Советы диетолога по питанию для здоровья сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что по числу вызываемых летальных исходов сердечно-сосудистые болезни сегодня занимают лидирующее место. В связи с этим на первый план выходит профилактика , важной составляющей которой является питание. Советы диетолога скорее касаются не конкретных продуктов, а всего рациона в целом, что дает возможность снизить уровень холестерина, давление крови, тем самым взяв под контроль качество и продолжительность своей жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Советы диетолога: вычленяем главное

Советы диетолога: вычленяем главное

Конечно, не существует чудодейственных продуктов, которые могут по мановению волшебной палочки здесь и сейчас сделать человека здоровым. Если стоит проблема лишнего веса или уже поставлен диагноз, действовать нужно по всем фронтам, то есть подходить к ее решению комплексно. Необходимо объединить здоровый рацион с физической нагрузкой, пересмотреть свои привычки, исключив из списка самые вредные и таким образом еще на один шаг приблизиться к здоровому образу жизни. Неважно, имеются ли первые неприятные симптомы или маячит нехорошая наследственность, повысить свои шансы на то, чтобы никогда не столкнуться с болезнями сердца и сосудов можно, если начать строить свой рацион на действительно полезных продуктах.

Среди общих рекомендаций можно выделить отказ от фастфуда, полуфабрикатов, всевозможных снеков и готовой еды. Именно из частично-гидрированной и сильно жареной пищи в организм попадают трансжиры — основные виновники сердечно-сосудистых заболеваний. Ухудшить ситуацию могут пакетированные продукты, богатые натрием и сахарами, сдоба и выпечка, кисломолочные продукты с большим сроком годности с добавленными сахарами. Вместо этого диетологи рекомендуют питание овощами — свежими и замороженными, сезонными фруктами, здоровыми жирами, белками высокого качества и т.д.

Проблема лишнего веса: за и против жиров

У кого стоит проблема лишнего веса зачастую начинает решать ее с ограничения жиров. Однако, советы диетолога здесь однозначны: делать этого ни в коем случае нельзя. Жиры крайне нужны нашему организму, но если вы озабочены здоровьем сердца, следует вредные жиры заменить на полезные. О трансжирах, повышающих уровень «плохого» холестерина в крови, вероятность инсультов и инфарктов, а также ставящих человека в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, уже было сказано. В готовой выпечке, жареной уличной еде масса трансжиров. Оградить себя от них можно, если запекать курицу в духовке самостоятельно, а выпечку готовить из муки грубого помола с минимальным количеством сахара.

Насыщенные жиры, которыми организм обеспечивает мясо и сало, следует сократить. Лучше готовить пищу из мяса нежирных сортов — крольчатины, телятины, говядины, а от свинины отказаться. Львиную долю жиров в нашем рационе должны составлять растительные аналоги, богатые Омега-3, Омега-6 и Омега-9 жирными кислотами. Они не повышают, а понижают уровень холестерина в крови, тем самым минимизируя вероятность стать пациентом кардиолога. К ним относят все виды растительных масел, орехи, авокадо. Питание овощами — листовой капустой, шпинатом тоже может принести сердцу и сосудам большую пользу, как и жирная рыба, хотя она и является продуктом животного происхождения.

Чем нельзя заменять жиры?

Важно действительно найти правильную и здоровую альтернативу вредным продуктам. Решать проблему лишнего веса заменой мясных полуфабрикатов свежей рыбой — хорошая идея, а вот употреблять на завтрак вместо бутерброда с беконом сладкие хлопья — нет. Необходимо прислушаться к советам диетологов, которые не рекомендуют переключаться с животных жиров на рафинированные углеводы. Это не будет профилактикой сердечно-сосудистых недугов. Организм не нуждается в дополнительном сахаре, ведь его сегодня добавляют в самые разные продукты. Рафинированные углеводы — это пустые калории, вредные как для фигуры, так и сердца.

Вместо сладких газированных напитков, белого хлеба, свежих булочек, макаронных изделий и пиццы лучше употреблять вчерашний подсушенных хлеб или выпечку из цельнозерновой муки с добавлением отрубей. Готовить бурый рис, киноа, овсянку, другие крупы. Свежие овощи — еще один бонус в копилку здорового сердца.

Питание овощами, или где искать клетчатку?

Питание овощами, или где искать клетчатку?

Продукты, богатые клетчаткой, на постоянной основе должны присутствовать в рационе тех, кто следит за здоровьем сердечно-сосудистой системы. Обилие пищевых волокон в меню помогает снизить уровень «плохого» холестерина, поддержать вес, предупредить появление сильного чувства голода и решить проблему запоров. Не секрет, что есть два вида клетчатки — растворимая и нерастворимая. Первая положительно воздействует на липидный и жировой обмены, предотвращает риск развития сахарного диабета, атеросклероза, а также тяжелых последствий сердечно-сосудистых болезней — инфаркта и инсульта.

Растворимая клетчатка содержится в мякоти фруктов и ягод, отрубях, овсянке, бобовых, орехах. Нерастворимая клетчатка заслужила название «щетки для организма», ведь она помогает выводить продукты распада, улучшая пищеварение и перистальтику кишечника. Ее можно получить из зерновых, пшеничных хлопьев, но если верить советам диетологов, основное внимание следует уделять питанию овощами.

Почему важно следить за солью?

Есть немало сердечно-сосудистых нарушений, вызывающих появление отеков, а обилие соли в пище может только усугубить эту проблему. Кроме того, соль задерживает в организме жидкость, которая, опять-таки, провоцирует появление отеков, а вместе с ними стимулирует повышение артериального давления — главного спускового механизма многих болезней сердца. Поэтому так важно следить за количеством соли в организме. Большая ее часть поступает в него вместе с консервами, полуфабрикатами и продуктами в вакуумной упаковке. Если готовить пищу самостоятельно, можно взять этот процесс под полный контроль.

Некоторым тяжело вот так сразу минимизировать в рационе долю соли, но сгладить этот процесс помогут специи, пряности и всевозможные травы. Активно добавляйте их в пищу, и вы и сами не заметите, что стали потреблять гораздо меньше соли. Понятно, что полностью отказаться от готовых магазинных продуктов не получится, но по советам диетологов следует внимательно изучать этикетки на товарах, ища глазами надпись «с минимальным содержанием соли» или «без соли». Все эти рекомендации помогут вам сохранить здоровье своего сердца и сосудов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2019 17:23, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

16 продуктов питания, которые не едят врачи
Фруктовый сок, мороженое, яблоки и еще 13 продуктов, которые отказываются употреблять в пищу врачи.
Почему стоит включить рукколу в питание
Кладезь витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки – все это о рукколе, зелени с пикантным вкусом.
Пища для ума: что есть тем, кто много работает
Что есть, чтобы голова работала лучше? Полезные советы от MedAboutMe
Здоровое питание: легкие способы готовки дома
Предпочитаете есть в кафе и покупать еду на вынос? Узнайте, почему полезнее готовить пищу самостоятельно.
Сырое вредным не бывает: фанатики ЗОЖ о сыроедении
Задумываетесь о сыроедении? Узнайте все о плюсах и минусах этой системы питания для здоровья.
Ягоды, фрукты, пряности, травы: 8 вкусовых сочетаний для лимонада
За основу домашнего лимонада можно взять ягоды и фрукты. Вкусовых сочетаний для рецептов очень много.