Сорбет из фруктов и ягод: как готовить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Холодный десерт, приготовленный с участием фруктов, ягод, сахара и льда, можно смело назвать древним прототипом современного мороженого. Сорбет является одним из таковых. Свое начало лакомство берет с берегов Средиземного моря, если быть точнее — с Турции. Жители страны в далеком XVI веке утоляли жажду посредством напитка, включающего фрукты, сахарный сироп и кубики льда, измельченные в мелкую крошку. Веком позже рецепт напитка прочно обосновался во Франции. Правда, в измененном виде. С тех пор десерт подавали вкупе с алкогольными напитками, орехами и ароматными травами. Более того, он был представлен в двух вариациях — жидкой и в виде шариков.

Последний вариант сорбета актуален по сей день. Его любят и взрослые, и дети. Нередко десерт значится на столах тех, кто придерживается диетического питания. Рецепты сорбета поистине безграничны, но, несмотря на свою долгую и интересную историю, основа из фруктов и ягод по-прежнему остается неизменной.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как готовят десерт сегодня?

Как готовят десерт сегодня?

Современный холодный десерт несколько отличается от своего древнего предшественника. Помимо свежих ягод и фруктов, тщательно перетертых через сито или взбитых посредством блендера, применяют свежевыжатые соки и компоты из них. Нередко в сорбет добавляют куриные белки, нежирные сливки и другие молочные продукты. Взрослые, в свою очередь, не прочь побаловаться алкогольной версией, включающей качественный ликер, настойку или вино.

Сахар также является неизменной основой сорбета. Его количество зависит исключительно от естественной сладости используемых фруктов. Стоит отметить, что сахар в десерте несет функцию консерванта и стабилизатора. При его недостатке лакомство (даже при частом взбивании) превращается в обычную «ледышку», которую не выложишь в креманку и, уж тем более, не поешь ложкой. И наоборот, если сахара в десерте будет недостаточно, он не порадует густой консистенцией, пригодной к формированию шариков.

Яичный белок, взбитый в крепкую пену, нередко значится в составе лакомства. Обычно его добавляют, если готовят сорберт, который включает не свежие или замороженные фрукты и ягоды, а соки из них. В таком случае яичный белок выступает стабилизатором, позволяющим получить более нежную и пышную массу, которая при хранении и подаче не расслоится. Кстати, для приготовления 1 кг холодящего лакомства требуется всего 1 белок. Его добавляют сразу после первого взбивания подмерзшей фруктово-ягодной массы.

Невозможно недооценить «деятельность» пектинов. Они также поддерживают состояние массы и не позволяют ей расслаиваться. Пектины, в свою очередь, являются неотъемлемой составляющей многих плодов, но больше всего их содержится в арбузах, яблоках, айве, крыжовнике, черной и красной смородине, персиках, абрикосах, хурме, инжире, груше и винограде. Перечисленные фрукты и ягоды можно использовать для приготовления сорбета с минимальным количеством сахара, пектины прекрасно удерживают консистенцию массы.

Вкусный аналог из фруктов и ягод

Тем, кто любит фрукты и ягоды, а также десерты из них, придется по нраву холодный десерт, который именуют гранитой. Своему происхождению лакомство обязано Сицилии (крупной административной области в Италии, состоящей из островов). Что удивительно, гранита в разных уголках области наделена различной плотностью. Где-то ее подают в виде напитка, а где-то в виде десерта, который можно употреблять ложкой.

Гранита имеет сходства с популярным сорбетом. Оба десерта включают фрукты и ягоды, точнее пюре из них, и сахар. И оба относятся к холодным сладким блюдам. Правда, второй предполагает смешение колотого плодового льда, перемешанного с сахаром. Помимо ягод и фруктов, гранита может включать шоколад, орехи, молотый кофе, измельченные листики мяты и алкоголь, например, граппу (крепкий итальянский напиток из винограда) или бренди.

А есть ли польза?

Фрукты и ягоды — источник витаминов, органических кислот, микроэлементов и минеральных и предотвращать различные заболевания. Поскольку сорбет не предполагает тепловой обработки, он не теряет своих полезных свойств, ведь все компоненты сохраняются в десерте в прежнем количестве.

Единственный недостаток холодящего лакомства заключается в высоком содержании сахара. Однако в природе существуют фрукты и ягоды, которые наделены ударной дозой пектинов и собственных сахаров, соответственно, они не нуждаются в дополнительном подслащении. А между тем, сахар можно смело заменить медом. Он придаст готовому сорбету теплый и уютный аромат.

Рецепты сорбета из фруктов и ягод

Рецепты сорбета из фруктов и ягод веществ. Все они призваны гармонизировать работу жизненно важных систем, укреплять иммунитет

Сорбет из малины и клубники

Чтобы приготовить десерт, вам потребуется 500 г смеси малины и клубники (можно замороженной), 150 г сахара-песка и 2 ст. л. свежевыжатого сока лимона. Ягоды тщательно промойте, перетрите через сито в однородную пюреобразную массу, соедините с сахаром и взбейте посредством блендера. Вылейте массу в пластмассовую емкость, отправьте в морозильную камеру. Взбивайте десерт каждые 20-30 минут. Подавайте десерт в виде шариков, украсив веточкой мяты, цельными ягодами или ягодным джемом.

Сорбет из бананов

Чтобы приготовить десерт, вам потребуется 4-5 бананов, 25 г сахара-песка и 50 мл воды. Измельчите бананы, добавьте воду и сахар, взбейте смесь блендером. Отправьте кашеобразную массу в морозильник на полчаса, затем выньте и активно перемешайте или снова взбейте. Повторяйте манипуляцию каждые 30 минут. Подавайте лакомство в виде шариков, украсив тертыми орешками или медом. Если любите фруктовые миксы, включите в рецепт абрикосы или персики, в том числе консервированные.

Сорбет из вишни

Сорбет из вишни станет потрясающим завершением обеденной трапезы или праздничного ужина. Чтобы приготовить его, возьмите пару стаканов вишни (свежей или замороженной), столовую ложку лимонного сока и 60 мл натурального меда. Ягоды промойте, удалите косточки, перетрите на сите, устраните кожуру. Добавьте в пюре мед и лимонный сок, взбейте блендером, отправьте в морозилку. Помешивайте или взбивайте массу каждые 15 минут. Украсьте готовый десерт веточкой мяты или цельными ягодами с плодоножкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 12:39, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

10 лучших десертов из разных стран мира
Традиционные десерты разных стран – это не обязательно сложные блюда. Вы и сами сможете приготовить вкусное лакомство для всей семьи.
6 вкусных молочных десертов
Желе, муссы, суфле, мороженое – на основе молока можно приготовить множество вкусных десертов. Выберите подходящий рецепт.
7 аппетитных десертов на гриле
Десерты на гриле оценят даже самые привередливые гурманы. Поджаривайте на огне фрукты – бананы, персики, ананасы, кусочки арбуза.
Полезные десерты из фруктов
Желаете избавиться от лишних килограмм, не расставаясь при этом со сладостями? Включите в рацион десерты из фруктов!
Рецепты вкусных десертов
Без десерта не обходится ни одна трапеза. Некоторые боятся, что от него можно поправиться. Но нельзя жить без удовольствий! Иногда надо себе их позволять.
Вкуснейшие ягодные десерты: 6 простых рецептов
Из свежих или замороженных ягод можно готовить вкуснейшие сладкие блюда. Времени потратите немного, зато отведаете полезный десерт.