12 продуктов, которых не должно быть в меню женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диетологи против деления продуктов на «хорошие» и «плохие». Ведь если проявлять чувство меры, одиночный обед в Макдональдсе вреда не принесет. Но в то же время есть продукты, которые опасны для тех, кто пытается забеременеть, кормит грудью, столкнулся с нарушениями гормонального фона, стремится предупредить возрастные заболевания или целый ряд осложнений для здоровья. Их желательно исключить из рациона до того, как они станут проблемой. О каких продуктах идет речь — рассказывает MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Если вы заботитесь о здоровье сердца

Сердечные заболевания являются «убийцей №1» среди женщин. Одна из четырех представительниц прекрасного пола умирает от сердечно-сосудистых заболеваний или осложнений с ними связанных.

1. Фруктовый сок

1. Фруктовый сок

Доктор медицинских наук, кардиолог Адам Сплавер рассказывает, что готов организовать «крестовый поход» против сахара: «Все, что содержит простые сахара, плохо для вашего сердца, поскольку провоцирует воспалительные процессы в организме, которые порождают сердечно-сосудистые заболевания». В этой связи особенно опасен «жидкий сахар», который вызывает стремительное увеличение уровня глюкозы в крови. Эксперт рекомендует отказаться от магазинных соков в пользу цельных фруктов, которые к тому же содержат клетчатку.

2. Кондитерские изделия

Сегодня известно, что только на территории США ежегодно фиксируют 50 тыс. смертельных случаев сердечных приступов, вызванных употреблением еды с трансжирами. Самая высокая их концентрация в печенье, картофеле фри, пончиках, сливках к чаю и кофе.

3. Маргарин

3. Маргарин

Помимо содержания трансжиров, промышленные маргарины также содержат высокообработанные жиры, которые ученые связывают с повышением риска развития диабета второго типа и других серьезных проблем со здоровьем.

К тому же трансжиры делают кожу человека более уязвимой перед ультрафиолетовыми лучами, что приводит к преждевременному старению кожи и раннему образованию глубоких морщин. Диетолог Изабель Смит советует делать ставку в рационе на здоровые для сердца растительные жиры — например, оливковое масло.

Если вы пытаетесь зачать

Эти продукты нужно исключить минимум за 3-6 месяцев до предполагаемой даты зачатия.

4. Алкоголь

Пить алкоголь во время беременности категорически запрещено. Однако его нужно избегать и тем, для кого важно репродуктивное здоровье и нормальное развитие будущего малыша. Исследования, опубликованные в издании Epidemiology, показали, что женщины, которые пьют, по меньшей мере, один алкогольный напиток в день, подвергаются на 50% большему риску бесплодия, чем те, которые равнодушны к спиртным напиткам.

5. Обработанное красное мясо

5. Обработанное красное мясо

Сочный стейк, хрустящий бекон, ароматная ветчина. Это не просто отличный вариант перекуса, а серьезная угроза здоровью. В особенности, если перечисленные продукты входят в рацион в большом количестве.

Исследователи Гарвардской школы общественного питания обнаружили, что у женщин, в меню которых много животного белка, риск бесплодия повышается на 39%, по сравнению с участницами, в меню которых преобладают растительные источники белка.

6. Обезжиренные молочные продукты

Женщины, которые стремятся похудеть или поддерживают красоту и стройность, часто выбирают продукты с минимальной или нулевой жирностью. При этом исследования показывают, что такое решение может обернуться увеличением веса — за счет содержания добавленного сахара. Но есть и другой серьезный риск!

Работы ученых, опубликованные в журнале Human Reproduction, показали, что женщины, которые употребляли большое количество нежирных молочных продуктов, имели колоссальный 85-процентный риск овуляторного бесплодия по сравнению с теми, в меню которых было мало продуктов низкой или нулевой жирности.

Если вы нацелены на похудение

Во время похудения препятствовать потере веса могут не только откровенно вредные продукты питания, как гамбургеры, картофель фри и колбасные изделия, так и те, которые считаются здоровыми.

7. Белый хлеб

7. Белый хлеб

Если сравнивать белый хлеб, к примеру, с пончиком, то он однозначно выигрывает с точки зрения пользы для организма. Однако нужно учитывать, что и первый, и второй продукт являются рафинированными углеводами. Они практически лишены клетчатки, зато обладают способностью вызывать скачки глюкозы в крови, а при излишнем употреблении провоцировать увеличение веса.

Специалисты Гарвардской школы общественного здравоохранения рассказывают, что особенно опасны «сладкие качели» (скачки глюкозы в крови) для женщин с синдромом поликистозных яичников, поскольку они могут вызвать трудности с наступлением овуляции. Чтобы стабилизировать глюкозу в крови, рекомендовано делать ставку на продукты, которые сочетают клетчатку и белок, например, цельнозерновой хлеб.

8. Продукты с добавленным сахаром

Продукты, в составе которых содержатся подслащенный кукурузный сироп, белый или коричневый сахар и другие подсластители, по разным данным, могут привести к нарушениям гормонального фона у женщин, если ими злоупотреблять. А исследование, проведенное Питтсбургским университетом с участием женщин 50-60 лет, показало, что те участницы, которые уменьшали потребление десертов и подслащенных сахаром напитков в меню, теряли больше веса, чем те, кто этого не делал. Причем, это работало как в краткосрочной перспективе, так и через 4 года!

9. Диетическая газировка

9. Диетическая газировка

Во время диеты многие представительницы прекрасного пола заменяют обычную газировку диетической, полагая, что она не навредит. Но содержание калорий в последней может быть столь же внушительным, как и в «обычном» продукте. Кроме того, сладкая газировка, как правило, содержит неполезные вещества синтетического происхождения, которые ученые связывают с разными заболеваниями.

А исследование, опубликованное в Journal of the American Geriatrics Society, показало, участники эксперимента, которые пили диетическую соду вместо обычной, за 9-летний период набрали почти в 3 раза больше лишнего веса, чем те, кто не пил диетическую газировку.

Для профилактики возрастных заболеваний

Некоторые продукты питания могут существенно осложнить жизнь женщины в возрасте. Одни из них увеличивают риск развития остеопороза, в то время как другие вызывают приливы во время менопаузы.

10. Продукты с высоким содержанием кофеина

Настоящий кофе считается полезным продуктом питания, тонизирующим организм и дающим бодрость. Но много кофеина в рационе опасно для женщин, в особенности, зрелого возраста. «Безопасная доза кофеина для взрослого человека в сутки — 400 миллиграммов, что примерно равно 4 чашкам кофе. Выпивая больше, вы можете спровоцировать выведение из организма кальция, что со временем может привести к остеопорозу», — говорит доктор Мамта Мамик, доцент кафедры акушерства и гинекологии в Школе медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай.

11. Консервированные овощи в жестяной таре

11. Консервированные овощи в жестяной таре

Соленья и маринады — типичная составляющая обедов и ужинов на территории России — многие жители страны имеют приусадебные хозяйства. Тем же, кто далек от дачи и огорода, приходится консервацию приобретать в магазине. При этом мало кто учитывает, что соленья в жестяной таре опасны для здоровья, поскольку при их изготовлении используется вещество бисфенол-А, которое со временем может переходить в пищу. Исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показали, что бисфенол-А негативно отражается на функционировании клеток мозга и влияет на развитие центральной нервной системы. А эксперименты на мышах показали, что подопытные грызуны, подвергшиеся воздействию бисфенола, перестают производить жизнеспособные яйцеклетки даже в молодом возрасте.

12. Продукты с высоким содержанием жиров

Исследования с участие 17 тысяч женщин, опубликованные в издании Menopause, демонстрируют, что представительницы прекрасного пола, которые в зрелом возрасте придерживались меню с высоким содержанием овощей, фруктов и цельного зерна и низким жиров, сообщали о меньшем количестве приливов во время менопаузы. Уменьшению количества приливов также способствует отказ от острой пищи — показывают другие исследования.

Комментарий эксперта
Валерия Барченко, спортсменка фитнес-бикини, руководитель медицинского центра

Принципы здорового питания не делятся на «мужские» и «женские». Есть целый список продуктов, которые приносят вред организму, невзирая на его половую принадлежность. К таким продуктам можно отнести, в первую очередь, фастфуд, любые газированные напитки, чипсы, сухарики, майонез, колбасу в любых ее проявлениях, продукты быстрого приготовления.

Эти продукты необходимо полностью исключить из своего рациона, потому что они наносят огромный вред, как пищеварительной системе, так и здоровью в целом. Вышеперечисленные продукты содержат в своем составе пищевые добавки (трансжиры, красители, заменители сахара и прочие производные химической промышленности) и соль. Кроме всего прочего, все они очень калорийны и провоцируют набор веса.

Существует ряд продуктов, к которым женщинам стоит относиться с опаской — помнить, что их чрезмерное употребление не приносит пользы. Это соленья, маринованные продукты, алкоголь, кофе, картофель и морковь. Соль задерживает воду и является главной причиной отеков под глазами по утрам. Более того, если вы хотите избавиться от лишнего веса, вы должны начать с того, чтобы снизить употребление соли, иначе у вас ничего не получится.

Алкоголь в принципе калориен и провоцирует нас на то, чтобы мы съели больше, чем нам нужно. Он обезвоживает организм, так как способствует выведению жидкости, приводит к сухости кожных покровов, что в свою очередь провоцирует преждевременное появление морщин и даже купероза, так как при принятии алкоголя сосуды расширяются. Например, пиво с соленой рыбой — это точно удел мужчин, потому что более калорийное мероприятие придумать сложно. Без особого вреда для фигуры представительницам прекрасного пола можно порекомендовать бокал сухого красного вина.

Обезвоживает организм и чрезмерное употребление кофе. Но это не весь вред, который он может причинить данный напиток. Его тоже нужно употреблять женщинам с осторожностью. Кофеин плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, а также известен тем, что способен вымывать из организма кальций. Этот минерал отвечает за состояние костной ткани. А в период менопаузы проблемы с кальцием испытывает практически каждая женщина. Поэтому употребление кофе желательно снизить до 1 чашки в день.

Что же касается картофеля и моркови, то их можно отнести к самым калорийным овощам, которыми не стоит злоупотреблять, если перед вами стоит задача сбросить вес. Женщинам после 45+, когда следить за своим весом и контролировать его становится еще сложнее, от этих продуктов лучше отказаться совсем.

Комментарий эксперта
Елена Кален, консультант по диетологическому сопровождению и здоровому образу жизни, психолог, эксперт в психологии снижения веса

Когда мы заботимся о своей фигуре, то речь идет не только о поддержании стройности, но и о здоровье организма, о сбалансированном рационе и той питательной ценности, которую несут в себе продукты. Во многих случаях на столе женщины присутствует такая еда, которая может неблагоприятно сказаться на ее здоровье. Полезно знать, какие продукты негативно влияют на организм женщины, и соответственно сократить их или исключить из меню:

Соль. Вызывает отеки. Особенно противопоказана за неделю перед критическими днями. Важно внимательно изучать этикетки продуктов, так как соль может добавляться при производстве продукта.

Кофе и чай. Негативно влияют на ткань молочных желез. Содержащийся в них кофеин повышает уровень пролактина. Большое количество вызывает перевозбуждение нервной системы и имеет свойство накапливаться в яичниках, также ухудшается работа кишечника. Чай предпочтительно выбирать травяной, кофе пить не более 1-2 чашек в день. Если планируется беременность или кормление грудью, то от этих продуктов лучше отказаться.

Сахар. Повышает уровень инсулина в организме, из-за чего может возникнуть различные воспалительные заболевания половых органов. Вызывает перепады настроения, приводит к диабету второго типа и ожирению внутренних органов. Стоит отказаться от употребления газированных напитков, а пакетированные соки заменить на перемолотые в блендере смеси из овощей, фруктов и зелени (смузи). Рекомендуемая суточная доза сахара по данным ВОЗ для женщины составляет не более 9 чайных ложек в день.

Алкоголь. Нарушает функционирование яичников. Негативно влияет на формирование яйцеклеток, вызывая их деструкцию.

Чипсы. Употребление этого продукта вызывает изменение обмена веществ, после которого быстрее набирается вес при употреблении меньшего количества еды. За счет приготовления в рафинированном масле чипсы становятся канцерогенным продуктом и повышают уровень плохого холестерина в крови, что приводит к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и слабоумию.

Помните, что выбирая любой продукт питания, важно изучать этикетку и учитывать, что тот ингредиент, который указан первым — составляет основной объём продукта. Чем больше сахара, соли и жира содержится в продукте, тем более ярко выражены его вкусовые качества, зачастую в ущерб питательной ценности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.04.2019 03:59, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Питание мужчин и женщин: различия во влиянии на здоровье?
В питании мужчин и женщин имеются свои различия, связанные с особенностями метаболизма, их нужно учитывать в диете.
Особенности правильного питания женщин старше сорока лет
Правильное питание женщин элегантного возраста – это сохранение красоты, здоровья, молодости и, конечно же, стройности.
Лучшие диеты для похудения для женщин
Быстро привести в порядок талию помогут кратковременные диеты. С их помощью можно похудеть на несколько килограммов всего за пару дней.
10 продуктов питания, которые должны быть в меню женщины
Знаете ли вы, какие десять продуктов обязательно должны быть в меню женщины? Мы подробно расскажем об этих продуктах.
Питание для женщин после 50
Питание женщины после 50 лет. Что стоит включить в меню, от чего отказаться? Мы подробно расскажем о правильном питании.
Правильное питание женщин после 30
Как следует организовать правильное питание женщин после 30, чтобы обеспечить организм всем необходимым?