Специальные упражнения для стройных и красивых коленей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройные ноги всегда были поводом для гордости женщин и предметом особого внимания мужчин. Но даже самую красивую форму ног способны испортить жировые отложения в области коленей, заставляя забыть их обладательницу о коротких юбках и платьях. Решить проблему полноты коленей можно, регулярно занимаясь активной физической деятельностью и выполняя специальные упражнения для ног.

Фитнес-тренировки для красивых коленей

Фитнес-тренировки для красивых коленей

Чтобы избавиться от лишнего объёма над коленными суставами, который создают жировые отложения, необходимо больше времени уделять физической активности. Фитнес-тренировки для устранения полноты коленей должны быть направлены на проработку нижних конечностей и одновременно давать организму кардионагрузку, чтобы обеспечить необходимые условия для расщепления жировых клеток. Существует несколько направлений фитнеса, отвечающих данным требованиям:

  1. Ходьба. Этот вид физической активности является наиболее простым, поэтому начинать вести борьбу с излишней полнотой коленей людям без опыта в фитнес-тренировках рекомендуется именно с ходьбы. Простая ходьба помогает поддерживать мышцы в тонусе и очень полезна для организма в целом, по этим причинам следует использовать любую возможность пройтись пешком: пройти несколько пролетов лестницы без лифта или одну остановку транспорта до назначенного места, чаще и дольше гулять по выходным.
  2. Бег — интенсивная физическая нагрузка, направленная на эффективное похудение. Бегать можно в фитнес-зале на тренажере или на улице в любое удобное время. Не стоит стесняться окружающих, ведь такая активность достойна уважения. Регулярные пробежки — это часть здорового образа жизни, способ укрепить здоровье, откорректировать недостатки фигуры. Однако стоит учитывать, что занятия бегом вследствие своей интенсивности имеют ряд противопоказаний. Поэтому перед тренировками, включающими беговые упражнения, следует проконсультироваться с врачом-специалистом.
  3. Езда на велосипеде или велотренажере — еще один эффективный способ снижения массы тела и укрепления мускулатуры нижних конечностей. Если нет проблем с коленными суставами, то с помощью фитнес-тренировок на велосипеде можно быстро и результативно избавиться от чрезмерной полноты коленей и бедер, а также подкачать ягодичные и икроножные мышцы.
  4. Катание на роликах, коньках и ходьба на лыжах. Подобная физическая активность, в зависимости от времени года, оказывает на организм кардионагрузку, которая стимулирует эффективное похудение. А интенсивная нагрузка на все группы мышц нижних конечностей тренирует их, делая колени стройнее и изящнее.
  5. Занятия плаванием и другие фитнес-тренировки в воде, благодаря своей высокой энергозатратности, позволяют сжечь большое количество калорий. А работа ногами во время выполнения упражнений в бассейне способствует уменьшению объёмов вокруг коленных суставов.

Специальные упражнения для стройных ног

Специальные упражнения для стройных ног

Помочь избавиться от полноты в коленях могут не только целенаправленные фитнес-тренировки, но и специальные тренировочные движения, которые можно включить в утреннюю зарядку или любое другое занятие фитнесом. Особенность похудения коленей состоит в том, что в этой зоне отсутствуют крупные мышцы, поэтому откорректировать форму данной части тела упражнениями для увеличения мышечной массы невозможно. Основной упор в решении проблемы излишне полных коленей стоит делать на комплексные тренировочные движения, способные привести в тонус мускулатуру нижних конечностей и активизировать метаболизм.

Перед основной нагрузкой для эффективного похудения в области коленей следует провести небольшую разминку. Она может состоять из следующих тренировочных движений:

  1. Ходьба на месте с высоким подниманием коленей в течение двух минут. Все это время необходимо напрягать мышцы брюшного пресса и держать осанку.
  2. Вращение тазом в разные стороны. Встать прямо, ступни поставить на расстоянии около 40 см друг от друга. Выполнить по 10 вращательных движений бедрами сначала по часовой стрелке, затем — против. Колени во время вращений тазом должны оставаться немного согнутыми.
  3. Сохраняя начальную позу, как в предыдущем упражнении, согнуть ноги в полуприседе, округлить спину, живот втянуть и напрячь, а затем выполнять вращения тазом в разные стороны с большой амплитудой.

Основная часть тренировки для похудения коленей должна состоять из таких тренировочных движений:

  1. Приседание с ударом ногой. Для его выполнения нужно встать прямо, ладони сцепить в замок перед грудью, направив локти в стороны. Далее необходимо глубоко присесть, опустив таз ниже коленей, а затем резко подняться, сделав мах ногой вперед, будто нанося удар пяткой по вымышленному противнику. Это упражнение следует повторить в 2 подхода по 15 раз на каждую ногу.
  2. Выпад в сторону. Начальная поза для его выполнения та же, что и для вышеописанных приседаний. Далее необходимо опуститься в присед, согнув колено одной ноги и сместив таз в сторону, а другую ногу — вытянуть, разогнув коленный сустав и натянув носок стопы. Хорошо растянув мышцы в области паха и под коленями, необходимо перекатом, не разгибая коленей, перенести вес тела на другую ногу и повторить всю последовательность действий с другой ногой. На каждую ногу необходимо выполнить по 15 таких выпадов в 2 подхода.
  3. Подъемы на возвышенную поверхность. Это упражнение необходимо выполнять со стулом, скамьей или другой подручной платформой с устойчивой поверхностью и достаточной высотой. Сначала нужно встать на платформу одной ногой, перенести вес тела на ногу, которая находится на возвышенности, и подняться на поверхность платформы, скамьи или стула двумя ногами. Спускаться следует в той же последовательности. Повторить в 2 похода по 15 раз для каждой ноги.

В завершении тренировки для эффективного похудения коленей можно попрыгать на скакалке в течение 2-5 минут. А после этого растянуть мышцы, поднимая ноги и подтягивая при этом колени к груди.

Советы для эффективного похудения коленей

Советы для эффективного похудения коленей

Для достижения быстрых и эффективных результатов в дополнение к фитнес-тренировкам для уменьшения жировых отложений в области коленей необходимо выполнять следующие рекомендации:

  1. Откорректировать рацион питания, отказавшись от сладкого, мучного, соленого, копченого в пользу белковых продуктов и овощей. Для эффективного похудения коленей и других частей тела не следует употреблять какую-либо пищу менее чем за 3 часа до сна.
  2. Усилить физическую активность на бытовом уровне: переключать каналы, вставая с дивана, чаще раскладывать вещи по местам, отказаться от лифтов и эскалаторов, больше ходить пешком и вести активный образ жизни.
  3. Использовать косметические процедуры для улучшения кровотока в области коленей, например, делать массаж и скрабирование.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2017 16:36, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения для похудения коленей: силовой комплекс
Чтобы сделать полные колени стройными и подтянутыми, нужно сочетать аэробные нагрузки, силовые упражнения и диету. Как это сделать правильно?
Боль в коленях после силовых тренировок
Поклонники здорового образа жизни часто жалуются на сильную боль в коленях, возникающую после посещения тренажерного зала. Как облегчить и предотвратить это состояние?
Упражнения для коленей: фитнес-тренировки и питание
Как убрать лишний жир с колен и вернуть ногам стройность и привлекательность? Узнайте о комплексном подходе, состоящем из упражнений, обертываний и диеты.
Тренировка коленей: фитнес-комплекс для суставов ног
Почему у поклонников ЗОЖ болят колени? Какие нагрузки допустимы для укрепления суставов? Рассмотрим рекомендации и противопоказания к занятиям фитнесом.