Силовые упражнения для развития квадрицепсов бедер

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Квадрицепсы — самая большая мышечная группа нижних конечностей. Она нуждается в такой же тщательной проработке, как и другие мускулы тела. Но зачастую новички в фитнесе выполняют силовые упражнения только для верхней части туловища, стремясь развить мускулатуру торса, и совершенно забывают о мышцах ног. В результате такого неправильного подхода плечевой пояс увеличивается в объёме, а нижняя часть тела нет, и вся фигура выглядит непропорционально и нелепо. Во избежание такой проблемы необходимо обязательно во время фитнес-тренировок прорабатывать самые крупные мышцы на ногах.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Особенности занятий фитнесом для мускулатуры бедер

Особенности занятий фитнесом для мускулатуры бедер

Приступая к занятиям фитнесом, целью проведения которых является укрепление квадрицепсов и наращивание их массы, требуется учитывать такие важные особенности силового тренинга для этой группы мышц:

  • необходимо обязательно принимать в расчет анатомическое строение квадрицепса.

Эта мышца имеет четыре сегмента, которые хоть и находятся достаточно далеко друг от друга, но сходятся в одно сухожилие, расположенное в нижней части бедра. Следовательно, для пропорционального развития нужно во время фитнес-тренировки прорабатывать все мышечные сегменты. Равномерное укрепление мышечных отделов квадрицепсов важно не только для привлекательного внешнего вида нижних конечностей, но и для увеличения функциональности мускулатуры при выполнении различных упражнений с большим рабочим весом. Оказание чрезмерной нагрузки на какую-либо недоразвитую головку квадрицепса с большой вероятностью может закончиться травмой;

  • работая над квадрицепсами, не следует забывать о других мышцах нижних конечностей.

Только так можно добиться равномерного развития мускулатуры;

  • новичкам во избежание появления болей в мышечных тканях после занятий фитнесом не рекомендуется в одной тренировке одинаково интенсивно прорабатывать и квадрицепсы, и бицепсы.

Эти мускулы являются антагонистами (бицепс функционально отвечает за сгибание нижней конечности в коленном суставе, а квадрицепс — за разгибание), потому, нагружая их одинаково интенсивно, можно спровоцировать крепатуру или перетренированность. Опытные инструкторы рекомендуют использовать в фитнес-тренировках для бедер принцип «80+20». Согласно ему в одном занятии 80% нагрузки должно приходиться на квадрицепсы и всего 20% — на бицепсы, а в следующей тренировке необходимо на 80% нагружать двуглавые мышцы и только на 20% — четырехглавые.

Разминочная нагрузка так же важна, как и основная, поэтому ею не следует пренебрегать. Предварительная работа, учащающая пульс, стимулирующая кровообращение и разогревающая ткани, в несколько раз снижает риск травматизма. К тому же разминка значительно повышает эффективность фитнес-тренировки. Чтобы хорошо размяться перед работой на квадрицепсы, нужно сначала заняться легкой кардионагрузкой, например, прыжками через скакалку или бегом, потом проработать суставно-связочный аппарат с помощью специальной гимнастики, а затем выполнить несколько простых и энергичных маховых движений ногами;

  • вес отягощений, используемых при проработке квадрицепсов, нужно постоянно увеличивать.

Поскольку это достаточно крупная мышечная группа, она хорошо откликается на физическое воздействие, оказываемое на нее во время занятия фитнесом. Развиваясь, квадрицепсы привыкают к нагрузке, поэтому ее нужно периодически усиливать.

Базовая фитнес-тренировка на квадрицепсы

Базовая фитнес-тренировка на квадрицепсы

Для увеличения массы квадрицепсов новичкам при составлении плана проведения тренировки следует отдавать предпочтение базовым упражнениям. Именно такие движения, которые вовлекают в работу несколько суставов и мышечных групп, стимулируют активный рост мускулатуры. Программа занятия на квадрицепсы для начинающих любителей фитнеса может включать в себя следующий базовый тренировочный комплекс:

  • Разгибания нижних конечностей в тренажере.

Техника этого упражнения предельно проста: нужно выставить адекватный рабочий вес, сесть в тренажер, прижав к нему спину и заведя голени под валики, и приступить к разгибанию ног. Если техника соблюдена, то будет ощущаться явное напряжение в мышцах бедер.

  • Классические приседания со штангой, которые считаются самыми эффективными для проработки целевых мускулов.

Для их выполнения нужно, подсев под гриф штанги, снять снаряд со стоек и отойти от них на два шага. Снаряд должен располагаться строго на трапеции, а не на шее. Зафиксировав штангу в нужном положении, необходимо встать ровно и расставить стопы на ширину таза. Далее в упражнении требуется на вдохе отвести таз немного назад и опустить его вниз так, будто сзади находится поверхность, на которую нужно сесть. Когда бедра окажутся в одной параллели с полом, нужно выдохнуть и, опираясь преимущественно на пятки, но не поднимая носки, плавно подняться из приседа. Приседая, необходимо следить, чтобы спина была ровной, а коленные чашечки — параллельны и не выступали дальше пальцев на ногах.

  • Приседания с фиксацией штанги возле груди.

Технически это упражнение практически не отличается от классического приседания со штангой. Разница заключается только в способе удержания снаряда. В этом варианте приседаний так же, как и в других, нужно контролировать правильное положение спины и коленей. Те атлеты, которым из-за проблем со спиной противопоказаны любые приседания с весом, могут заменить их жимом ногами в тренажере.

Дополнительный комплекс упражнений на ноги

Чтобы внести разнообразие в тренировку или усилить нагрузку на квадрицепсы, можно к базовому комплексу упражнений добавить следующие движения:

  • Выпады с дополнительным весом.

Для их выполнения нужно, взяв в руки гантели или блины от штанги, сделать шаг вперед и согнуть оба колена, опустившись в присед. Сохраняя прямое положение спины и вдавив пятку опорной ноги в пол, на выдохе выпрямиться. Повторить упражнение, шагнув вперед с другой ноги.

  • Приседания в гакк-машине.

Этот вариант приседаний минимизирует нагрузку на позвоночник и дает возможность экспериментировать с постановкой стоп для смещения акцента нагрузки на ту или иную головку квадрицепсов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 29.03.2019 20:15, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Болгарские выпады: упражнения со штангой для бедер и ягодиц
Не знаете, как в фитнес-тренировках максимально нагрузить ноги? Рассмотрим упражнение «Болгарские выпады».
Упражнения с грудным эспандером для разного уровня сложности
Хотите привести в тонус верхнюю часть тела? Упражнения с грудным эспандером для занятий дома и в зале.
Отжимания с узкой постановкой рук: техника выполнения упражнения
Ищете элементы для проработки трицепсов? Отжимайтесь с узкой постановкой рук для предельной нагрузки.
Жим лежа: программа упражнений для начинающих
Хотите развить мускулатуру торса во время занятий фитнесом? Включите в них упражнение «Жим штанги лежа».
Упражнения с утяжелителями для начинающих в домашних условиях
Прокачка мышц и похудение с гантелями: какими должны быть тренировки? Как правильно выполнять упражнения?
Универсальный комплекс упражнений на трицепс в тренажерном зале
Что делать с проблемной зоной рук? Чтобы улучшить рельеф, освойте действенные упражнения на трицепс.