Сколько, зачем и какие: эксперты о плюсах мультфильмов и их количестве

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Можно сколько угодно зарекаться, что ваш будущий ребёнок не будет смотреть мультики до трех (четырех, пяти) лет, но реальность все меняет. Особенно в праздничные дни. Не у всех взрослых найдутся силы и желание развлекать детей круглосуточно только полезными вещами. Да и если нам можно смотреть новогодние фильмы, почему б детям не разрешить побольше «зимних сказок»?

Чтобы совесть не мучила за просмотры мультиков сверх лимитов (а также чтобы знать наконец точно границы дозволенного), MedAboutMe подготовил данные от экспертов и аргументы «за» и «против».

Чем хороши мультфильмы?

Чем хороши мультфильмы?

Аргументы «за» помогают нам примириться с мультфильмами не только потому, что они дают свободное время для родителей. Их также можно использовать для самооправдания или в битвах с родственниками. В конце концов, эксперты мультики вполне одобряют. И вот почему.

  • Мультфильмы смешат

А смех – это полезно. Он вызывает химические изменения в организме, снижающие влияние стресса и повышающие устойчивость к боли. Британские ученые сейчас исследуют влияние улыбки (даже вымученной) в моменты уколов вакцин – и это, похоже, работает.

  • Мультики обучают

Даже если это надоедливая песня «Я – рюкзак»: как еще оторванный от туризма городской ребёнок запомнит это слово? Не говоря уже об изучении форм, чисел, цвета, истории и искусствах, иностранных языках и особенностях отношений и морали.

  • Влияют на когнитивное развитие

Мультфильмы помогают развивать логику и внимание, способность выстраивать рассуждения, улучшают визуальное и слуховое восприятие.

  • Увеличивают словарный запас и развивают язык

Ну это все родители знают. Хотя порой недооценивают: а в мультиках ребёнок слышит немало слов, которые в быту не появляются. Так пополняется запас слов, активный и пассивный словарь.

Чем плохи мультики?

Собственно, все претензии экспертов тут не к самим мультфильмам как виду искусства, а к отдельным их представителям. Причем нередко – самым популярным. Например:

  • «Том и Джерри» (реже критикуют «Ну, погоди!») и ему подобные любимые шедевры – образцы поощрения насилия. Сколько бы тяжелых предметов, ударов и катастроф не сваливалось на героев, они встряхиваются и скачут себе дальше. Считается, что это способствует формированию неправильной картины мира у ребёнка – когда в жизни все происходит также безболезненно, а значит, можно всех лупить – это так смешно!
  • Еще один яркий негативный момент: есть мультики, которые прямо-таки учат непослушанию и отсутствию эмпатии. При этом главный неслух остается положительным героем, как вредная девочка из «Маши и медведя». Если дети постарше уже могут отличать добро от зла, то малыши охотно берут с нее и ей подобным пример.

Отличные варианты мультфильмов, где есть и смешные, и сказочные компоненты, а на положительных героев можно спокойно равняться: про медвежонка Паддингтона, практически все от студии Гибли режиссера Миядзаки (для малышей отлично подойдут «Мой сосед Тоторо» и «Рыбка Поньо на утесе»), серии про Ивана Царевича и богатырей от студии «Мельница» и масса старых советских и российских мультиков.

А также (простите) «Даша-следопыт», «Смешарики» и «Фиксики», у них с положительными примерами и эмпатией все в порядке!

Ограничиваем просмотр: сколько можно смотреть?

Ограничиваем просмотр: сколько можно смотреть?

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничивать экранное время для детей даже в том случае, если вы показываете исключительно «Колыбельные мира» (еще один отличный вариант, особенно для вечера). Эксперты ВОЗ переживают из-за малоподвижного образа жизни: до пяти лет детям нужно как можно больше физической активности без сидения на диване, в коляске, кресле.

ВОЗ рекомендует:

  • В возрасте до года бодрствующему ребёнку не проводить больше 60 минут подряд в закрытом пространстве – детском кресле, манеже, кроватке. И, конечно, без просмотра чего-либо. Лучший стимул для развития в этот период – общение со взрослыми и исследование пространства.
  • С года до четырех те же рамки – не более часа ограничения двигательной активности подряд. Даже если ребёнок сам настаивает, что еще не все досмотрел. А смотреть на экран можно не дольше часа в день в целом, а лучше меньше.

С пяти лет ВОЗ не дает четких границ, но советует чередовать активность: после часа за уроками – выйти погулять или залезть на спортивный комплекс (подмести пол, попрыгать под музыку).

По мнению доктора Комаровского, ограничения ВОЗ вполне разумны и должны поддерживаться родителями. Но не надо паниковать, если порой эти правила нарушаются – как в праздники или при поездках в гости. От нечастых нарушений зрение не упадет и характер не испортится, а вот скандалы могут подпортить ситуацию.

Офтальмологи кроме малоподвижного образа жизни указывают на еще одну опасность: снижение остроты зрения у детей. Чем больше гаджетов в жизни ребёнка, тем она ниже. Хотя тут вина не только мультфильмов: даже время в помещении за учебниками или пластилином влияет на глаза.

Важно!

Американская академия офтальмологии приводит результаты исследования: чем больше дети проводят времени дома, особенно в раннем возрасте, тем выше риски развития близорукости. Прогулки – способ избежать или замедлить прогрессирование миопии.

Канадские ученые утверждают, что дошкольники с «экранным досугом» более двух часов в сутки в восемь раз чаще страдают синдромом дефицита внимания.

Китайские исследователи изучили здоровье старших школьников. Как выяснилось, экранное время у подростков коррелирует с нездоровыми паттернами поведения и отклонениями в психоэмоциональном состоянии. И в целом ухудшает качество жизни.

По мнению психолога Людмилы Петрановской, родители порой склонны демонизировать гаджеты. Это – часть современной жизни и увлечений ребёнка. И важно, чтобы смартфоны не становились частью шантажа и единственным рычагом управления, при помощи которого родители заставляют делать домашние задания или помогать взрослым.

Как правильно смотреть мультфильмы: советы от экспертов

Группа экспертов из педиатрической клиники Стэнфорда приготовили советы для безопасного и даже полезного просмотра мультиков:

  • Выбирайте мультфильмы. Если ребёнок настаивает на том, что выбирать он будет сам, предлагайте ему свои варианты;
  • Ограничивайте время 1-2 часами в сутки, а до двух лет лучше вообще не используйте мультики и прочие экранные развлечения;
  • Ищите альтернативы: не мультфильмами едиными! Есть прекрасные образовательные передачи с людьми или животными. Пример – канал Дискавери;
  • Выключайте монитор, если на нем что-то неподходящее по возрасту для ребёнка. Даже если вам это только кажется;
  • Не считайте по умолчанию все мультфильмы добрыми и полезными. В них сегодня может быть масса странных и ненужных сцен и сценариев – от явных драк до глупостей, грубости завуалированного нарисованными фигурками насилия;
  • Подавайте ребёнку пример и не сидите сами перед экраном;
  • Не поощряйте играми и мультиками за послушание и достижения. Лучше проведите время вместе с ребёнком в совместных играх, прогулках, чтении;
  • Планируйте альтернативы мультикам;
  • И не совмещайте просмотр мультфильмов – даже самых полезных – с едой. Против этого выступают хором психологи, диетологи и гастроэнтерологи!

В общем, подходите к мультфильмам разумно. И иногда – как в наступающие праздничные дни – позволяйте себе и ребёнку чуть больше. Особенно хорошо, если вы будете смотреть что-то вместе: это – совет от всех международных Академий и Союзов педиатров!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.12.2020 11:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Федеральные клинические рекомендации «Диагностика и лечение близорукости у детей» / Тарутта Е. П. // Российская педиатрическая офтальмология 2014 №2
Influence of Mothers/Grandmothers Coviewing Cartoons With Children on Children's Viewing Experience. / Meng Q, Sheng X, Zhao J, et al. // Front Psychol 2020 11:1232.
Screen-time is associated with inattention problems in preschoolers: Results from the CHILD birth cohort study / Sukhpreet K. Tamana, Victor Ezeugwu, Joyce Chikuma, et al. // PLOSE One April 17, 2019
Screen time use in children under 3 years old: a systematic review of correlates. Int J Behav Nutr Phys Act. / Duch H, Fisher EM, Ensari I, Harrington A. 2013 10
Associations among Screen Time and Unhealthy Behaviors, Academic Performance, and Well-Being in Chinese Adolescents / Yan H, Zhang R, Oniffrey TM, et al. // Int J Environ Res Public Health. 2017 14(6)

Читайте также

Развитие ребенка от 0 до 3 месяцев и его особенности
Развитие малышей: особенности новорожденных, основные этапы и их сроки. Как помочь ребенку развиваться правильно?
Не правша и не левша: амбидекстрия у ребенка – это хорошо или плохо?
Что надо знать о двурукости: бонусы и минусы, особенности и опасности амбидекстрии.
Капризы или скачок развития? 10 кризисов младенца
Гид по кризисным этапам в развитии детей до полутора лет: что они делают с ребенком (и с родителями).
Развитие ребенка в 6 месяцев: что пора уметь?
Что пора уметь малышу после полугода: основные навыки и умения.
Детские рисунки на тему ЗОЖ: закрепляем полученные знания
Ребенку задали нарисовать рисунок на тему ЗОЖ? Это отличная возможность для формирования нужных навыков.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.