Супы на сельдерее: как есть для похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Считается, что сельдерей ― один из самых полезных овощей для похудения. Употреблять можно корень, стебли и зелень. Существует много диет на сельдерее. Можно готовить салаты и супы из этого овоща. Сельдерейный суп ― прекрасный вариант блюда для похудения в короткое время.

Похудение на сельдерейных супах

Почему для похудения стоит выбирать именно сельдерей? Все просто. Этот овощ содержит 16-19 ккал на 100 г. Кроме того, нормализует водно-солевой баланс, выводит лишнюю воду, снижает аппетит, хорошо насыщает благодаря большому количеству клетчатки. Сельдерей способствует скорейшему расщеплению жиров. А еще этот овощ помогает нормализовать пищеварительный процесс и обмен веществ в организме.

Кроме всех этих полезных свойств, овощ содержит множество ценных веществ. Это ― витамины К, А, Е, группы В, а также С, калий, магний, фосфор, цинк, натрий, железо, марганец, эфирные масла, органические кислоты, пищевые волокна, белки и углеводы. Благодаря такому составу, овощ насыщает организм необходимыми веществами.

Супы из сельдерея готовятся из различных овощей без мяса. Естественно, такое блюдо подарит чувство сытости, при этом организму потребуется много энергии, чтобы переварить большое количество клетчатки. Готовить такие супы легко. Главное, надо помнить, что нельзя делать различные зажарки. Овощи следует варить, а затем пюрировать или есть обычный суп, не взбивая блендером. Очень полезно обходиться без соли. Лучше добавить больше различных пряных трав.

Какие овощи можно использовать при приготовлении полезных супов? Можно добавлять и корень, и стебли сельдерея. А когда суп будет готов, посыпать зеленью этого овоща. Кроме того, подойдет капуста, стручковая фасоль, болгарский перец, репа, морковь, томаты, тыква, кабачки, лук, чеснок. А вот картофель использовать не рекомендуется. Однако если вы не любите супы без этого овоща, можно добавить одну штуку. Похудение все равно будет идти, просто чуть медленнее.

100 г такого супа содержат всего 35-37 ккал. А учитывая, что есть его можно сколько угодно, худеть на сельдерейном супе будет легко.

Надо иметь в виду, что не всем можно есть такое первое блюдо. Не рекомендуется употреблять суп из сельдерея при маточных кровотечениях, эпилепсии, во время беременности, при проблемах с пищеварительной системой. В последнем случае лучше предварительно проконсультироваться с доктором, возможно, в умеренных количествах суп можно будет есть.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Диеты на супе из полезного овоща

Диеты на супе из полезного овоща

Поскольку рецептов сельдереевого супа много, то и вариантов диеты на супе есть несколько. Можно соблюдать диету в течение 3, 7 и 14 дней. Рецепты супов можно выбирать любые.

Трехдневная диета самая жесткая. Можно есть лишь суп и свежие овощи. Меню довольно однообразное. Разрешается готовить салаты, но заправлять их можно лишь соком лимона. Суп следует разделить на пять приемов. Обычно уже на второй день такое меню вызывает раздражение, однако диета довольно эффективная.

Недельная диета на супе довольно сытная. Разрешается есть постное мясо в небольшом количестве, отварной рис, овощи и фрукты. Пить можно зеленый чай, воду, фруктовые и овощные свежевыжатые соки.

Первые три дня можно есть только суп, свежие овощи и фрукты. Затем можно добавить мясо. А в последний день разрешен рис. Есть мясо следует в обед, а вечером надо отдать предпочтение супу и овощным салатам.

Диета, рассчитанная на две недели, более сытная и разнообразная. В меню можно включить также рыбу, кисломолочные продукты (кефир, йогурт, творог). Поскольку рацион более разнообразный, то и переносится диета намного легче.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: суп и салат;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп, рыба, салат;
  • полдник: йогурт;
  • ужин: творог с фруктами.

Можно разделить суп на пять приемов, и добавить в каждый салат, а можно есть суп утром и вечером, а в обед обойтись мясным или рыбным блюдом с овощами. Составить меню можно на свой вкус, но суп в нем должен быть обязательно.

Рецепты супов для здоровья и стройной фигуры

Рецепты супов для здоровья и стройной фигуры

Похудение будет более легким, если периодически выбирать новые рецепты супа. А таких рецептов очень много.

Из стеблей овоща

Кочан капусты нашинковать, три болгарских перца нарезать кубиками, морковку ― кружочками. Корень сельдерея и три стебля этого овоща нарезать произвольно, четыре луковицы ― полукольцами, три зубчика чеснока измельчить. Все овощи (кроме чеснока) залить водой и варить 10 минут. Затем добавить чеснок, любые специи и варить, чтобы бульон уварился. Взбить суп блендером и посыпать рубленой зеленью.

Крем-суп

Кубиками нарезать 100 г корня сельдерея и 50 г тыквы, варить пять минут. Две луковицы потушить и добавить в суп. Варить почти до готовности. За пять минут до приготовления супа выложить один болгарский перец, нарезанный полукольцами и зубчик чеснока. Затем пюрировать суп.

Суп с томатным соком

Два зеленых перца, пять луковиц, 250 г корня сельдерея некрупно нарезать, один маленький кочан капусты нашинковать. Выложить овощи в кастрюлю, залить 1,5 л томатного сока, можно добавить немного воды. Варить 10 минут, подавать с петрушкой и базиликом.

Суп с кабачками

По 200 г кабачков, корня сельдерея и тыквы нарезать кубиками, один болгарский перец ― полосками, три морковки натереть на терке, две луковицы измельчить. Лук с морковью потомить на сковороде, добавив ложку масла. Остальные овощи залить водой, добавить три томата и варить десять минут, затем добавить лук с морковью и готовить еще пять минут. Перед подачей посыпать суп измельченным укропом и зеленым луком.

Со стручковой фасолью

Одну морковку натереть на терке, три луковицы нарезать кубиками и потушить в малом количестве воды. Один корень сельдерея, два его стебля и одну картофелину нарезать кубиками, залить водой, добавить 100 г стручковой фасоли, и варить 10 минут. Затем добавить морковь с луком, варить еще пять минут. Суп пюрировать.

Похудение с такими супами очень эффективное. Но не стоит забывать о своем здоровье . Если вы почувствовали себя не очень хорошо, следует прекратить диету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.05.2017 10:27, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Салаты с сельдереем для эффективного похудения
Вкусные салаты с сельдереем дополнят любую диету. Продукт отличается низкой калорийностью и целым набором полезных веществ в составе.
Сельдереевый суп как основа диеты для похудения
Ищете простой способ для быстрого похудения? Идеальным вариантом станет сельдереевый суп. Рецепты и основные правила приготовления – в данной статье.
Сельдерей: питание для похудения
Конечно, вы слышали о пользе сельдерея для похудения? Мы подробно расскажем, как похудеть, используя этот замечательный овощ.
Сельдерейная диета: нюансы и секреты
Любите сельдерей и хотите быстро похудеть? Мы расскажем, как правильно соблюдать сельдерейную диету и как готовить полезные блюда из овоща.