Система Табата для начинающих: базовый комплекс упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Протокол Табата представляет собой тренировочную систему на основе интервальных занятий, направленных на снижение веса и повышение выносливости. Система разрабатывалась как альтернатива аэробным тренингам; ее основной целью ставилась максимальная эффективность упражнений при предельно коротком времени самой тренировки, поэтому один цикл протокола Табата в среднем занимает 4 минуты. Перед тем как приступить к тренингам, важно убедиться в отсутствии противопоказаний к подобным нагрузкам и изучить тонкости программы.

Основные принципы, плюсы и минусы фитнес-программы

Протокол Табата целенаправленно разрабатывался японским ученым как эффективное средство для снижения веса, и его короткая продолжительность была одним из основных условий, поэтому спортсмен должен быть готов к высоким физическим нагрузкам и взрывному тренингу. Основные принципы фитнес-системы заключаются в следующих пунктах:

  1. За один короткий цикл занятия спортсмен должен успеть проработать все основные мышечные группы тела, поэтому для тренировок обычно подбираются сложносоставные упражнения, такие, как берпи, турецкий подъем, либо базовые элементы, включающие в работу сразу несколько крупных мышц в одном движении, например, отжимания, приседания, подтягивания.
  2. Для удобства проведения занятий используется специальный Табата-таймер, который отмеряет отрезки работы и отдыха. В настоящее время существует огромное количество различных приложений для смартфонов, которые позволяют проводить тренировки без отвлечения на секундомер.
  3. По мере адаптации организма нагрузку следует увеличивать путем уменьшения время отдыха с 20 секунд до 10.
  4. Для контроля пульса потребуется специальный пульсометр, так как важным условием работы по системе Табата является необходимость удерживать частоту сердечных сокращений выше зоны сжигания жира.

Фитнес-тренировки по системе Табата достаточно сложные даже для подготовленного спортсмена, но они способны обеспечить следующие положительные моменты:

  1. Быстрое сжигание жира, как в ходе похудения, так и в период «сушки».
  2. Классический протокол Табата достаточно безопасен с точки зрения получения травм. Упражнения не требуют работы с большим весом, все движения достаточно просты и физиологичны.
  3. Небольшая длительность тренингов позволяет проводить их даже при сильной загруженности, а эффективность сохраняется даже в отрыве от других занятий фитнесом.
  4. Регулярная практика позволяет развить выносливость, сделать сердце сильнее, а также подготовить все системы организма к более продолжительной и интенсивной работе.

Протокол Табата не имеет специфических противопоказаний, но тренировки не рекомендованы:

  • при наличии болезней сердца и сосудов;
  • при нарушениях работы пищеварительного тракта;
  • при заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • при беременности;
  • при нарушениях артериального давления;
  • при сахарном диабете или ожирении.

Людям с избыточной массой тела рекомендуется предварительно снизить вес при помощи аэробных тренировок и системы правильного питания, чтобы избежать проблем с суставами.

Комплекс упражнений в системе Табата

Комплекс упражнений в системе Табата

Система Табата может составляться из любых упражнений, доступных человеку, но правильнее выбирать те, что имеют простую технику выполнения и включают в работу большое количество мышц разом. В комплекс упражнений новичка можно включить:

  • Классические отжимания.

Выполнить их может любой человек, новичкам допустимо делать отжимания с колен, а по мере привыкания — переходить в упор лежа.

  • Прыжки из приседа.

Для выполнения элемента сначала слегка приседают, затем резко выталкивают тело вверх, вскидывая руки над головой и делая хлопок ладонями.

  • Прыжки в стороны.

Выполняют также из позиции полуприседа, но прыжок совершается не вверх, а в сторону.

  • Отжимания спайдермена.

Выполняют в упоре лежа, стопы соединяют вместе. При движении вниз отрывают одну ногу от пола, отводят ее вбок, одновременно сгибая в колене. По возможности касаются коленом руки, затем возвращаются в стартовую позицию и повторяют упражнение со второй ногой.

  • Элемент «Мертвый жук».

Для его выполнения ложатся на пол, руки вытягивают вверх, ноги сгибают в коленях и поднимают перпендикулярно полу. Из этой позиции вытягивают правую ногу вперед, но не опускают ее на пол, а удерживают на весу. Одновременно с этим опускают левую руку за голову, также держа ее в нескольких сантиметрах над полом. Возвращаются в стартовую позицию и повторяют движение со второй парой конечностей.

  • Берпи.

Является классическим элементом комплекса упражнений Табата, немало способствующим популяризации этой программы. Для его выполнения встают прямо, садятся на корточки, упирают ладони в пол, прыжком переносят ноги назад, принимая упор лежа. В сложном варианте необходимо выполнить отжимание, новичкам достаточно вернуть ноги обратно к ладоням сильным толчком. Подпрыгивают, поднимая руки над головой и хлопая в ладони.

  • Супер-прыжки.

Представляют собой подпрыгивания из приседа с сильным подбрасыванием ног, когда пятки должны коснуться ягодиц.

Этот комплекс упражнений можно дополнять любыми элементами на выбор спортсмена, в зависимости от конечной цели тренировок.

Варианты выполнения упражнений по системе Табата

Варианты выполнения упражнений по системе Табата

Долгое использование системы Табата привело к образованию множества вариаций программ: спортсмены часто самостоятельно подбирают продолжительность отдыха и работы, отступая от привычных 40 секунд упражнений и 20 секунд отдыха. В настоящее время можно встретить следующие популярные программы:

  • С выполнением элементов подряд.

Обычно составляется из базовых элементов, таких, как приседания, подтягивания, планка, отжимания, берпи. Направлена на развитие выносливости, длится от 4 до 8 минут. После каждого упражнения спортсмен делает перерыв 10 секунд, затем переходит к следующему.

  • В режиме нон-стоп.

Используются упражнения различной степени сложности; основной задачей стоит укрепление сердца. Тренировка длится от 3 до 10 минут, перерывов между упражнениями нет. Эффективна для похудения и в период «сушки».

  • По круговому принципу.

Упражнения выполняются последовательно и повторяются в каждом цикле. Время занятий — до 20 минут; подбор элементов осуществляется с учетом того, какая группа мышц нуждается в развитии.

Система Табата может стать отличным вариантом тренировок для загруженных людей с ограниченным количеством времени на спорт; протокол хорошо подходит для домашнего выполнения и не требует специальных знаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2018 11:36, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Табата: тренировка для интенсивного похудения
Фитнес-тренировки по методике Табата – один из самых быстрых способов похудения. Минимальная продолжительность занятия – всего 4 минуты!
Протокол Табата: комплекс упражнений для похудения
Не любите длительные беговые занятия? Предлагаем быстрый метод тренировки тела – всего 4 минуты в день!
Комплексы упражнений по системе Табата: правила и противопоказания
Нужна интенсивная, но короткая тренировка для тела? Используйте программы Табата, чтобы укрепить мышцы и снизить вес без затрат времени и средств!
Комплекс упражнений по протоколу Табата разного уровня сложности
Ищете максимально результативную технику занятий фитнесом? Выполняйте упражнения по протоколу Табата.
Система Табата: упражнения для эффективного похудения
Не можете добиться похудения и коррекции фигуры от стандартных тренировок? Попробуйте упражнения табата.
Протокол Табата: комплекс упражнений для женщин
Выбираете эффективное направление фитнеса для снижения лишнего веса? Предлагаем разобрать протокол Табата.