Срок годности лекарств: что нужно знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Срок годности лекарств — относительный показатель. Просроченные препараты не всегда бесполезны. Срок годности — это гарантия того, что в указанный период времени наблюдается максимальная клинически доказанная эффективность лекарственного средства. В условиях экстренной необходимости препарата, отсутствия равноценного аналога или в случае финансовых проблем отдельные просроченные препараты могут быть использованы. Существуют исследования, доказывающие, что некоторые лекарственные средства не теряют своей эффективности после истечения срока годности. Вместе с MedAboutMe выяснили, как определяется срок годности и какие препараты можно использовать длительно.

Как определяется срок годности

Срок годности лекарственных препаратов определяются экспериментально. Для этого специально создаются условия хранения, которые требуются для определенного препарата (например, в защищенном от света месте, при температуре от 15 до 30 °C). Используется как минимум 3 образца одного лекарственного средства. Через определенные промежутки времени определяется стабильность препарата, то есть его способность сохранять свойства в нормативных границах.

При определении срока годности препаратов, произведенных путем фасовки от фармакологических субстанций, отсчет идет от момента изготовления основной субстанции.

Срок годности более 5-ти лет для лекарственных средств не применяется, даже если стабильность препарата сохраняется и после. Такой срок является усредненным, так как дальнейшее наблюдение является финансово невыгодным для фармацевтических компаний. Длительный срок годности необходим для экономии (это использовалось в 1986 году Министерством обороны США).

Отсчет срока годности производится с момента выдачи разрешения на реализацию (выпуск). 30 дней — в течение этого времени должно быть выдано разрешение. Данный метод не допустим для вакцин, сывороток, препаратов крови. Все иммунобиологические препараты быстро разрушаются и требуют определенных условий хранения.

Как изменяются вещества после истечения срока годности

Как изменяются вещества после истечения срока годности

Особо важным условием хранения является защита от воздействия солнца и тепла. К таким лекарственным средствам относятся: антибактериальные препараты, настойки или экстракты растительного происхождения, витамины, масла, нитраты, гормональные препараты. Перечислим как изменяются свойства наиболее популярных препаратов из-за воздействия света.

  • Перекись водорода 3% — образуется вода и кислород.
  • Димедрол — окрашивается в желтый цвет.
  • Нитроглицерин — образуется газ при воздействии света или тепла (кислород, углекислый газ и азот).
  • Парацетамол — ощущается запах уксусной кислоты.
  • Бромкамфора — появляется осадок желтого цвета.
  • Папаверин — происходит окисление лекарственного средства.
  • Аскорбиновая кислота — окисляется.
  • Витамин Е (токоферола ацетат) — окисляется и приобретает желтый оттенок.
  • Адреналин — окисляется и становится красного цвета.

Лекарства, которые можно использовать после истечения срока годности

В 2012 году американские ученые изучили 8 препаратов, срок годности которых истек 28-40 лет назад. Некоторые из этих лекарственных средств сохранили свою полную эффективность. Поэтому многие препараты просто недостаточно изучены и их использование после истечения срока годности допустимо.

При соблюдении всех условий хранения данные лекарственные средства можно принимать в течение некоторого времени после истечения срока годности.

  • Парацетамол — в таблетированной форме эффективность сохраняется на уровне 99% (однако, если первая таблетка не оказала должного эффекта
  • стоит приобрести не просроченный препарат).
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — в таблетированной форме (также как и парацетамол) сохраняет свою эффективность на уровне 99% и при окислении ощущается запах уксусной кислоты.
  • Кодеин — противокашлевой препарат, который отпускается строго по рецепту. Сохраняет эффективность на уровне 90%.
  • Антигистаминные препараты — эффективность 99% даже после проведения стресс-тестов (воздействие прямых солнечных лучей, нагревание до 70 градусов).
  • Активированный уголь. Срок годности угля — 2 года, срок хранения — 3 года, но и после этого препарат не становится вредным. Но может утратить способность впитывать вредные вещества. Так происходит с таблетками, хранившимися в нарушенной упаковке. Даже при употребления таких таблеток отравления не произойдет, хотя и пользы тоже не будет получено.

Лекарства, которые нельзя использовать после истечения срока годности

Лекарства, которые нельзя использовать после истечения срока годности

Перечислим препараты, прием которых после истечения срока годности может быть опасным для жизни.

  • Все биологические препараты — вакцины, иммуноглобулины, препараты крови быстро разрушаются.
  • Антибактериальные препараты в виде суспензий — даже при видимом отсутствии осадка, изменении цвета использование данных лекарственных средств недопустимо.
  • Инсулин — изменяется химическая формула и может быть, как снижение или отсутствие эффективности, так и изменение свойств.
  • Нитроглицерин — при воздействии света очень быстро окисляется и превращается в газ, поэтому эффективность равна 0.
  • Спрей для носа, капли для глаз, мази — все препараты, которые содержат консерванты, недопустимы для использования после истечения срока годности, так как изменяется химический и физический состав консерванта, что приводит к изменению свойств активных веществ.
  • Инъекционные препараты — все лекарственные средства, которые находятся в жидком состоянии должны быть утилизированы.
  • Лекарственные средства, которые подозрительно выглядят или хранились неправильно — при появлении постороннего запаха, цвета, нарушении физических свойств (таблетка раскрошилась) необходимо избавиться от препарата.

Резюме

Срок годности лекарственных препаратов — проверенный фармацевтическими компаниями срок, который гарантирует сохранение абсолютной эффективности средств при обязательном выполнении всех условий хранения. Так как длительный экспериментальный контроль финансово не выгоден, то некоторые препараты можно использовать и после истечения срока годности (просто это никем не доказано). Ключевое слово — некоторые.

Важно, чтобы лекарственные средства не имели постороннего запаха, вкуса, цвета. Рекомендуется не злоупотреблять использованием просроченных препаратов, а регулярно проводить ревизию домашней аптечки и пополнять запасы.

Рекомендуем также прочитать полезную статью «Домашняя аптечка «вчера» и «сегодня»: как изменился ее состав?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2022 14:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Stability of Active Ingredients in Long-Expired Prescription Medications / Lee Cantrell, PharmD; Jeffrey R. Suchard, MD // Arch Intern Med. 2012
Медицинское и фармацевтическое товароведение // Хранение лекарственных средств от воздействия света 2013
Сроки годности лекарственных средств / ОФС.1.1.0009.15 Взамен ОФС 42-0075-07 ГФ ХII, ч.1 // ОБЩАЯ ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ 2019

Читайте также

Как тренировки могут влиять на эффективность лекарств?
Почему не стоит пить лекарства перед и после тренировки? Как физическая активность меняет действие лекарств?
Эффективные лекарственные препараты от герпеса
С помощью каких медикаментов можно справиться с герпесом?
Какие лекарства используются от атеросклероза?
Какие группы медикаментов назначаются для борьбы с атеросклерозом?
Антибиотики и другие лекарственные средства при трахеите
Антибиотики и другие лекарства, назначаемые для лечения трахеита
Лекарства, которые могут снижать эффективность вакцинации от COVID-19
Как прививаться от COVID-19 людям, принимающим лекарства? И какие препараты могут повлиять на вакцинацию?
Лекарства от стоматита: что делать при воспалении во рту?
Как справиться с воспалением слизистой оболочки ротовой полости?