Slow Food: питание или образ жизни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Slow Food (Слоу Фуд) — одна из наиболее авторитетных экогастрономических организаций в мире. Ее деятельность направлена на сохранение традиционных для каждой местности продуктов, и формирование более осознанного отношения к питанию. Slow Food стремится привить современному человеку сознательный подход к использованию природных ресурсов.

Slow Food — движение за здоровый образ жизни или система питания?

Логотипом организации является улитка, символизирующая неспешный образ жизни, которому пытаются следовать сторонники Slow Food. Кроме того, улитки — это традиционное блюдо для региона Италии, откуда берет свое начало движение.

Основная деятельность Slow Food связана с защитой традиционных и качественных продуктов питания. Ее лозунг — «Еда должны быть вкусной, чистой и честной», где:

вкусно — значит, что питание человека должно состоять из аппетитной, ароматной и свежей еды;

чисто — все продукты соответствуют экостандартам (растительная пища выращена без пестицидов, а сельскохозяйственные животные — без стимуляторов роста и т.д.);

честно — производителям гарантирована достойная оплата их труда.

Организация предлагает запретить использование агрессивных удобрений в сельском хозяйстве, а также отказаться от выращивания генетически модифицированных продуктов. Ратует она и за сохранение межвидового разнообразия, а также за получение прав малых народов на использование своих земель. Словом, вся ее деятельность направлена на поддержание и сохранение традиционного, здорового образа жизни, как отдельных регионов, так и всей планеты.

Однако сфера интересов Slow Food не ограничивается вопросами организации правильного питания — не остается она в стороне и от проблем мирового масштаба: глобального потепления и массовых миграций населения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принципы Slow Food, применимые для правильного питания

Принципы Slow Food, применимые для правильного питания

Нерегулярное питание и перекусы на бегу — неизбежное зло, которое преследует современного жителя мегаполисов. Поэтому многие люди начинают проникаться взглядами Slow Food, подразумевающими неспешные приемы пищи, и получение от них максимального удовольствия.

Домашняя еда, как основа здорового питания, постепенно уходит в прошлое. Сегодня гораздо проще заказать пиццу или приобрести готовые к употреблению продукты, чем тратить время на самостоятельную готовку.

Медленное питание, в отличие от современного стремительного темпа жизни, позволяет взглянуть на мир по-другому. В основе концепции лежит идея о том, что неспешная еда приносит не только удовольствие, но и более полезна для организма.

Приобщиться к Slow Food можно с помощью соблюдения следующих правил:

  • отказ от быстрых перекусов (необходимо научиться получать удовольствие от еды, поглощать ее в спокойной, приятной обстановке, тщательно пережевывая и смакуя каждый кусочек);
  • принимать пищу следует только в хорошем настроении, не отвлекаясь на посторонние дела;
  • еду следует готовить самостоятельно, наслаждаясь процессом, из качественных и свежих продуктов (желательно от местных производителей).

Выстроенное таким образом правильное питание обязательно пойдет на пользу здоровью, поднимет настроение и улучшит общее самочувствие. Кроме того, специалисты называют и другие причины для приобщения к Slow Food.

  • Отсутствие переедания

Доказано, что еда на бегу способствует употреблению гораздо большего количества пищи, чем необходимо. Результатом такого питания является тяжесть в желудке и лишний вес. Как известно, ощущение сытости приходит спустя 20 минут после приема пищи. Поэтому неторопливая трапеза позволит вовремя почувствовать насыщение, и поможет избежать переедания.

  • Нормализация пищеварения

Правильное питание по системе Slow Food предполагает тщательное пережевывание пищи, которое облегчает ее прохождение по пищеварительному тракту. Следует также отметить, что переваривание продуктов начинается еще во рту — слюна содержит ферменты, которые начинают расщеплять еду уже в процессе жевания. Это значительно снижает общую нагрузку на пищеварительный тракт.

  • Раскрытие вкуса продукта

Медленная еда помогает почувствовать настоящий вкус продукта. Отчасти это происходит из-за того, что слюнная жидкость расщепляет сложные компоненты на более простые. Однако не последнюю роль играет и неторопливый прием пищи, который позволяет насладиться всеми оттенками вкуса и аромата приготовленного блюда.

  • Выбор качественных продуктов

Медленное и вдумчивое питание со временем неизбежно подтолкнет человека к выбору более разнообразной и здоровой еды. Многие люди, перешедшие на Slow Food, отмечают усиление чувствительности вкусовых рецепторов, которое снижает привлекательность излишне соленой и богатой искусственными усилителями пищи. Постепенно желание употреблять блюда фастфуда или другую пищу, содержащую вещества, стимулирующие аппетит, пропадает. Это значительно облегчает переход на здоровое питание.

Здоровое питание со вкусом: рецепты Slow Food

Здоровое питание со вкусом: рецепты Slow Food

Направлению Slow Food ближе всего тушение и запекание блюд в духовке. Ведь этот осмысленный и неспешный процесс готовки особенно полезен для здоровья. А ароматы, которые витают в это время на кухне, создают особый, неповторимый уют в доме. Ниже представлено несколько интересных рецептов, которые можно смело включать в здоровое питание.

Запеченный сладкий перец с орехами и зернами граната

Сначала следует приготовить ореховую пасту. Для нее нужно очистить 400 г грецких орехов, подготовить пучок кинзы, 100 г сельдерея и столько же чеснока. Отдельно измельчить и спассеровать 1 репчатую луковицу. Сложить все ингредиенты в чашу блендера и измельчить до однородной консистенции. Приправить солью и перцем.

Сладкие перцы (800 г) промыть, очистить, нарезать дольками. Запечь в духовке при 200°С в течение 150 минут. Остудить. Каждую часть смазать ореховой пастой, посыпать зернами граната. Подавать охлажденными. При желании можно посыпать любимой зеленью.

Запеченная форель с двумя гарнирами

Промыть, обсушить и разделить на две половины 1 небольшую форель. Отделить филе от кожи. Отдельно вскипятить 2 л молока. Выложить рыбу в огнеупорную форму. Посолить, поперчить, приправить небольшим количеством мускатного ореха. Залить молоком и отправить в духовку на 15 минут (180°С).

Сварить в подсоленной воде 6-8 небольших клубней картофеля. Воду слить, а картофель залить нежирными сливками (50 мл) и потолочь.

Для приготовления второго гарнира необходимо растопить в сотейнике 50 г сливочного масла, добавить 100 г замороженного горошка, 100 листьев свежего шпината и несколько листьев мяты. Посолить, поперчить. Слегка протушить.

Рыбу достать из духовки. Разделить ее на порционные кусочки. Выложить в глубокую форму для запекания. Сверху распределить зеленый гарнир, а затем картофельный. Сделать в нескольких местах проколы вилкой. Отправить в духовку еще на 5-7 минут (230°С) до появления румяной корочки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2019 21:24, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Какой хлеб может вызвать проблемы со здоровьем
Какие ингредиенты в составе хлеба делают его опасным? Из чего состоит полезный продукт?
12 продуктов, которые замедляют старение
Что съесть, чтобы помолодеть? 12 продуктов питания с anti-age потенциалом.
Израильское питание — секрет долголетия
В Израиле прекрасная медицина и высокие показатели долголетия. Что мы знаем о питании израильтян?
Продукты питания, которые не стоит запасать впрок
Как избежать порчи продуктов питания в холодильнике? О каких особенностях этого устройства следует знать?
Молоко в меню питания: мифы и реальность
Кому противопоказано молоко в меню питания? Как определить непереносимость лактозы?
Продукты питания для поддержания водного баланса
Испытываете жажду, а возможности выпить воды нет? Вам помогут некоторые овощи и фрукты, богатые влагой.