Лактационный мастит: причины, симптомы и терапия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Одним из довольно опасных для здоровья женщины заболеваний является лактационный мастит, который возникает в послеродовом периоде и напрямую связан с лактацией. Согласно данным статистических исследований, около 30% первородящих женщин сталкивается с этой патологией. В чем же причина развития воспаления, и как организовать грудное вскармливание, чтобы избежать подобного состояния? Всегда ли показано оперативное лечение мастита или можно обойтись антибиотиками? Разбирался в этих непростых вопросах MedAboutMe.

Лактационный мастит: почему развивается воспаление?

Мастит лактационного генеза представляет собой инфекционно-воспалительный процесс молочной железы, связанный с грудным вскармливанием. Обычно поражается только одна грудь, но в последние годы все чаще и чаще фиксируется двусторонняя форма.

Воспаление развивается в ответ на действие инфекционного агента. Известно, что в большинстве случаев виновником заболевания становится золотистый стафилококк, реже обнаруживаются бактероиды, клебсиелла и протей, а также кишечная палочка. Существенную роль в развитии симптомов мастита играют следующие факторы:

  • Повреждение сосков

Мельчайшие трещинки и царапины являются входными воротами для инфекции. Повреждение соска возникает при неправильном сцеживании или во время кормления, а также при отсутствии должного ухода. Довольно часто микротравмы формируются у пациенток со втянутыми сосками.

  • Снижение активности иммунитета

Нередко иммунная система дает сбой на фоне осложненной беременности или родов, неполноценного питания либо неправильного режима кормления грудью, избыточного утомления. Также в период лактации нередко происходит обострение хронический болезней, что негативно влияет на иммунитет.

  • Лактостаз

Многим молодым мамам приходится столкнуться с застоем молока. Лактостаз приводит к молочнокислому брожению и локальному повреждению тканей. На фоне этого создаются оптимальные условия для роста патогенной микрофлоры, а также развиваются симптомы мастита. Среди причин лактостаза выделяют как анатомические особенности строения протоков, так и неправильное сцеживание.

  • Наличие в организме очага хронической инфекции

Удивительно, но даже банальный кариес может стать той причиной, по которой у женщины развивается мастит. Что уж говорить о хронических эндометритах, длительно существующих абсцессах и других гнойных патологиях.

Основные симптомы мастита и возможные осложнения

Основные симптомы мастита и возможные осложнения

Первоначально женщина начинает ощущать небольшое распирание и давление в области пораженной груди. Железа немного увеличивается в объёме, что постепенно приносит все больший дискомфорт. Мастит начинается остро: повышается температура тела, боль в области пораженной груди становится крайне сильной, кожа краснеет, слегка уплотняется. Также появляются общая слабость, утомляемость, сонливость, но сохраняется лактационная функция.

С течением времени (обычно это занимает не более 2-х дней) мастит переходит в инфильтративную фазу. Пациентка плохо спит, практически ничего не ест, ее беспокоят интенсивные боли в груди, при ощупывании железы можно обнаружить плотный инфильтрат, увеличение подмышечных лимфатических узлов, а надавливание на сосок приводит к выделению серо-желтого содержимого. При отсутствии адекватной терапии симптомы мастита прогрессируют: больная жалуется на ознобы, тошноту и рвоту, наблюдается спутанность сознания, бред. В отдельных случаях при ощупывании поврежденной железы обнаруживаются участки локального размягчения в области инфильтрата. По мере прогрессирования недуга он может перейти во флегмонозную либо гангренозную форму, единственным способом лечения которых является операция.

Мастит также имеет крайне опасные для жизни и здоровья женщины осложнения. К ним относят инфекционно-токсический шок, а также сепсис. Нередко отмечается вовлечение в патологический процесс почек, сердца и легких. В качестве отдаленных последствий перенесенного воспаления в груди можно обнаружить кальцинаты.

Консервативное и оперативное лечение мастита

Всем пациенткам с подобным диагнозом требуется на время отказаться от грудного вскармливания. Женщине рекомендуется придерживаться щадящей диеты, ограничить физические нагрузки и избегать переохлаждений. Консервативное лечение мастита включает применение:

  • антибактериальных препаратов (подбираются на основании данных о чувствительности той или иной микрофлоры);
  • иммуностимуляторов;
  • инфузионной терапии (синтетические коллоидные растворы, белковые препараты);
  • нестероидных противовоспалительных препаратов с обезболивающим и жаропонижающим эффектом (нимесулид, парацетамол, ибупрофен).

Если же в ходе обследования был выявлен гнойно-воспалительный очаг, это является показанием для операции. Хирургическое лечение мастита направлено на вскрытие и дренирование пораженного участка. При небольшом объёме абсцесса может проводится пункция. При флегмонозных и гангренозных формах заболевания может понадобиться мастэктомия с последующей реконструкцией молочной железы.

Многим пациенткам на этапе выздоровления показано посещение сеансов физиотерапии. Хороший эффект оказывают ультразвук, магнитотерапия, УФО, УВЧ. Прогноз при своевременной и адекватной терапии благоприятный: удается избежать оперативного вмешательства и быстро наладить грудное вскармливание после выздоровления.

Профилактика лактационного мастита

Профилактика лактационного мастита

Общественные мероприятия по профилактике заболевания включают соблюдение правил асептики и антисептики в больничных учреждениях, обучение женщин правильному уходу за молочными железами. Индивидуальные меры предосторожности направлены на:

  • обработку сосков и предупреждение развития трещин;
  • кормление с помощью накладок, если сосок уже поврежден;
  • своевременное выявление и лечение хронических заболеваний;
  • правильное сцеживание;
  • укрепление иммунитета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2019 23:29, обновлено 15.09.2021 12:51
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Методика комбинированного хирургического лечения гнойного лактационного мастита / Котов И.И., Бублейник О.А., Коцовский А.М. // Вестник Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова 2015 №2
Опыт лечения лактационного мастита у 642 родильниц в России. Сравнительный анализ с международными рекомендациями / Пустотина О. А. // Архив акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева. 2015 №2
Лактостаз и лактационный мастит в практике педиатра / Яковлев Я. Я., Манеров Ф. К. // Сибирское медицинское обозрение 2015 №2

Читайте также

Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Отлучение от груди: как не допустить депрессии?
Как закончить грудное вскармливание безболезненно для матери и ребенка?
Грудное вскармливание ребенка: основные правила
Важное условие грудного вскармливания – правильный захват груди ребенком. Каким он должен быть?
Антибиотики при лактации: не навредят ли они ребенку?
Прием антибиотиков при грудном вскармливании – это острая проблема, в том числе и из-за влияния препаратов на малыша.
«Я не кормлю грудью»: почему не стоит этого стыдиться
«Молочные войны» до сих пор ведутся между сторонниками грудного и искусственного вскармливания. Что же делать женщине, которая по ряду причин не может кормить грудью?
Пивные дрожжи при грудном вскармливании: влияние на лактацию
Для стимуляции лактации многие женщины принимают пивные дрожжи, но насколько это эффективный и безопасный метод при ГВ?