Шпинат: полезные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шпинат считается одним из самых полезных растений. Он содержит массу ценных веществ, помогает в похудении, укрепляет иммунитет и здоровье. А еще его можно использовать для приготовления разных блюд. Рецепты можно выбирать разные.

Что приготовить из шпината: рецепты

Чаще всего шпинат используют для приготовления салатов, супов, закусок, смузи, запеканок. Есть очень простые и оригинальные рецепты. Пробуйте и ищите то, что придется вам по вкусу.

Киш со шпинатом

250 г говяжьей грудинки нарезать, обжарить. Добавить одну натертую морковь и потушить пару минут. Добавить 200 г нарезанного шпината и через минуту снять с огня. Смешать стакан муки с солью и 120 г сливочного масла, растереть в крошку. Добавить яичный желток и влить две ложки холодной воды, вымесить тесто. Выложить в форму, сделать бортики. Соединить четыре яйца, 100 мл молока, 200 г сметаны, соль, 50 г мягкого сыра, добавить овощи с грудинкой. Вылить смесь на тесто, сверху разложить сыр. Готовить в духовке полчаса. Рецепт довольно калорийный, поэтому тем, кто следит за фигурой, не стоит злоупотреблять этой выпечкой.

Вафли со шпинатом

Взбить два яйца, по чайной ложке сахара и соли, 120 г сметаны. Добавить чуть-чуть лимонного сока, чайную ложку разрыхлителя теста, 150 г муки. Подмешать 50 г нарезанного шпината и три мелко нарезанных вяленых томата. Выпекать вафли в электровафельнице.

Сырный суп

В кипящую воду выложить три нарезанных картофелины и треть стакана риса. Варить почти до готовности. Луковицу измельчить, морковь натереть на терке, пассировать, добавить в кастрюлю. Туда же опустить 200 г нарезанного шпината, 100 г плавленого сыра (натереть на терке), посолить. Проварить пять минут. В готовый суп добавить зеленый лук и укроп, дольку отварного яйца.

Медальоны с соусом

300 г телятины нарезать на медальоны, слегка отбить. Посолить и поперчить, обжарить. Пучок шпината потушить пару минут. Приготовить соус: три ложки сливочного масла растопить, добавить две ложки муки, хорошо перемешать, затем влить 1,5 стакана молока, добавить соль, мускатный орех и шпинат. Через несколько минут соус будет готов. Подать медальоны, полив соусом.

Салат

Вскипятить два стакана воды с половиной чайной ложкой соли. Добавить треть стакана изюма и стакан кускуса. Накрыть крышкой, снять с огня и оставить на пять минут. Треть стакана грецких орехов обжарить на сухой сковороде и нарезать. Смешать сок одного лимона, перец и четверть чайной ложки соли, медленно влить шесть ложек оливкового масла. Соединить орехи, две натертых на терке моркови, кускус с изюмом, три стакана нарезанного шпината, отварную индейку (200 г). Посолить и заправить подготовленным соусом.

Как видите, рецепты интересные. Поэтому не составит труда найти что-то на свой вкус.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и полезные блюда

Похудение и полезные блюда

Шпинат рекомендуется употреблять при похудении. Он выводит из организма лишнюю воду, ускоряет обмен веществ, содержит очень мало калорий. Конечно, похудение будет эффективным, если блюда выбирать полезные. Лучше всего готовить легкие супы, салаты и смузи. Но можно придумать и другие рецепты.

Смузи с киви

Взбить киви, яблоко, пучок шпината, стакан яблочного сока и сок половины лимона. Простой и полезный рецепт. При желании можно добавить грушу, черную смородину или банан.

Рулет из омлета

Выстелить противень пергаментной бумагой, разогреть духовку. Взбить стакан молока, восемь яиц, столовую ложку горчицы, соль и перец, добавить треть стакана муки. Вылить тесто на противень, сверху разложить нарезанный шпинат. Выпекать десять минут, затем посыпать сыром. Через три минуты омлет свернуть в рулет, нарезать и сразу подать.

Сырники

Смешать яйцо, полторы ложки манки, 400 г творога, ложку муки. Нарезать треть пучка шпината и столько же петрушки, подмешать в тесто. Сформировать сырники и выложить на противень, выпекать до румяной корочки.

Салат со щавелем

Нарезать 400 г шпината, 100 г щавеля, по 90 г петрушки и зеленого лука. Добавить 8 маслин, два отварных и нарезанных кубиками яйца. Заправить смесью бальзамического уксуса и растительного масла.

Суп с имбирем

Две луковицы нарезать кубиками и тушить на малом огне. В кипящую воду выложить нарезанную картошку (300 г) и натертую морковь. Варить десять минут. Добавить два пучка шпината, 150 г лука порея, 30 г корня имбиря, соль и перец. Варить еще пять минут. Добавить тушеный лук и снять суп с огня.

Запеканка

Нарезать 150 г шампиньонов, 300 г брокколи, 200 г шпината, потушить. Выложить в форму, залить смесью из четырех яиц, соли и четверти стакана молока. Запекать двадцать минут.

Похудение будет быстрым, если употреблять больше шпината в свежем виде. А для этого надо выбирать рецепты салатов, коктейлей и смузи.

Простые и быстрые рецепты блюд и напитков

Простые и быстрые рецепты блюд и напитков

Из шпината можно готовить очень простые блюда. Быстрые рецепты не займут много времени. Вот несколько быстрых рецептов напитков и блюд.

Весенний смузи

Взбить два свежих огурца, 50 г шпината, 50 г салатных листьев, чеснок, петрушку, пять листиков одуванчика, три листика подорожника, соль, стакан йогурта.

Зеленые оладьи

Взбить в блендере 200 г шпината и стакан кефира. Добавить в эту смесь два яйца, по половине чайной ложки соли, сахара, соды и 200 г муки. Перемешать и выпекать оладьи. Подавать с нежирной сметаной или йогуртом.

Сэндвичи

Несколько цельнозерновых хлебцов подсушить в духовке. Выложить на каждый листья шпината, кружок томата, ломтик сыра фета и веточки базилика. Накрыть сверху хлебцами и запечь в духовке в течение пары минут.

Острый салат

Нашинковать 200 г краснокочанной капусты, натереть на терке морковь, добавить два нарезанных сладких перца, половину острого перца, пучок шпината. Все перемешать, заправить смесью из сока лайма, соевого соуса, чайной ложки имбиря, такого же количества меда, соли и оливкового масла. Этот салат отлично подходит для похудения, он ускоряет обмен веществ.

Быстрые рецепты отлично подходят для завтрака или ужина. А сэндвич или смузи смело можно готовить на перекус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2019 02:12, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
2,5

Читайте также

Простые закуски на большую компанию: 5 рецептов
Вкусные закуски – это необязательно «сложные» блюда. Сытную закуску вы приготовите буквально за полчаса.
10 простых рецептов для вегетарианцев на каждый день
Вкусные блюда для вегетарианцев и сторонников здорового питания, которые сможет приготовить каждый.
Рецепты открытых пирогов: тарт, клафути
Открытые пироги довольно легко готовить. Их начинки бывают разными, а тесто часто похоже на блинное.
Салаты с моцареллой: 6 вкусных рецептов
Салаты с моцареллой получаются вкусными и сытными. Блюдо при этом не отличается высокой калорийностью.
Наваристая уха: 5 самых вкусных рецептов
Уха готовится на основе разных сортов рыбы – речной или морской. Как приготовить вкусный рыбный суп?
Готовим в мультиварке: простые рецепты
Какие блюда можно готовить в мультиварке? Несложные рецепты вкусных и питательных блюд.