легких. Придется уменьшить общую калорийность рациона, убрать из меню «опасные» для талии и бедер продукты. Завтрак, обед и ужин — обязательные условия. Но не забывайте о перекусах. Они помогут без «голодного» стресса терпеливо дождаться следующего приема пищи. А это гарантия того, что вы не сорвете план по переходу на здоровое питание и станете чуть ближе к главной цели, — стройному телу без целлюлита.

Составьте план ежедневных перекусов. Подумайте, что можно будет съесть после раннего завтрака и перед поздним ужином. Позаботьтесь, чтобы при вас всегда были «правильные» перекусы.

Следите за размерами порций

Считается, что одной из причин формирования целлюлита становится нарушение кровообращения в проблемных зонах. Если вы не занимаетесь спортом и значительную часть дня сидите, при этом не контролируя размеры порций еды, не стоит удивляться, что на бедрах и ягодицах «внезапно» появился целлюлит.

Держите под контролем свой аппетит. Особенно, если пока не хватает силы воли на регулярные посещения спортзала. Ешьте часто (5-6 раз в день), но небольшими порциями. Не торопитесь, распробуйте вкус еды и почувствуйте ее аромат. Так вы быстрее утолите голод.

Интересно!

Даже без использования кухонных весов вы сможете определить оптимальный размер порции блюда. Это так называемое правило кулака.

Объём желудка натощак по размеру сравним с вашим сжатым кулаком. И считается, что еда не должна растягивать мышечные стенки желудка. Соответственно, каждая порция блюда по объёму не должна быть больше вашего сжатого кулака. Одна трапеза — один «кулак» еды.

Пейте больше воды

Пейте больше воды

Грамотно выверенный питьевой режим — один из первых шагов на пути к идеальным бедрам и ягодицам без малейших признаков целлюлита. Вода нормализует работу желудочно-кишечного тракта, способствует естественному очищению организма. Еще она помогает коже быть эластичной и упругой, а это профилактика появления целлюлита.

Пейте регулярно и много. Разумный минимум, который вполне «осилит» каждый, — хотя бы литр воды в день.

Налегайте на овощи и фрукты

Если в вашем рационе будет много овощей и фруктов при минимальном количестве вредной еды, скорее всего, проблема целлюлита вас не коснется.

В свежих овощах и фруктах масса витаминов и минералов, которые участвуют в нормализации обменных процессов в организме. А «правильный» обмен веществ — залог того, что ваша кожа не будет выглядеть как апельсиновая кожура. К тому же, некоторые их фитонутриентов участвуют в синтезе коллагена и эластина. Значит ваша кожа будет дольше оставаться гладкой и упругой.

Интересно!

Особенно полезными в борьбе с целлюлитом оказываются фрукты, ягоды и овощи с высоким содержанием воды. Это поможет сделать соединительные ткани в мышцах плотнее. Ешьте огурцы, редис, арбуз, брокколи, цветную капусту, клубнику.

Обогатите рацион белками

Белки необходимы организму для активного синтеза коллагена, что обеспечивает коже упругость и эластичность. А «дефицит» в тканях коллагена — риск того, что целлюлит и дальше будет «расползаться» по проблемным участкам.

Ешьте белковую пищу — рыбу, белое мясо, орехи и семена. Так популярные безбелковые диеты, может, и избавят вас от лишнего веса, но точно не гарантируют того, что на похудевших бедрах не будет «красоваться» целлюлит. Такие диеты не рекомендуется проводить часто и подолгу.

Переходите на продукты из цельного зерна

Чрезмерное употребление «быстрых» углеводов может провоцировать прибавку в весе и появление целлюлита. Но это не повод в целях похудения полностью убирать из рациона все углеводы. Переходите на продукты из цельного зерна. Они дольше перевариваются, а значит надолго насыщают, не давая «пустых» калорий.

Выбирая макаронные и хлебобулочные изделия в магазине, удостоверьтесь, что они приготовлены из необработанной крупы.

Среди приверженцев здорового питания стал особенно популярен цельнозеновой хлеб. Продукт, для производства которого использовались зерна (не менее 60 %), перемолотые с внешними оболочками, считается более полезным. В составе сохраняются витамины, минералы и пищевые волокна. Но далеко не все производители цельнозернового хлеба честны с потребителями. Под многообещающим названием «зерновой» кроется обычный хлеб из муки первого и высшего сорта.

В 2017 г лаборатория Росконтроля проверила 5 образцов хлеба следующих брендов: «Ржаной край», «Хлебный дом», «Бутерхлеб», «ВкусВилл», «Бурже». Каждый производитель позиционировал свой продукт как «цельнозерновой» или «зерновой». После проведенных лабораторных исследований выяснилось, что цельнозерновым хлебом может называться продукт только одного бренда — «ВкусВилл». Остальные же образцы требованиям не отвечали. Хлеб от бренда «Ржаной край» изготовлен из смеси пшеничной и ржаной муки. Продукт от «Бутерхлеб» полностью приготовлен из пшеничной муки высшего сорта. А в хлеб от производителей «Хлебный дом» и «Бурже» просто добавили зерна различных злаков, чтобы хоть как-то оправдать название, при том, что в основе мука первого сорта.

Ешьте «правильные» жиры

Ешьте «правильные» жиры

Те, кто заметил у себя на теле первые признаки целлюлита, в панике убирают из рациона все жирные продукты. Это ошибка, поскольку жиры бывают разные.

От насыщенных животных жиров, в большом количестве содержащихся в фастфуде, сливочном масле, сале, колбасе, кондитерских изделиях, действительно, лучше отказаться. Но полезные жирные кислоты нужны вашему организму! Они участвуют в кровообращении, нормализуют обменные процессы, помогая «превращать» все поступающие жиры в энергию. Это залог стройности и гладкой кожи без целлюлита.

Ешьте жирную рыбу, семена и орехи, авокадо. Заправляйте свежие салаты растительными маслами.

Откажитесь от фасфуда и полуфабрикатов

Откажитесь от фасфуда и полуфабрикатов

Первые признаки целлюлита — сигнал к серьезным изменениям своих пищевых привычек. Пора минимизировать, а еще лучше — полностью убрать из рациона, фастфуд в виде картофеля фри с бургерами и полуфабрикаты. Все это источники огромного количества сахара и соли, усилителей вкуса, трансжиров.

Откажитесь от «пищевого» мусора в пользу полезных продуктов.

Приправляйте блюда красным перцем

Считается, что красный перец — отличный помощник в борьбе с целлюлитом. Не зря перцовые экстракты вводят в разогревающие антицеллюлитные кремы и скрабы. Всю работу берет на себя капсаицин. Есть мнение, что вещество, попадая в организм, «разгоняет» метаболизм. Это заставляет ваше тело эффективно сжигать калории.

Комментарий эксперта
Джессика Спендлоу, диетолог, специалист по спортивному питанию

Целлюлит проявляется неэстетичными «ямочками» на коже, чаще всего образующимися на бедрах, ягодицах и животе. Это проблемные зоны у многих женщин. Мнения о причинах возникновения целлюлита разнятся. Считается, что это целый комплекс факторов — «плохая» генетика, особенности структуры жировых и соединительных тканей, нарушенное кровообращение на проблемных участках тела, гормональные нарушения в организме.

Многие считают, что только похудение поможет навсегда «победить» целлюлит. Это не совсем верно. Потеря лишнего веса — не гарантия того, что кожа вновь станет идеально гладкой. Правильное питание (в комплексе с регулярными физическими нагрузками, конечно) лишь сделает целлюлит менее заметным, поскольку мышцы станут крепче, а кожа более упругой. Но полностью проблема не уйдет! Уверенно можно сказать только то, что сбалансированный рацион — это самая эффективная профилактика появления целлюлита.

И все же держать под контролем вес очень важно, поскольку увеличение жировой прослойки в проблемных зонах, скорее всего, сделает целлюлит более заметным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.11.2018 04:40, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Антицеллюлитная диета
Целлюлит встречается не только у полных, но и у стройных людей. Избавиться от неприглядной «апельсиновой корки» можно с помощью специальной антицеллюлитной диеты.
Ставка на банку: антицеллюлитный массаж
Баночный массаж широко используется в косметологии. Он в быстрые сроки преображает тело женщины, делая кожу проблемных мест ровной и гладкой. Как правильно проводить массаж?
Для красоты тела: SPA-процедуры против целлюлита
Обзор SPA-процедур, эффективных в борьбе с целлюлитом и лишним весом, и особенностей их проведения.
Как убрать целлюлит?
Целлюлит в медицине – довольно серьезное воспалительное заболевание, затрагивающее подкожную жировую клетчатку. Речь пойдет не о болезни, а о косметическом дефекте.
Целлюлит и гормоны: как бороться с целлюлитом в разные фазы цикла
Секреты успешной борьбы с целлюлитом от MedAboutMe: обращаем внимание на фазы цикла.
Красота женщины: боремся с целлюлитом
Хотя слово «целлюлит» для многих девушек страшнее, чем болезнь, многие эксперты в области красоты и здоровья считают его абсолютно нормальным явлением.